Рынок ПВХ в России – итоги января-апреля 2019 года

23-05-201908:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

В январе-апреле 2019 года российский рынок ПВХ смолы вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Рынок ПВХ в России в январе-апреле 2019 года – рост объема производства

Общий объем российского производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) в январе-апреле 2019 года вырос на 7% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Объем произведенного ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е), Россия, январь-апрель 2018-2019, тыс. т.

Положительный баланс по отношению к прошлому году был достигнут благодаря февральским и мартовским показателям, перекрывшим январское и апрельское снижение объемов произведенной ПВХ смолы.

Объем произведенного ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е)© Фотобанк ЛoриОбъем и рост производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е), Россия, январь-апрель 2019, рост относительно января-апреля 2018 года, тыс. т., %

Объем и рост производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е)© Фотобанк ЛoриЯнварь 2019 года отметился снижением объемов произведенного в России ПВХ (-7%) по отношению к аналогичному периоду 2018 года. В феврале-марте наблюдался устойчивый рост: +8% и +11%, соответственно. Это привело к суммарному росту производства российского ПВХ в 1 квартале на 5% к прошлому году. В апреле наблюдалось снижение рынка ПВХ на 8%. Все производители снизили объемы выработки: РусВинил (-14%), БСК (-9%), Саянскхимпласт (-3%) и Каустик (Волгоград) (-3%). Однако, «запас» произведенных объемов в 1 квартале, позволил сохранить положительный баланс первых 4 месяцев 2019 года по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

В январе-апреле 2019 года все российские производители ПВХ, за исключением волгоградского Каустика, нарастили объемы производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Рост производства ПВХ смолы среди российских производителей, Россия, январь-апрель 2019 по отношению к январю-апрелю 2018, %

image© Фотобанк ЛoриПо росту объемов произведенного ПВХ места среди производителей распределились следующим образом:

  • Саянскхимпласт (+12%);
  • РусВинил (+10%);
  • БСК (+2%);
  • Каустик (Волгоград) (-10%).

Каустик (Волгоград) стал единственным российским производителем ПВХ смолы, снизившим производственные показатели за первые 4 месяца 2019 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В мае ожидается дальнейшее снижение выработки на предприятии – 15 мая на 3 недели Каустик (Волгоград) остановил производство на плановые профилактические работы.

Объем и доли производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) по отдельным производителям, Россия, 1 кв. 2019, тыс. т., %*

Объем и доли производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) по отдельным производителям© Фотобанк Лoри

* – в данные РусВинила включены объемы произведенного ПВХ-Е: 9,5 тыс. т.

По объемам производства и занимаемой доли на рынке, производители распределились следующим образом:

  • РусВинил;
  • Саянскхимпласт;
  • БСК;
  • Каустик (Волгоград).

Благодаря апрельским показателям, в январе-апреле 2019 года Саянскхимпласт сократил отставание от РусВинила на 1% по отношению к 1 кварталу.

Итоги первых четырех месяцев 2019 года демонстрируют общее увеличение объемов производства ПВХ смолы в России по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Все производители, за исключением Каустика (Волгоград), нарастили объемы. Существенно рост показали два крупнейших российских производителя ПВХ: РусВинил (+10%) и Саянскхимпласт (+12%). В следствие майских плановых регламентных работ, волгоградский Каустик закроет первое полугодие с больше, чем 10% снижение производства.

В апреле наблюдалось снижение выработки у всех производителей, которое привело падению рынка на 8% относительно апреля прошлого года. Если текущая тенденция не поменяется, то, учитывая остановку Каустика (Волгоград), может произойти дальнейшее снижение. Насколько это отразится на итоговых показателях января-мая 2019 года, будет видно по завершению мая.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна