Рынок ПВХ за 6 месяцев – производство растет, потребление падает

15-07-201909:30
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

В 1 полугодии 2019 года российский рынок ПВХ смолы вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако, показатели роста производства не означают увеличение потребления поливинилхлорида в РФ. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Рынок ПВХ в России в 1 полугодии 2019 года – общие итоги

Совокупный объем российского производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) в 1 полугодии 2019 года вырос на 4% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Объем произведенного ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е)
Россия, январь-июнь 2018-2019, тыс. т

Объем произведенного ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е)© ОknamеdiaОбъемы и доли по отдельным производителям в январе-июне 2019 года распределились следующим образом.

Объемы и доли производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) по производителям
Россия, январь-июнь 2019, тыс. т, %

Объемы и доли производства ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) по производителям© Оknamеdia* – в данные РусВинила включены объемы произведенного ПВХ-Е: 14,4 тыс. т

В 1 полугодии 2019 года все российские производители ПВХ, за исключением волгоградского Каустика, нарастили объемы производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Рост производства ПВХ смолы 
Россия, январь-июнь 2019 по отношению к январю-июню 2018, %

Рост производства ПВХ смолы© ОknamеdiaВолгоградский Каустик снижал объемы производства в течение первого полугодия текущего года. По итогам 1 квартала снижение составило 10%. Во 2 квартале этому процессу способствовала остановка на плановые трехнедельные регламентные ремонтные работы, начавшиеся 15 мая.

Экспорт и импорт на рынке ПВХ в России в 1 полугодии 2019 года

По итогам января-июня 2019 года экспорт российского ПВХ-С вырос на 42% по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

Объем экспорта российского ПВХ-С
Россия, январь-июнь 2018-2019, тыс. т

Объем экспорта российского ПВХ-С© ОknamеdiaКрупнейшим импортером российского ПВХ в 1 полугодии текущего года стала Индия, которая закупила за этот период 55,2 тыс. тонн смолы из России.

В январе-июне 2019 года импорт ПВХ смолы в Россию вырос на 10% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Это произошло, благодаря показателям апреля и мая. В 1 квартале из-за низкого спроса на внутреннем рынке и достаточного объема предложения и конкурентных цен со стороны отечественных производителей суспензионного ПВХ, импорт сокращался. Начиная с апреля, закупки из-за рубежа активизировались.

С января по май импортные закупки приходились на суспензионный ПВХ из Китая. В июне активизировались закупки из США.

Объем импорта ПВХ-С
Россия, январь-июнь 2018-2019, тыс. т

Объем импорта ПВХ-С© ОknamеdiaСущественный рост импортных поставок зафиксирован в июне. По отношению к майским показателям он приблизился к 90%.

Потребление ПВХ падает на фоне роста производства

Несмотря на рост объемов производства отечественной ПВХ смолы, ее потребление на внутреннем рынке за 1 полугодие сократилось на 1,7%.

Объем потребления суспензионного ПВХ
 Россия, январь-июнь 2018-2019, тыс. т

Объем потребления суспензионного ПВХ© Фотобанк ЛoриСнижение потребления обусловлено продолжающимся сокращением емкости рынка окон, потребляющего основную долю произведенного ПВХ.

Рост объемов производства российской ПВХ смолы в 1 полугодии 2019 года говорит о росте спроса на смолу на внешних рынках и конкурентной цене российских производителей, а спрос на пластиковые окна (преобладающее потребление ПВХ) в России продолжает падать. Внутреннее падение спроса на поливинилхлорид производители компенсируют за счет экспорта. Это позволяет им не только наращивать объемы производства, но и ежемесячно поднимать

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна