В 2025 году компания ЕТС Групп стала лидером на портале ОКНА МЕДИА по числу опубликованных информационных материалов. Многие направления деятельности компании вызывают интерес – безрамное остекление, перголы и прочее. В первом интервью Анатолия Ремезова, ЕТС Групп, порталу ОКНА МЕДИА обсудили, в каких сферах работает компания, какие направления наиболее перспективные и ненасыщенные для производителей и дилеров, какие точки роста и проблемы в отрасли. Обозначили эффективные способы продвижения и критерии конкурентоспособной компании в СПК-индустрии.
Анатолий Ремезов, ETC Групп. © ETC Групп
- Анатолий, ваша компания очень активная в медиа пространстве. В последнее время мы практически каждый день читаем статьи про широкий ассортимент и продуктовые новинки компании ETC Групп. Какие направления являются основными для компании – это продажа профиля MELKE, безрамное остекление, какие еще? Какие доли занимают в обороте эти направления.
- Медийная активность – осознанный выбор ЕТС Групп. Мир окон меняется быстро, и наша задача не просто продавать, но и стать источником актуальных решений и экспертизы для партнеров.
Основу ЕТС Групп составляют оконно-дверные системы. На сегодняшний день на них приходится около 40−45% оборота и ставка на диверсификацию этого направления. Это массовые белые системы 60−70 мм, премиальные системы 80 мм, цветные решения, инновационные гибридно-полимерные покрытия, доборные и дверные профили.
ЕТС Групп выстроила логистику отгрузки цветных нестандартных позиций за 2−4 дня, что стало серьезным конкурентным преимуществом.
- ЕТС Групп продает только профиль Melke или и другие профильные системы?
- Доля профиля Melke доминирует на сегодняшний день. Вторым поставщиком выступает Oras с широкой линейкой профильных систем для окон и дверей.
- В каких регионах РФ ЕТС Групп продает профильные системы? Только в России или еще странах СНГ?
- Россия от Калининграда до Сахалина. У ЕТС Групп партнеры в Магадане, Норильске, Мурманске. На юге – Крым, наши новые территории, Краснодарский край, Ростов-на-Дону, Ставропольский край. Зона покрытия на сегодняшний день достаточно плотная.
- Вы осуществляете поставки с московского склада или есть склады в других городах России?
- Основной склад у ЕТС Групп московский, достаточно большой и ряд складов ответственного хранения - партнерские.
- С первым направлением бизнеса разобрались, какие еще?
- Около 25% оборота ЕТС Групп занимает алюминиевое направление. В ассортименте теплый и фасадный алюминий, портальные системы и комплектующие для них. Важная ниша – безрамное остекление, особенно для объектов в сегменте ИЖС или для корпоративного сектора. Активно развиваем направление алюминиевых конструкций и сопутствующих инженерных решений – перголы, маркизы, солнцезащитные системы.
Следующее направление с долей примерно 15% – фурнитура для стандартных и нестандартных пластиковых и алюминиевых конструкций.
- Какие марки фурнитуры предлагаете?
- Для направления ПВХ основной партнер Fornax, для алюминиевого направления два бренда – Fornax и KIN LONG.
Относительно большую долю в 15% в товарообороте ЕТС Групп занимают современные материалы для монтажа – монтажные ленты, пленки для защиты готовых оконных конструкций, анкера, специальные консоли для нового монтажа, турбошурупы, герметики, теплые подставочные профили, цоколи и т.д.
Это позволяет ЕТС Групп стать для клиента не просто поставщиком профильных систем, а партнером, который предлагает комплексное архитектурное решение.
- ЕТС Групп получается является дистрибьютором комплектующих для СПК, производителем, и инжиниринговой компанией?
- Абсолютно, верно. Бизнес-модель ЕТС Групп гибридная, у нас несколько направлений. Часть из них производственные, часть торговые. У них разные цели и задачи.
Во-первых, мы производим собственные безрамные системы остекления и перголы, что дает нам контроль над качеством и себестоимостью.
С другой стороны, ЕТС Групп – дистрибьютор, располагающий крупнейшим в федеральном масштабе складом, где размещается до 3000 палет продукции, что гарантирует стабильность поставок.
И в-третьих, ЕТС Групп, действительно, инжиниринговая компания. Большое количество продуктов – сложные алюминиевые конструкции, специализированную фурнитуру для безрамного остекления, уплотнители, монтажные ленты, много других комплектующих компания реально проектирует и размещает на лучших партнерских заводах, отбирая их по строгим критериям.
Эта триада позволяет ЕТС Групп гибко реагировать на запросы рынка.
- Анатолий, расскажите, как Вы пришли к собственному бизнесу?
- ЕТС Групп – это моя компания, которую я строил с нуля, продолжаю строить, не останавливаясь на достигнутом. Мой путь типичен для многих в отрасли. В 2001 году начинал менеджером по снабжению в небольшой оконной фирме, где понял «кухню» снабжения, логистики, финансовых потоков.
Далее получил бесценный опыт в продажах, общении с клиентами, знании всех этапов от замера до монтажа. Дорос до Топ-менеджера и управляющего крупнейшего на тот момент предприятия по производству подоконников.
Затем наступил переломный момент, когда стало очевидно, что между качественным продуктом на заводе и конечным потребителем существует слишком много барьеров, нестабильные поставки, отсутствие сервиса.
В 2013 году летом закончил MBA – личные амбиции требовали реализации. В конце 2013 года я создал компанию ЕТС Групп, где являюсь единственным собственником и действующим руководителем.
На тот момент мой стартовый капитал заключался не в миллионах инвестиций, а в глубоком знании рынка и готовности работать в три смены.
Первые годы были временем «тощего кошелька» и быстрых ног. Я лично возил образцы, решал логистические проблемы клиентов, давал гарантии своим именем. Доверие, заработанное в тот период стало неким фундаментом для нынешнего роста.
Связи и серьезная база знаний, наработанные в тот период, сыграли огромную роль в формировании новой компании.
- Вы начинали с продаж, а потом постепенно перешли к производству и инжинирингу. Как Вы находите ниши, в которых начинаете производство и инжиниринг?
- В ЕТС Групп простое правило – мы не изобретаем продукты сидя в кабинете, а считываем их с рынка.
Выделю три источника, откуда берем информацию:
Первый – прямые запросы партнеров, когда несколько крупных производителей просят одно и то же нестандартное решение. Это самый четкий сигнал. Благодаря ему появились специфические доборные профили, монтажные комплектующие, теплые профили, турбошурупы, консоли для выносного монтажа и многое другое.
Следующий источник – анализ трендов в смежных отраслях. Смотрим, что происходит в архитектуре, в дизайне интерьеров, в частном и многоквартирном домостроении. Тренд на большие остекленные пространства несколько лет назад подтолкнул ЕТС Групп на развитие направления панорамных раздвижных систем, которые сегодня называем безрамными.
Третий источник – технологический аудит. Мы постоянно изучаем, какие новые материалы, технологии, покрытия, виды фурнитуры появляются в мире. Задача не скопировать, а адаптировать и внедрить эти технологии, продукты в условиях российского климата и спроса.
Например, запуск в торговой линейке ЕТС Групп покрытия Cool Colors, стал ответом на растущий спрос на цветные решения, частые жалобы на выгорание стандартных покрытий и механические повреждения. Безрамные конструкции для остекления террас и веранд, по сути, решили проблему круглогодичной эксплуатации этих помещений.
Одна из стратегий развития ЕТС Групп — это импортозамещение. Я стараюсь максимально локализовать все возможные и невозможные продукты, действительно востребованные рынком.
Все эти продукты находятся в высокомаржинальной области с качеством выше среднего. В ЕТС Групп никогда не берутся в разработку шаблонных продуктов. Они нам в принципе неинтересны.
- Импортозамещение это возможность локализовать производство продуктов, запрещенных из-за санкций, либо не производившихся в России?
- Абсолютно, верно — это окно возможностей. У ЕТС Групп много продуктов, которые мы импортозаместили.
- ЕТС Групп ведет активную деятельность в медиа пространстве. Вы пишите много статей, новостей и всегда добавляете к ним видео с объектов. И это очень востребовано. Как Вы считаете, сегодня возможно быть успешной компанией просто на прямых продажах, без медиа активности?
- Мое видение следующее: прямые продажи – это тактика выживания на сегодняшний день. Деятельность, связанная с мероприятиями по узнаваемости бренда – это 100% стратегия роста.
Бренд работает как магнит, притягивая доверие и лояльность потребителей. Возникает вопрос, как это делать эффективно? Я думаю, что нужен некий синтез рационального и эмоционального.
Рациональное ядро – посыл должен нести конкретику. Например, ЕТС Групп обеспечивает запас в размере 3000 палет, чтобы клиенты не останавливали свое производство в сезон. Это гарантия безопасности. Или: профиль Cool Colors – гарантия антивандальности и защита от выгорания. Нужно говорить на языке выгод для бизнеса партнера: стабильность, скорость, снижение рисков.
Эмоциональная оболочка – люди покупают у людей. Показывайте свою команду, экспертов. Делитесь реальным опытом. Наш активный медиа подход, включая мастер-классы, выступления на форумах – это только часть стратегии.
ЕТС Групп показывает, что компания не безликий поставщик, а сообщество профессионалов, открытых к диалогу.
Как сочетать рациональное с эмоциональным? На мой взгляд, пропорция выглядит следующим образом: 70% бюджета — это активные продажи, 30% — инвестиции в бренд и контент.
Технические статьи, видео мастер-классы, бизнес-кейсы, видеосервисы, подкасты, отраслевые форумы и обучение монтажников – одновременно пиар на отраслевых ресурсах и генератор заявок.
В 20-м веке доминировали производственные компании. Весь товар, произведенный в любой нише, быстро распродавался. Сегодня 21-ый век практически все ниши заняты, за исключением совсем узких.
На первый план выходит не производство, а маркетинг и продажи. Теперь самый сильный производитель тот, у кого настроены максимально эффективно маркетинг и продажи. Мало произвести замечательный, уникальный продукт – важно донести ценность этого продукта до целевой аудитории, поддерживать и подогревать спрос. Работать нужно с ценностями, с потребителем – вот ответ, почему одни компании уходят с оконного рынка, а другие, как ни парадоксально, в том числе ЕТС Групп, продолжают расти.
- Как Вы считаете, насколько личный бренд, важен в B2B продажах?
- Что такое личный бренд? Это формирование определенного доверия одного человека к другому. Невозможно сформировать доверие, просто отправив образцы замечательного нового продукта.
Личный бренд, в моем понимании, сегодня не просто профессионал, обладающий разными знаниями в управлении, продуктах, логистике, финансах.
Личный бренд — это возможность предложить своему потенциальному покупателю то, о чем он не думал, подарить ему некую ценность, помочь обойти острые углы. По сути, ты являешься неким навигатором. У нас даже слоган на календарях 2026 звучит следующим образом «ЕТС Групп – ваш навигатор в оконной отрасли».
- Анатолий, поделитесь мнением, каким сегодня должен быть востребованный производитель оконного профиля, чтобы у него продажи, росли больше, чем рынок?
- С технической точки зрения, производителю ПВХ-профиля необходим полный ассортимент в рамках одной линейки: оригинальные доборные, дверные профили, премиальные энергоэффективные системы, глянцевая поверхность у белого профиля – у нее повышенные эксплуатационные характеристики, она значительно медленнее разрушается при попадании ультрафиолета и инфракрасного излучения.
Для цветных систем необходимы современные решения, например, акриловые либо гибридно-полимерные покрытия, которые имитируют ламинационные пленки. Неширокий ассортимент, но компании могут совершенно спокойно изготавливать 4−5 наиболее востребованных цветов и закрывать львиную долю рынка.
Рекомендую российским производителям посмотреть в сторону HS-порталов. Сегмент специфический, узкий, но стабильно востребованный. Сейчас HS-порталы почти исчезли с рынка, а продукт высокомаржинальный. Алюминий не заменит его полностью. В моем понимании никогда алюминий не будет иметь доминирующее преимущество перед пластиком по объемам продаж.
Что касается алюминиевых систем выделю два направления:
Большая проблема на рынке с отсутствием конструкторов, Сроки расчетов объектов иногда растягиваются на недели. Те, кто решит проблему с персоналом, получат серьезное конкурентное преимущество.
Следующий момент – наличие сложных или нестандартных технических решений в алюминии. Архитекторы фантазируют, проектировщики пытаются воплотить, но, к сожалению, пока крайне ограниченное количество системодателей берутся за проектирование и разработку новых решений для реализации проекта.
На рынке алюминиевых систем происходит повторение развития в пластике: появляется много компаний, они начинают делать простые алюминиевые системы и конкурировать между собой. Это хорошо для конечного потребителя, конкуренция растет, цена падает. Но, важно думать о чем-то высоком, о нестандартных решениях.
Для высокой конкурентоспособности нужно инвестировать не только в экструзионные линии, логистику, склад. Необходимы инвестиции в маркетинг. Для тех, кто не понимает, маркетинг – это не реклама. Вы продаете не профиль, не комплектующие, а ценности продукта и сервис. Важно стать некой дорожной картой для потребителя.
- Как Вы считаете, целесообразно ли производителю ПВХ-профиля следовать стратегии «втягивания» - воздействия на покупателей окон? Некоторые компании работают только с B2B-аудиторией – оконными компаниями, архитекторами, застройщиками. Другие – воздействуют на частного покупателя и на b2b аудиторию. Насколько это востребовано?
- Продукт проходит разные цепочки, но в итоге доходит до конечного потребителя. Основная задача удовлетворять потребности конечного потребителя.
Невозможно создать сильный бренд только на продуктах, продажах и на высококвалифицированной инженерии. Важно, чтобы бренд знали, говорили о нем, видели. И только тогда возможно формирование долгосрочной стратегии развития компании. У меня складывается впечатление, что большинство компаний, и очень крупных в том числе, живут одним днем, никто не занимается долгосрочным планированием. С другой стороны, это хорошо, потому что рынок очищается от непрофессиональных людей.
Маркетинг, продажи, реклама являются для компаний в оконной отрасли очевидным драйвером роста. Если не умеете сами – выделите часть бюджета и наймите стороннюю компанию, кто в этом разбирается.
Сегодня появляются отраслевые объединения, которые помогают развиваться компаниям в современных каналах. Не стоит закрывать на это глаза, это большая ошибка.
Оконная отрасль достаточно консервативная и возрастная. Средний возраст специалистов, которые задействованы в продажах профилей и комплектующих на сегодняшний день около 50 лет. К сожалению, у многих из этих людей уже нет энергии и запала.
Двигать компанию должны люди, у которых горят глаза, с невероятным зарядом энергии. Им еще нужно что-то доказать самим себе в этой жизни.
У них должна быть не только материальная, но и не материальная мотивация, интересные креативные решения. К сожалению, оконная отрасль для молодых людей на сегодняшний день не представляет интереса.
- Сегодня молодежь больше привлекает IT направление, где высокие зарплаты. Соглашусь, в оконной отрасли происходит смена поколений. Появляется «династийная» молодежь, собственники компаний начинают передавать дела сыновьям, которые постепенно вникают в оконное направление. Радует, что это молодые люди с хорошим образованием и вкусом. Думаю, что молодежь привнесет в оконную отрасль современные IT-фишки.
Недавно на оконном форуме вы представляли модное на сегодняшний день направление пергол. Расскажите, как развивается этот рынок? Растет ли спрос?
- Спрос на перголы, особенно со сдвижными или автоматическими ламелями, так называемыми биоклиматическими перголами, стабильно растет. Рост рынка пергол в мире в среднем составляет 7%. В России показатель на сегодняшний день кратно выше, примерно 25−30% в год.
Безусловно, перголы – новинки для российского рынка, но потребитель давно знаком с данным продуктом в деревянном исполнении.
Пергола, по сути, некая зона отдыха. В B2B-сегменте рестораны на базе пергол формируют уличные веранды, продлевая срок эксплуатации, т.е. увеличить посещаемость.
Перголы – формирующийся массовый рынок для сегмента частных и коммерческих пространств. Мы предлагаем рынку умное пространство. Сегодня открытая терраса, завтра защищенная от дождя зона, послезавтра полностью закрытый павильон. Пергола дает контроль над светом, тенью, защитой от осадков.
В перголах огромный потенциал. ЕТС Групп делает ставку не на продажу конструкции, а на обучение правильному монтажу, что критически важно для долгой службы изделия.
- Как считаете, для оконных компаний и дилеров перголы станут новым дополнительным направлением для роста на фоне падающего спроса на оконные конструкции?
- Для умных оконных компаний, да. Основная проблема – изготовить огромное количество белых квадратов окон и их продать. Этот кейс не могут решить многие крупные компании. Для того, чтобы отбивать постоянные издержки, им необходимо производить и продавать много белых конструкций. Им некогда думать, у них не остается времени подумать о перголах. Обратите внимание, многие не продают интересные высокомаржинальные продукты, хотя они есть, и это повсеместно. Да, продукты представлены в шоурумах, но сколько их продается? Кто оценивает, насколько эффективно работают продавцы в области продаж этих изделий? Единицы. Ситуация распространяется и на безрамное остекление.
Самой благодарной, умной и эффективной целевой аудиторией на сегодняшний день в части пергол и безрамного остекления являются оконные дилеры. Вот они во многом большие молодцы. У них не болит голова, откуда и как привезти людей из Средней Азии для работы на станках, как доставить продукцию, у них нет огромного количества проблем, с которыми сталкиваются средние производственные компании. Цель и задача дилера – качественно и эффективно продавать, монтировать и оказывать сервис. Дилеры очень быстро поймали тренд на безрамное остекление и на перголы, потому что для них это огромная целевая аудитория. Не нужно искать новых клиентов, ни для оконной компании, ни для оконных дилеров. У всех огромные базы остекленных объектов в ИЖС и МКД.
Все что нужно – обзвонить текущих клиентов в B2C и в B2B сегменте и банально предложить им решение по остеклению террасы или веранды.
Посмотрите на проекты загородных домов – везде заложены веранды и террасы, тамбуры без остекления, их невозможно эксплуатировать круглогодично.
Даже опционально застройщик не предлагает их остеклить, пусть не сразу, а через год. Сделайте это вы за них.
- Согласна, много домов с верандой или крыльцом без остекления. Соответственно, снег, дождь и разрушение происходит в разы быстрее, чем в остекленных помещеняих.
- Конечно. Пергола - современное законченное, многофункциональное решение. Собирается монтажниками максимум за три часа. Беседка не из дерева, а из алюминия простоит века. Ее можно остеклять. Пергола вообще многофункциональная зона – просто навес с открывающейся крышей или остекленная конструкция. Возможно электронику, автоматику, датчики установить.
В качестве пристройки к дому чрезвычайно востребованы. Нет необходимости в капитальном фундаменте. Быстро, эффективно, красиво. Пергола соответствует моде на минимализм.
- Поговорим про ваше четвертое направление. Какая ситуация на рынке монтажей? Проблемы из-за некачественного монтажа остаются, многие монтажники до сих пор считают, монтаж по ГОСТ необязательный или ненужный. С чем сталкиваетесь в этой сфере?
- Главная проблема – разрыв между технологией и исполнением. На рынке представлены высокотехнологичные системы ПВХ, алюминиевые системы с большими габаритами, весом, со сложными открываниями. А устанавливают их по методикам 20-летней давности, на пену без защиты монтажного шва.
Среди основных проблем направления рынка монтажей окон выделю:
На сегодняшний день нет специализированной школы обучения монтажников. Нет сертификации специалистов, а она необходима.
Рынок монтажных материалов развивается, и только самые продвинутые монтажники самостоятельно изучают и применяют новые материалы, а в стандартах их нет.
Монтажники самая большая группа по численности, но нет единого профсоюза, который бы отстаивал интересы, прописывал новые материалы в стандарты.
Сейчас наметились тренды. Первый – осознание важности монтажного узла. Ответственные компании понимают, что дорогое окно, смонтированное просто на монтажную пену, без паро- и гидроизоляционных лент или герметиков – гарантированная проблема. Здесь вопрос не качества, а репутации. Второй тренд - системный подход и обучение. Ведущие поставщики, включая нас, продвигают не просто материалы, а системы монтажа, инструкции, что, как и где применять.
ЕТС Групп проводит обязательные мастер-классы для партнеров, их правильная работа — это наша общая репутация.
Третий тренд — запрос на сертификацию, особенно на рынке B2B. Спрос на монтажные бригады, прошедшие конкретное обучение у производителя системы растет. Это становится конкурентным преимуществом для компаний, развивающих направление и обучающих монтажников.
Должен быть создан институт на базе каждого системодателя.
- Добавлю, что также нужна сертификация и обучение монтажам на особо опасных, высотных объектах. Стройка идет в высь, и через пару-тройку лет обучение станет допуском на высотные объекты.
- Абсолютно согласен. Техника безопасности – ключевой вопрос.
- У нас профессии «монтажник» не существует. Как учить людей, как сертифицировать? Основное обучение происходит у «дяди Васи». В лучшем случае, продвинутые монтажники учились в МИО. Такие школы должны быть в каждом городе-миллионнике. Кто это может в России создать? Производители ПВХ профиля, алюминиевого профиля, кто?
- В моем понимании, системодатели должны выступать некими соучастниками, инвесторами проекта. Основная задача лежит на ключевых оконных компаниях в регионе.
У каждого системодателя туннельное видение проблемы в рамках своей продукции. Оконная компания видит картину гораздо шире, потому что они перерабатывают несколько систем, и располагают персоналом, который работает с этими полуфабрикатами, профилями, комплектующими и компетенциями в работе с конечным потребителем.
Системодатели не видят реальной потребности, возражений, им сложно реагировать оперативно. У оконной компании есть сервисная служба, которая знает проблематику продуктов или ошибок в технологии монтажа, тесная взаимосвязь с монтажниками, которые подскажут проблемы.
Оконная компания как агрегатор, в котором сконцентрированы все бизнес-процессы, которые позволяют быстро и эффективно получать обратную связь от конечного потребителя и ее корректировать. Делать процесс монтажа наиболее технологичным и эффективным, изменяя или дорабатывая технологию либо материалы.
- Вам не кажется, у подкованного, высокообразованного монтажника стоимость монтажа должна быть значительно выше?
- Я считаю преступлением обесценивать труд высокопрофессиональных людей. Те, кто стремится самостоятельно пройти обучение, повысить свою квалификацию, должны зарабатывать больше людей, которые монтируют окна на пену? Любая работа должна быть оценена по достоинству.
Когда повысится стоимость монтажа, автоматически вырастет уровень привлекательности профессии. Молодежь в монтажники не активно идет, скорее рассматривают как временный заработок, у них нет желания развиваться, инвестировать в себя.
Второе, не нужно обесценивать труд научных специалистов, инженеров, которые разработали системные решения для окон, для монтажа. Работает целая индустрия, чтобы продукты приносили комфорт и уют домой, не доставляли проблем. Я считаю, что оконная отрасль сильно повзрослела и опережает в части технологии производства пластиковых окон европейские компании. Но про монтаж, к сожалению, этого сказать нельзя. Процесс только начался и формируется такими компаниями, как ЕТС Групп и СДМ-химия.
Я искренне благодарен Игорю Паршину за его труд, личный вклад в уровень развития монтажных материалов и монтажников. Но наших усилий недостаточно. Необходимо создавать институты, инструменты, которые на системном уровне позволят обучать, развивать и поднимать престижность профессии монтажника в нашей отрасли.
- Одно время в сети вирусился ролик с накачанными красавчиками монтажниками. Хочется, чтобы молодые ребята, не только с накачанные мышцами, но и с развитым интеллектом приходили в отрасль и зарабатывали деньги - заменить этот труд роботизированным пока невозможно. Рынок придет к тому, что монтажник станет востребованной высокооплачиваемой профессией.
- Когда монтажники станут высококвалифицированными, высокообразованными, они начнут использовать более продвинутые современные материалы для монтажа. Это за собой повлечет развитие отрасли монтажных материалов.
Сегодня действительно есть очень интересные продукты, но, к сожалению, большинство монтажников не понимают, не знают или боятся их использовать из-за высокой цены.
Как только монтажник станет хорошо зарабатывать, он потянет за собой развитие всей отрасли, покупатель от этого выиграет.
- Каким, по Вашему мнению, будет 2026? Какие продукты будут наиболее востребованными?
- 2026 год станет годом консолидации и углубленной специализации. Рынок очистится от случайных игроков, конкуренция сместится из ценовой плоскости в плоскость технологий, сервиса, маркетинга и комплексных решений. Ускорение импортозамещения в комплектующих. Мы увидим качественные российские и азиатские решения в сегменте фурнитуры, монтажных материалов, оборудования для производства окон, дверей, стеклопакетов и новые алюминиевые решения. Рост сегмента умного остекления и решений для комфорта. Электроприводы, различные датчики, затемнение и солнцезащита, перестанут быть в ближайшее время экзотикой, станут более доступными и проникнут в нашу жизнь.
Следующее, я думаю – цифровизация. Онлайн-заказ, отслеживание статуса производства и доставки, искусственный интеллект и цифровые продукты станут стандартом для серьезных поставщиков.
Выживут и будут процветать те, кто инвестирует в людей, собственное развитие, в IT, логистику, маркетинг, и в партнерские отношения. Вот мой прогноз.
- Если ничего не менять и работать только в ПВХ-сегменте, каким будет падение? На сколько, по-вашему мнению, сократится рынок ПВХ-конструкций?
- Достижение любой цели, это личностное достижение. Если ничего не менять, результат получите соответствующий. Все зависит исключительно от нас, от нашей мотивации и желания действовать.
Сегмент ПВХ-конструкций, думаю, в 2026 году снизится по объему примерно на 10-15%. ПВХ-отрасль испытывает определенную турбулентность.
Тем, кто работает в преимущественно сегменте ПВХ, нужно хорошо подумать, кого выбрать на следующий год в качестве партнера, современных продуктов, технических и рекламных сервисов.
Вчера из одной крупной компании приезжал человек на собеседование в отдел продаж. Я был крайне удивлен, что компания абсолютно устойчивая, с хорошей репутацией, закрыла три офиса за один месяц в Москве, в Московской области. Многие идут, к сожалению, простым путем - сокращения издержек, но наступит момент, когда будет нечего отрезать, если только свою голову.
Поэтому до 15 января, вы должны определить свою стратегию работы и развития на 2026. Год не будет простым, но он точно станет плодотворным для тех, кто продумал свою стратегию.
- А как Вы видите сегмент алюминиевых конструкций в 2026?
- Сегмент алюминия интересный. Его рост в 2025 около 3,5%. Думаю, сегмент алюминиевых конструкций не претерпит серьезных изменений и падений, как пластик, и останется на уровне 2025. Возможно, с небольшим ростом в сегменте корпоративного строительства – офисы, торговые центры, нежилая инфраструктура
В ИЖС спрос на алюминиевые конструкции растет двузначными цифрами и продолжит расти.
- Сегмент применения алюминиевых конструкций далеко не насыщен. Государство в 2025 году объявляло о продолжении перестройки инфраструктурных объектов, построенных в 30-е-50-е годы прошлого века.
- Еще тема развития алюминиевого сегмента – модульное остекление. Направление относительно новое, но только сейчас начинает проникать в строительную отрасль.
- Что Вы хотите пожелать участникам оконной отрасли на 2026 год?
- От всего сердца желаю нашим коллегам, партнерам, читателям ОКНА МЕДИА в наступающем году стабильности, которая важнее сиюминутной выгоды, смелости, которая важнее страха перед переменами.
Желаю, чтобы ваш бизнес строился на продуманных процессах, чтобы ваши склады, как и наши, были наполнены готовыми решениями для клиентов, чтобы новые проекты вдохновляли, а команда стала надежной опорой. Пусть 2026 станет годом качественного роста, укрепления партнерских связей и новых прорывных идей для всей нашей оконной отрасли.
С наступающим Новым Годом!

