Штульповые окна и двери - эстетика и комфорт для современного дома

20-08-201909:20
Компания: Winkhaus / Раздел: Бизнесу

Окна со штульпом - одна из самых перспективных конструкций в оформлении современного интерьера. В чем же их преимущества и отличие от обычных окон?

Одним из элементов стандартного пластикового окна является вертикальная перегородка, называемая импостом, она разделяет плоскость двустворчатого окна по вертикали. Неподвижный импост - это зафиксированный элемент (двустворчатой) оконной конструкции, он всегда виден как при закрытом, так и открытом окне. Характерной особенностью окон с фиксированным импостом является возможность открывать каждую створку окна независимо от других.

Фото: двухстворчатое окно с фиксированным импостомФото: двухстворчатое окно с фиксированным импостомВ окнах с подвижным (или ложным) импостом, которые также называют штульповыми, вертикальная разделяющая перегородка визуально заметна только при закрытых створках.  Конструкция такого окна состоит из активной створки, открывающейся первой, и пассивной створки, к которой прикреплен импост. Благодаря этому, при распахивании штульповых створок световой проем оказывается полностью свободным и никакие перегородки не мешают полному обзору из окна. При открывании окон с подвижным импостом необходима очередность – сначала открывается активная, а затем пассивная створка.

Фото: окно с подвижным импостомФото: окно с подвижным импостом

Преимущества двустворчатых окон со штульпом

Выбор штульповых окон обычно связан с эстетическими, визуальными предпочтениями пользователя.

Подвижный импост в штульповых конструкциях уже, чем неподвижный в стандартных окнах, благодаря этому штульповые окна визуально расширяют пространство и впускают больше естественного света в помещение, что особенно важно для квартир с небольшими окнами, где недостаток естественного освещения особенно ощутим.

Для любителей наслаждаться панорамными видами через широко открытое окно, также очень удобны штульповые окна. Достаточно распахнуть обе створки и без преград обозревать окрестности из комнаты или балкона.

Фото: штульповые окна - больше естественного света в помещении и вид из окна без преградФото: штульповые окна - больше естественного света в помещении и вид из окна без преградПомимо эстетики, штульповые конструкции удобны в уходе – благодаря отсутствию стандартного импоста в штульповом окне меньше угловых зон, что облегчает уход и очистку оконной рамы от загрязнений.

Чем удобны штульповые двери на балконе?

В случае балконных дверей имеют значение не только эстетические, но и функциональные преимущества штульповых окон. Широко открытая дверь без вертикальных перегородок - это больше, чем просто свет и беспрепятственный вид на улицу — это еще и комфорт, и удобство в случаях, когда требуется перенести крупно габаритные предметы и мебель.

Повысить удобство пользования и безопасность штульповых окон позволяют дополнительные элементы:

  • Балконная защелка ВК - позволяет закрыть дверь после выхода на балкон. Защелка удерживает створку в раме и предотвращает ее самопроизвольное открывание и захлопывание от сквозняков. 

Image captionФото: балконная защелка ВК от WinkhausФото: балконная защелка ВК от Winkhaus

  • Трамплин на раму FH действует по принципу маятника, слегка поднимает створку окна, облегчая ее плавное закрытие. Это особенно удобно при управлении большими и тяжелыми окнами. Установить трамплин очень легко - элемент прикручивается двумя саморезами на нижнюю горизонтальную часть рамы. 

ВНИМАНИЕ: Тип трамплина FH зависит от профиля окна.

Способы эксплуатации штульповых окон и балконных дверей

В зависимости от комплектации, штульповые окна и балконные двери могут управляться:

  • с помощью двух ручек - в таком варианте, управление штульповым окном (открывание\закрывание) осуществляется оконными ручками, одна из которых расположена на пассивной, а другая на активной створке окна.

Image captionФото: штульповое окно с двумя ручкамиФото: штульповое окно с двумя ручками

  • с одной оконной ручкой (расположенной) на активной створке и рычагом, открывающим пассивную створку. В данной версии, чтобы открыть обе оконные створки, необходимо сначала открыть активную створку, а затем наклонив рычаг разблокировать пассивную створку.

Штульповые окна и двери - эстетика и комфорт для современного домаФото: Штульповое окно с рычагом на пассивной створке



  • используя одну ручку на активной створке и рычаг с кнопкой на пассивной створке. В данном варианте принцип управления аналогичен предыдущему (активная створка открывается с помощью ручки, пассивная с помощью рычага с кнопкой). Преимущество здесь в том, что кнопка, повышает комфорт и безопасность открывания пассивной створки даже для женских рук с маникюром.

Видео: штульповое окно с рычагом кнопкой

imageФото:  штульповый механизм с кнопкой от Winkhaus – повышенный комфорт управления окном

Штульповые окна станут оптимальным выбором для современных интерьеров, добавят в дом больше света, пространства и уюта, а также идеально подойдут любителям панорамных видов из окна и нестандартных решений в оформлении помещений.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна