Спам звонки по окнам грозят компаниям большими штрафами

23-01-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В отношении одной оконной компании из Краснодара за рекламный спам звонок с предложением товаров и услуг возбуждено дело – подробности в материале интернет - портала ОКНА МЕДИА.

Фото: © Fusion Brain AL. AI Generated Фото: © Fusion Brain AL. AI Generated 

Рекламные спам звонки по окнам под запретом

Телефонные звонки с рекламным содержанием от различных организаций стали настоящим бичом современности. На 94% телефонных номеров хоть раз, но звонили «спамеры».

За 6 месяцев 2023 года россияне получили 3,8 миллиарда рекламных звонков. Несмотря на принятые законы и внушительные штрафы, компании не спешат отказываться от самого дешевого вида рекламы – автообзвона и рассылки смс-сообщений.

ФАС уже возбудила более 4000 дел за нарушение закона о рекламе и взыскал более 130 миллионов штрафов с компаний – в списке не только небольшие компании, но и гиганты вроде операторов мобильной связи.

Вопрос спам-звонков неоднократно обсуждался на государственном уровне.

Штрафы за спам звонки по окнам

В ноябре 2023 года во втором чтении принят проект закона о штрафных санкциях за рекламные звонки. В проекте предполагаются штрафы для юридических лиц в размере от 300 тысяч до миллиона рублей против максимальных 500 тысяч на текущее время. На момент написания материала законопроект находится на доработке.

В рамках действующего законодательства реклама по телефону разрешена только при письменном согласии абонента на получение рекламных звонков. Причем доказать, что это согласие получено должен распространитель рекламы.

Однако на деле побороть спам-звонки не так просто. Хитрость заключается в том, что абонент сотового оператора при подписании договора мог поставить галочку и дать согласие на получение рекламы не только от самого оператора, но и от третьих лиц.

Второй момент – звонки совершаются с номеров, оформленных на частное лицо и доказать его принадлежность компании не просто. Либо колл-центры находятся за рубежом и возможность привлечения их к ответственности фактически равна нулю.

В-третьих, пожаловаться на спам-звонки может только абонент, их получивший. Для этого он может обратиться на сайты Госуслуги, ФАС или своему мобильному оператору, где есть соответствующие формы. Но кто из нас занес номер, с которого получен спам-звонок, в эти базы?

Как пожаловались на оконную компанию за спам, и что ей грозит

Некоторые неравнодушные граждане все же воспользовались возможностью пожаловаться на спамеров. Именно такая жалоба от частного лица, которому позвонили из компании «Окна-сервис» с информацией об акции на техобслуживание окон и послужила причиной возбуждения против компании административного дела. Рассматривать его суд будет в марте 2024 года, предсказать итог дела пока невозможно.

Судебная практика по подобным делам есть. Пока суды чаще ограничиваются вынесением предупреждения, но истцам уже удалось отсудить у компаний от 500 до 300 000 рублей, помимо наложенных на организации штрафов.

Требования по соблюдению закона о рекламе будут ужесточаться. В настоящее время разрабатывается отечественное мобильное приложение «антиспам», увеличиваются штрафы, а компаниям сложно доказать, что согласие на рекламные звонки имеется для всех абонентов в их базах. Чтобы не попасть под административную ответственность и не получить внушительный штраф, оконным компаниям придется отказаться от подобного рода обзвонов или заранее озаботиться получением согласий на информирование.

Спам звонки по окнам или полезный контент?

Любой спам будь то рекламные звонки, смс или листовки в почтовых ящиках раздражает. Оконным компаниям стоит обратить внимание на другие виды рекламы приятной и полезной рекламы - развитие собственных страниц в социальных сетях, создание полезного и увлекательного контента в виде статей, новостей, постов, фото и видео контента, тогда покупатели сами будут обращаться без навязывания им.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна