Спад строительства в Москве компенсирует реновация

20-06-202508:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

 Замедление объемов ввода нового жилья в Москве может произойти в 2027-2028 годах, но спад на рынке недвижимости отчасти компенсирует масштабная программа реновации. Об этом заявил в интервью телеканалу РБК в рамках ПМЭФ мэр столицы Сергей Собянин.Фото © оknamedia   Фото © оknamedia   "В целом, наверное, будет какая-то коррекция, уменьшение общего ввода, но это не радикально, во-первых. Во-вторых, такого рода меры имеют долгосрочный характер. Инвестиционную деятельность невозможно в течение года свернуть, развернуть, получить готовый продукт - цикл строительства жилого дома около трех лет. Поэтому сегодняшнее замедление, если даже оно будет, в Москве мы увидим в 2027-2028 годах. Но мы этого не боимся в силу того, что мы в эти годы активно развиваем программу реновации", - сказал Собянин.

При этом мэр подчеркнул, что по вводу жилья за первый квартал текущего года в Москве наблюдается не уменьшение, а увеличение объема. Говоря о программе реновации, он отметил, что в городе по вводу квадратных метров по реновации "перевалили" за миллионную отметку и должны в ближайшие годы довести до 2, - 2,5 миллионов квадратных метров, таким образом компенсируя отчасти небольшой спад на рынке недвижимости. Собянин напомнил, что в 2012-2014 году в Москве вводилось 2-3 млн кв. м жилья, в прошлом году - 6,5 млн.

"То есть для нас 3-4-5 млн кв. м жилья – это нормальный тренд, который был всегда в Москве, поэтому не вижу никаких ужасов в этой области. Но, тем не менее, это все равно такие перепады по кредитам и ипотеке, конечно, это испытание для строительного бизнеса. Те, кто относится к нему ответственно, делая свою финансовую модель устойчивой, пройдут, не то, что безболезненно, но точно пройдут. Те, кто, простите, накопал земли и набрал кредиты, ну, наверное, у него будут проблемы, ну, это уже вопрос бизнеса", - сказал он.

В целом по городу кризисных историй в этой сфере не будет, считает Собянин.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна