Рынок окон в Германии и Австрии: итоги года и перспективы

05-04-201607:45
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

По мнению маркетингового агентства

Interconnection, рынок окон в Германии и Австрии в 2015 году следовал в двух различных направлениях. Внутреннее производство упало в обеих странах. Пластик по-прежнему остаётся очень популярным материалом для изготовления окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
Рынок окон Германии и Австрии, Interconnection
© Фотобанк Лoри

В 2015 году в Германии и Австрии было продано 15,4 миллионов единиц окон, что соответствует суммарному показателю 4,58 млрд. евро. В Германии спрос на окна был выше на 1,7%, чем в 2014 году, в то время как в Австрии зафиксировано снижение третий год подряд (-4,9%). Немецкий рынок выигрывает по сравнению с австрийским по индексу потребительского доверия, который непосредственно влияет на замену окон и поддерживается с помощью грантов Немецкого банка развития (KFW). 54,3% всех продаваемых окон подпадают под статью «Ремонт».

Поглощение отечественных производств продолжается

На обоих рынках сокращается количество окон, производимых в стране. По оценкам Interconnection, 19,8% всех окон, продаваемых в Австрии, являются предметами импорта. По сравнению с 2011 годом импорт окон увеличился на 36,9%. В то же время, экспорт в увеличился лишь на 17,8%. Следствием этого стало банкротство компании Stabil, закрытие завода Hocoplast в Австрии и присоединение группы компаний AFG к компании Gaulhofer.

Как утверждает автор исследования Деннис Раун (Dennis Raun), немецкий рынок тоже не может противостоять этой тенденции: предполагается, что в 2019 году одна треть всех окон, продаваемых в Германии, будет производиться за рубежом.

По прогнозам Interconnection, в 2016 году доля импорта в двух странах достигнет порядка 20%.

Разнообразие аргументов в пользу пластиковых окон

Пластик по-прежнему очень популярный материал для изготовления окон по ряду причин. Городские застройщики, делающие ставки на низкие цены, часто выбирают более дешёвые продукты производителей стран Восточной Европы.

Другим преимуществом окон ПВХ является возможность получить самый широкий ассортимент ламинированных оконных рам. В Германии уже 20,8% всех пластиковых окон являются цветными. В Австрии эта цифра еще не достигла двузначного значения, что связано с большим количеством окон из алюминия.
Рынок окон Германии и Австрии, Interconnection
© Фотобанк Лoри

Давление на цены в сегменте пластиковых окон

Несмотря на то, что внутренние рынки насыщены пластиковыми окнами с востока, ярко выражена тенденция движения рынка в направлении высококачественных балконных и террасных дверей в премиум-сегменте. Давление рынка здесь настолько высокое, что отечественные производители вынуждены снижать цены. В Австрии средняя цена на пластиковые окна упала на 4,1%, в то время как в Германии спад составил 2,3%. Цены на другие материалы, используемые для производства оконных рам, оставались стабильными или слегка подросли из-за инфляции.

Квартиры по доступным ценам будут стимулировать спрос

Этот показатель на фоне Европы является самым низким в течение многих лет в Австрии. До 2019 года ожидается, что рынок стабилизируется, и средний темп роста будет достигать прядка 0,6% в год. В частности, немецкий рынок сможет извлечь выгоду из продолжающегося роста спроса на жилье. Interconnection прогнозирует, что строительная деятельность, связанная с продажей окон, к 2019 году будет увеличиваться на уровне 4% ежегодно.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна