Семейная ипотека остается драйвером строительного рынка

08-12-202508:15
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

: По итогам ноября 2025 года россияне оформили льготных ипотечных кредитов в Сбербанке на сумму более 280 миллиардов рублей, при этом драйвером рынка остаётся семейная ипотека, говорится в сообщении сервиса "Сбера" "Домклик".

Фото: © oknamediaФото: © oknamedia"В ноябре мы наблюдаем небольшое сокращение выдач по базовым ипотечным программам: с почти 82 млрд в октябре до 77 млрд в ноябре. Соответственно, доля базовых программ в общем объёме выдач уменьшилась на 1,8 процентных пункта. Скорее всего, такое положение дел указывает на то, что рынок находится в ожидании предстоящих решений Центрального банка по ключевой ставке", - приводятся в нем слова директора департамента "Домклик" Сбербанка Алексея Лейпи.

По данным сервиса, выдачи по семейной ипотеке в ноябре 2025 года увеличились почти на 10% по сравнению с октябрём и превысили 260 миллиардов рублей. Доля программы в выдачах составила 72,4%, и это на 4,7 процентных пункта превышает показатели прошлого месяца.

"В ноябре наиболее значимая доля выдач по семейной ипотеке пришлась на Астраханскую область (86,8%), Ставропольский край (86,6%) и Ростовскую область (85,4%)", - добавляется в сообщении.

Самый значительный спад в ноябре текущего года, по данным аналитиков, зафиксирован по ИТ-ипотеке. Выдачи по программе составили 3,9 миллиарда рублей, что почти на треть меньше, чем было выдано в октябре. Спрос на Дальневосточную и Арктическую программу сократился на 20% - с 21,4 миллиарда рублей в октябре до чуть более 17 миллиардов в ноябре.

Наибольшую долю IT-ипотеки в общем объеме выдач в ноябре отметили в Ярославской области (4,8%), Республике Татарстан (2,9%) и Новосибирской области (2,1%). Лидерами по доле Дальневосточной и Арктической ипотеки стали Архангельская область (65,4%), Бурятия (62,8%) и Амурская область (61,8%), уточнили в "Домклик".

Кроме того, по данным аналитиков, в ноябре произошло небольшое снижение интереса к базовой ипотеке. Так, в ноябре 2025 года жители России взяли кредитов по рыночным программам на сумму свыше 77 миллиардов рублей, что на 5% меньше показателей октября. Лидерами по доле выдач рыночных программ от общего объёма стали Мурманская область (34,7%) и Коми (33,6%).

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна