1 августа 2016 года японская корпорация Asahi Glass (Асахи Гласс), крупнейший в мире производитель стекла, намерена объявить финансовые результаты за первое полугодие. В анонсе отмечается, что бизнес в сегменте архитектурно-строительного стекла помог компании сохранить прибыльность на стабильном уровне, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри
Согласно отчётности, ожидается, что компании удастся реализовать свой прогноз на 2016 год в плане роста продаж на 6 %, до 1,4 триллионов йен, и увеличения операционной прибыли на 5 %, до 75 миллиардов йен к концу финансового года, который заканчивается в декабре. По предварительным подсчётам за полугодие, с января по июнь операционная прибыль концерна должна быть примерно равна показателю за аналогичный период прошлого года, избежав ожидавшегося падения на 12 % за счёт роста продаж стекла, используемого в зданиях и транспортных средствах. Вследствие чего компания зарегистрировала прибыль в размере 34 миллиардов йен ($ 335 млн.), а объём продаж упал на 4 %, приблизительно до 630 миллиардов йен.
При этом отмечается, что бизнес в сегменте архитектурно-строительного стекла помог Asahi Glass сохранить прибыльность на стабильном уровне. В частности, повышение спроса в Европе и растущие темпы строительства жилых домов в Северной Америке также способствовали наращиванию выручки.
Действия по оптимизации, такие как сокращение рабочих мест и частичное закрытие стеклоплавильных печей с целью снижения избытка производственных мощностей, помогли повысить прибыль.
Корпорация в отчётом периоде также проявила большой интерес к сегменту автомобильных стёкол для машин класса люкс, производимых в Европе, что позволило ей компенсировать отсутствие роста спроса на данный материал в Японии и то, что местные автомобильные заводы сокращают производство вследствие сильных землетрясений на юго-западе страны.
Рост продаж поливинилхлорида, применяемого в водопроводных трубах и электрических проводах, а также гидроксида натрия для производства бумаги поддержали химический бизнес компании.
Продажи стеклянных подложек для жидкокристаллических дисплеев продолжили снижаться, ослабляя сегмент Электроники. Переизбыток комплектующих от китайских конкурентов тяжело отразился на ценообразовании.
Сильная японская валюта привела к снижению прибыли, полученной за рубежом, в результате конвертации. В течение первого полугодия курс йены к доллару в среднем был равен 115, по сравнению со 120 годом ранее. Тем не менее, сильная валюта также снизила затраты на материалы в Азии. Дело в том, что материалы, поставляемые из Китая и Тайваня, приобретаются за местные валюты, в то время как продукция, производимая из них, продаётся за йены.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Мировой рынок плоского стекла покажет ежегодный прирост на 7,3% до 2019 года
Комментарии(1)
Комментарии(1)
Если уж ведущие трансконтинентальные, многопрофильные компании с трудом сохраняют прибыльность, тогда что говорить мелким фирмам...