Ситуация в жилищном строительстве в Германии и России

15-01-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Ситуация в жилищном строительстве в 2023 и январе 2024 года в Германии оценил немецкий институт Ifo. ОКНА МЕДИА сравнил ее с ситуацией в России. Подробности в обзоре.

Ситуация в жилищном строительстве в Германии

Мюнхенский институт экономических исследований Ifo провел опрос участников строительной отрасли по вопросу перспектив жилищного строительства в Германии. По сравнению с предыдущим, также негативным месяцем, ситуация в данном сегменте строительства продолжает ухудшаться. Все больше застройщиков жалуются на снижение заказов и их нехватку. По сравнению с октябрем 2023, когда пессимистические настроения были у 48,7% строительных компаний, в ноябре эта доля выросла до 49,1%. Негативная динамика наблюдался 8-й месяц подряд.

Не меньшую тревогу вызывает и рост отмены заказов на строительство.

Доли немецких строительных компаний с дефицитом и отменой заказов в жилищном секторе в Германии, %

Источник: институт IFO, © ifoИсточник: институт IFO, © ifo

Клаус Вольрабе, руководитель отдела исследований Ifo:

«Жилищные компании последовательно отказываются от клиентов. Высокая стоимость строительства и текущий уровень процентных ставок приводят в отчаяние многих застройщиков. Многие проекты просто перестают окупаться в этих условиях откладываются или отменяются. Настроения среди опрошенных предприятий остаются глубоко пессимистичными».

Г-н Вольрабе заявил, что в текущей ситуации улучшения не предвидятся. Напротив, для некоторых компаний неустойчивый новый бизнес становится опасным.

Также согласно исследования 11,1% опрошенных заявили, что существуют трудности с финансированием. В предыдущем месяце таких было 9,9%. Деловой климат ifo остается чрезвычайно слабым -54,6 пункта, что хуже показателей двух предыдущих месяцев, и является самым низким показателем с начала проведения опросов в 1991 году.

Ситуация в жилищном строительстве в России

Российская строительная отрасль, в отличие от немецкой, за последние 3 года демонстрирует успешную динамику и рекордные показатели ввода.

Ввод жилья
Россия, 2020-2023, млн м2

Ввод жильяИсточник: Минстрой, © oknamedia

*прогноз Минстроя на конец декабря 2023. Официальные данные по итогам года будут опубликованы на официальном сайте Росстата 14-15 января 2024

Вывод о жилищном строительстве Германии и России

Западные санкции, введенные против РФ, бумерангом ударили по экономикам этих же стран. Россия же демонстрирует высокие темпы экономического роста в 2023 году. По заявлению Президента России, Владимира Путина, по итогам 2023 года РФ по экономическим показателям вышла на 1-е место в Европе и на 5-е в общемировом рейтинге.  Жилищное строительство - одна их ключевых отраслей экономики, которая является одним из драйверов роста ВВП РФ.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна