Специальные окна для разных людей

30-04-202006:15
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

«То, что потребность скрыта, не значит, что она не существует»
Эрих Фромм

Обычное стандартное окно не всегда соответствует потребностям конкретного человека. Производители предлагают специальные окна для различных покупателей, наделяя их важными опциями для комфортного использования. Чем специальные окна отличаются от обычных, и какие бывают?

Специальные окна – комплектация зависит от потребности

Специфика окон скрыта внутри. Специальное окно от обычного визуально трудно отличить. Это как сравнивать разные комплектации автомобилей – «базовую» и «премиум». Разницу можно почувствовать только во время езды. При покупке главное определить какая комплектация окна наиболее оптимально подходит -  стандартная  для 70% случаев или специальная, которая позволит решить нестандартные запросы. Какие возможности есть у специальных окон?

Рассмотрим на примере премиальной фурнитуры MACO от ведущего австрийского производителя. Широкая линейка продуктовых решений позволяет изготавливать окна с учетом потребностей различных групп населения.

Специальные окна для детей 

Не секрет, что маленькие дети любознательны и активны. Оставленный всего на несколько минут малыш может подвергнуть свою жизнь опасности. Для того, чтобы дети в доме безопасно открывали и закрывали окна без угрозы для жизни, рекомендуется устанавливать специальные окна для детей с откидно-поворотной фурнитурой.

Отличие окон с детской фурнитурой заключается в изменении привычного порядка открывания окна – сначала створка откидывается (ручка горизонтально), потом открывается (ручка вверх). У обычной поворотно-откидной фурнитуры наоборот – сначала открывается (ручка горизонтально), потом откидывается (ручка вверх).

image© Фотобанк ЛoриВ комплект детской фурнитуры включена специальная ручка с ключом, которая дает 100% гарантию безопасности детского окна.

Один раз закрыв окно на ключ и убрав его в безопасное место, пользоваться ключом в дальнейшем придется в 1% случаев – для мытья или необходимости выглянуть в окно. В остальных 99% случае ключ не понадобится.

При использовании обычной ручки с ключом (без детской фурнитуры), ребенку придется каждый раз звать на помощь родителей, когда нужно:

  • поставить окно на проветривание
  • закрыть после откидного проветривания
  • полностью открыть

Преимущества детских окон с откидно-поворотной фурнитурой MACO MULTI MATIC:

  • Ребенок сможет самостоятельно ставить окно на безопасное откидное проветривание и закрывать его в случае необходимости, и при этом не нужно звать на помощь родителей;
  • Проветривать комнату проще – поворот ручки всего 90° и створка из закрытого положения переходит в режим откидного безопасного для детей проветривания;
  • Один ключ подходит для всех ручек, не нужно подписывать и искать подходящий;
  • Срок службы фурнитуры больше за счет более короткого цикла открывания;
  • Безопасны, даже если ребенок нашел ключ. Чтобы распахнуть створку нужно одной рукой поворачивать ключ, а второй саму ручку. Такая дополнительная защита специально разработана для форс-мажорных случаев. Ребенок сам не сообразит, как открыть окно, даже если нашел ключ.
  • Детская фурнитура скрыта внутри, надежна и долговечна. Механизм не нарушает внешний вид окна, в ней нет выступающих элементов, как у детских замков, которые требуют дополнительных отверстий в раме, могут сломаться или не подойти по цвету.

Недостатки детских окон с откидно-поворотной фурнитурой MACO MULTI MATIC:

  • Ключ нужен, если окно нужно помыть или выглянуть в него – 1% случаев;
  • Откидно-поворотное открывание называют детской фурнитурой, но ее применение рекомендуется на всех окнах.

Специальные окна для инвалидов и пожилых людей 

Доступная среда становится нормой в проектировании и строительстве домов. А значит, должны быть учтены возможности всех членов семьи от мала до велика. Открыть окно на проветривание, не задумываясь, может каждый здоровый человек. Но для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями это простое действие может быть по силам. Стандартное окно для них равно закрытому. Не имея возможности самостоятельно открыть окно, они весь день будут находиться в душной комнате в ожидании помощи.

Компания MACO, заботясь о старшем поколении и людях с ограниченными возможностями, разработала модель фурнитуры MULTI Komfort.

Принцип управления окном для инвалидов-колясочников заключается в удобном расположении ручки и возможности с помощью одной руки без применения усилий другой, открывать и закрывать окно. Несмотря на нестандартное положение ручки, створка открывается в привычном положении – поворотно-откидном (откидывается или распахивается).

Фото: окна MACO MULTI Komfort специально разработаны для людей с ограниченными возможностями или пожилых граждан*© Фотобанк Лoри


Преимущества окон MACO MULTI Komfort:

  • Ручка расположена в зоне досягаемости людей с ограниченными физическими возможностями – на нижней горизонтальной части створки, либо максимально опущена вниз на вертикальной стороне. До нее легко дотянутся даже инвалиды-колясочники.
  • MULTI Komfort комплектуется ручкой с удлиненным рычагом, что требует минимальных усилий при управлении окном. Створка открывается легко, без усилий, как дверца шкафа.

Недостатки окон MULTI Komfort:

  • На подоконнике должно быть свободное место для радиуса открывания окна, ничего нельзя ставить

MULTI Komfort может применяться также в:

  • Высокорасположенных окнах. Чтобы открыть такое окно приходится тянуться или использовать стремянку;
  • В комнате, планировка которой не позволяет подойти близко к окну. Например, если перед окном стоит широкий стол или кухонная мойка. Дотянуться до низа окна легче, чем достать до стандартно расположенной ручки.

Фото: MULTI Komfort – ручка всегда в зоне досягаемости*© Фотобанк Лoри

Специальные окна с защитой от взлома, даже в режиме проветривания

Существуют помещения, которые находятся в зоне риска по взлому. Это квартиры на первых и последних этажах, балконы, на которые можно перебраться от соседей, дачи, загородные дома – объекты, к окнам которых есть доступ с улицы.

Владельцы такой недвижимости вынуждены прибегать к дополнительным мерам защиты имущества. Противовзломные окна позволяют отказаться от решеток или ставен, которые портят вид из окна. В окне, защищенном от взлома, укреплены все составные части: оконная фурнитура, стеклопакет и профиль. Но все эти элементы скрыты внутри окна.

Для противовзломности стеклопакета используют специальное стекло – триплекс, которое бывает даже пулестойким, для профиля специальное замкнутое армирование.

Противовзломная фурнитура отличается от обычной формой запирающих элементов – цапф и ответных планок. В закрытом окне специальные элементы прочно скреплены между собой, поэтому отжать створку невозможно.

Однако, открытая на проветривание створка, теряет противовзломность. Безопасно и комфортно проветривать помещение можно, если добавить к противовзломной фурнитуре еще один элемент MACO MULTI SECUAIR.

Фото: MULTI SECUAIR – постоянное проветривание и при этом полная безопасность*© Фотобанк ЛoриПреимущества противовзломных окон с MACO MULTI SECUAIR:

  • Опция позволяет оставить створку приоткрытой на 10мм и при этом сохранить высокий класс взломоустойчивости RC 2. Это класс защиты позволяет  окну противостоять попыткам взлома в течение нескольких минут.
  • Положение створки не позволяет попасть внутрь дождевой воде.  Можно оставить окно на проветривании даже в свое отсутствие. В помещении всегда будет комфортный микроклимат;
  • Воздух поступает в небольшом объеме и успевает согреться, что исключает сквозняк и простуды в холодное время года.

Специальные окна для высоких окон 

Когда рисунок окна в доме предусматривает наличие верхней фрамуги, то при заказе оконной конструкции необходимо продумать удобное открывание. Вопрос открывания высоких фрамуг в старых деревянных окнах решался с помощью длинных шпингалетов, но все же мыть их было тяжело. В современных окнах верхние фрамуги перенесли вниз, чтобы избежать дополнительных проблем.

Если же отказаться от верхней фрамуги не позволяет архитектурный облик фасада, то разработка MACO MULTI SKY поможет решить проблемы высоких фрамуг легко и красиво. Фурнитура позволяет с помощью одной ручки управлять створкой внизу и фрамугой вверху.

  • При повороте ручки в положение «вверх» фрамуга откидывается;
  • При переводе ручки в горизонтальное положение фрамуга закрывается и можно открыть в распашном положении все створки одну за другой, включая фрамугу.

Фото: в помощью одной ручки на створке, можно открывать и закрывать и створку, и верхнюю фрамугу*© Фотобанк Лoри


Преимущества MACO MULTI SKY:

  • Удобство открывания с обычной ручки на створке, не нужно тянуться и подставлять стул.
  • Меньше ручек на окне, эстетичнее внешний вид.
  • Фрамугу можно открыть в поворотном положении – это уникальная возможность для легкого мытья, реализованная только в MULTI SKY.
  • Механизм MULTI SKY скрыт внутри и абсолютно не виден. На окне не будет никаких накладных элементов, которые испортят внешний вид и потребуют ухода.
  • Фрамугу не нужно подключать к электричеству, а это дополнительная экономия, как на покупке электрических открывателей, так и на электроэнергии.
  • Скрытое расположение механизма и обычная ручка исключает травмы, например, прижатые пальцы

Специальные окна для экономии пространства

Открытая створка требует свободного пространство вокруг нее. Именно поэтому сегодня так популярны шкафы-купе – они прекрасно вписываются в небольшие комнаты. Окна со сдвижными створками также находят применение в условиях ограниченного пространства.

Преимущества сдвижных окон

  • Помогают экономить пространство на балконах и лоджиях, в узких помещениях;
  • Увеличивают возможности внутренней расстановки мебели в интерьере за счет эргономичности открывания. Раздвижное открывание позволяют ставить мебель вплотную к окнам и дверям, не мешая створке;
  • Окна и двери теперь могут быть одновременно и теплыми, и раздвижными.

Недостатки сдвижных окон:

  • Увеличение стоимости по сравнению с обычным окном. Модные новинки набирают популярность в России.

Фото: сдвижное открывание створки, при котором створка съезжает в сторону или откидывается для проветривания*© Фотобанк Лoри

 MACO предлагает несколько вариантов фурнитуры для сдвижных конструкций, которые можно использовать не только в привычном дверном формате, но и в окнах.

  • Наклонно-сдвижная систем MACO SKB-S и SE с ручным управлением подойдет для специальных раздвижных окон – при этом есть возможность выбора функции автоматической фиксации створки в откинутом положении.

Фото: в системах MACO SKB-S и SE есть возможность выбора функции автоматической фиксации створки в откинутом положении*© Фотобанк Лoри

  • Версия MACO SKB-S Upgrade, в которой створку можно плавно прикрыть в закрытое положение – это более безопасно с точки зрения проникновения внутрь.

С SKB-S Upgrade можно  добавить к стандартной наклонно-сдвижной фурнитуре три компонента. Это повышает удобство обслуживания и значительно увеличивает срок службы элементов SKB-S. Возможно сразу установить упорный амортизатор (демпфер), откидной компенсатор в ножницах и специальные каретки или оборудовать ими систему позже.

Фото: упорный амортизатор (демпфер)*© Фотобанк Лoри

Упорный амортизатор (демпфер):

  • Обеспечивает плавное закрывание створки
  • Минимизирует шум и вибрации при закрывании створки

Фото: откидной компенсатор*© Фотобанк Лoри

Откидной компенсатор:

  • Практически полностью предотвращает раскачивание створки при откидывании
  • Стабилизирует синхронность работы ножниц с учётом работы кареток
  • Обеспечивает плавность откидывания створки

Фото: MACO SKB-Z – модификация, в которой створка втягивается и откидывается автоматически. Управление системой осуществляется через ручку*© Фотобанк Лoри

  • MACO SKB-Z – модификация, в которой створка втягивается и откидывается автоматически. Управление системой осуществляется через ручку.

Специальные окна – добираемся до сути своих потребностей

Неучтенные «мелочи» после установки окон нельзя будет добавить в комплектацию. Понять свои потребности необходимо перед покупкой, чтобы избежать ошибок и сделать правильный выбор.

Австрийская компания MAYER&CO Beschläge GmbH (MACO) – признанный лидер в фурнитурных инновациях, стремится сделать жизнь каждого человека комфортной и безопасной, обращая внимание на каждую деталь. Только так можно создать безупречное окно, которое будет работать всю жизнь!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
13.05.2020

Такую фурнитуру для детей надо в стандарт вводить! Чтобы по закону нельзя было другую ставить!!! Все три копейки жалеем, а детей то сколько падает, ужас! Я сразу замки поставила на все окна. Не очень красиво, конечно((( Зато спокойно. А про такую фурнитуру даже и не знала. Как что нибудь действительно стоящее, так и не найдешь где купить.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гаечка
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна