Рынок окон в России покинет около 200 оконных компаний

04-07-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Текущая ситуация на российском рынке окон приведет к уходу около 20% производителей пластиковых окон. Подробно о причинах в материале ОКНА МЕДИА.

Оконная отрасль не досчитается около 200 производителей пластиковых окон

По итогам 2022 года российский оконный рынок может потерять до 200 компаний-производителей окон. На его начало в стране работали около 1 тыс. компаний, которые производят пластиковые окна, – от мелких до крупных игроков рынка.

Количество производителей пластиковых окон (прогноз)
Россия, 2022-2023 г.г., шт.

Количество производителей пластиковых оконИсточник: ОКНА МЕДИА, © oknamedia.ru

Таким образом, сообщество производителей окон уменьшится на 20%.

Причины ухода производителей окон с рынка

Уход части производителей окон с рынка имеет ряд причин.

1. Итоги 2021 года – цены на окна охладили спрос в первые 2 месяца 2022 года

Портал ОКНА МЕДИА уже писал об . Рынок снился в натуральном выражении на 3%: с 32,6 млн м2 до 31,6 млн м2. В денежном выражении дела обстояли намного лучшим образом, игроки рынка не жаловались на его итоги.

По итогам 2021 г. из-за удорожания сырья и роста цен на ПВХ-С, сталь, стекло существенно выросли цены на комплектующие для производства окон: оконный профиль, армирование и стекло. Все это повлияло на цены на пластиковые окна, которые за этот период выросли более чем в 2 раза.

Несмотря на то, что цены на пластиковые окна с ноября 2021 по февраль 2022 перестали расти, к этому моменту они уже достигли «перегрева». С ноября спрос на окна на рынке стал падать. Потребитель уже не был готов покупать окна по таким ценам.

2. Горячий март и последующее охлаждение оконного рынка

24 февраля началась специальная военная операция РФ на Украине. Через несколько дней страны коллективного запада начали вводить санкции против России. Они затронули разные сферы экономической деятельности, включая запреты на поставку в страну различного сырья и материалов. Курс рубля обрушился. Все это привело к взрывному росту цен. Проблемы не обошли и оконный рынок. Многие компании стали панически скупать все, что можно из сырья и комплектующих, опасаясь роста и дефицита. Потребители и застройщики отреагировали на события взрывным ростом спроса на окна в марте. Цены на окна в марте выросли еще на 15%.

Динамика средней цены на пластиковые окна «за изделие» 
январь 2022 г. – июнь 2022 г., %

Динамика средней цены на пластиковые окна «за изделие»Источник: ОКНА МЕДИА, © oknamedia.ru

Ситуация в апреле резко изменилась. Спрос на окна резко обрушился. Произошла коррекция после резкого роста. Потребительский спрос замер в неопределенности будущего и резкого роста кредитных ставок. В апреле ситуация с курсом рубля стала меняться. Действия Правительства привели к укреплению курса рубля, который не только вернулся к показателю до 24 февраля, но и продолжает активно укрепляться. Импортные комплектующие и сырье стали поступать в Россию по более низким курсам евро к рублю.

Склады компаний оказались заполненными комплектующими, купленными по другому, более высокому курсу. Потребители еще больше стали откладывать покупку окон, ожидая снижения стоимости. Чтобы дальше реализовывать продукцию, производителям и продавцам комплектующих, а также производителям окон стало необходимо продавать свой товар по сниженным ценам – себе в убыток. Для многих компаний это оказалось «ударом в спину» от новой реальности. Часть производителей окон в разных регионах страны не могут себе позволить профинансировать эту ситуацию. В мае-июне они начали либо искать, кому продать бизнес, либо банкротиться.

Фото: в 2022 году российский оконный рынок потеряет около 200 производителей окон, Фото: в 2022 году российский оконный рынок потеряет около 200 производителей окон, © Фотобанк Лори

3. Накопленная «усталость»

Для многих компаний, которые пришли к решению уйти с рынка окон, последние события не стали главной причиной ухода. Некоторые шли к этому последние 3-5 лет, накапливая долги и проходя через многочисленные судебные тяжбы. Один из последних примеров – . Текущие события для многих оказались «последним гвоздем в крышку гроба» для производственной деятельности.

Многие понимают, что ситуация в оконной отрасли готовит новые вызовы, и лучший вариант – не усугублять положение и уйти вовремя. Перспектива по итогам 2022 года, исходя из нынешних предпосылок, не выглядит радужной. портал ОКНА МЕДИА уже писал. При самом оптимистичном прогнозе с вероятностью около 10% рынок окон может повторить показатели прошлого года. С вероятностью 90% падение рынка окон составит от 10 до 20%. В особой зоне риска находятся производители окон, не работающие по 100%-ной предоплате. Риск неполучения денег за отгруженную продукцию очень велик. В итоге из оконной отрасли могут уйти около 200 компаний.

Как изменится производственная структура оконной отрасли

Уход 1/5 части производителей окон не создаст дефицита оконной продукции в России:

  • Предложение на рынке окон превышает спрос;
  • В реальности производственные мощности не снизятся. Большая часть компаний-банкротов будет поглощена другими, более адаптированными к новым условиям.

Фактически произойдет новый этап «очищения» отрасли, ее консолидации вокруг более крупных игроков. Это в определенной мере положительно отразится на всей отрасли производства окон.

Вывод

В 2022 г. российский рынок окон вступил в новую эру. Текущие реалии беспрецедентны по своему характеру и потребуют серьезных изменений в подходах к работе. В данных обстоятельствах потери неизбежны. Но это сулит новые возможности. В организационном плане крупные производители окон увеличат свои доли, а мелкие и средние будут закрываться или сливаться с крупными. Глобализация на рынке окон вступает в еще более активную фазу.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна