Стеклопакеты STiS со стеклом Pilkington в дата-центре Сбербанка

03-12-202009:25
Компания: SP Glass / Раздел: Бизнесу

Расположенный в Сколково, дата-центр Сбербанка является одним из самых технологически сложных проектов России. Инвестиции в строительство крупнейшего в России и одного из наиболее масштабных в Европе центров обработки данных составили 14 млрд рублей. Управление проектом взяла на себя «СБ-Девелопмент» – дочка «Сбера», генподрядчиком по строительству выступила компания «Инсистемс», входящая в группу «Ланит». При остеклении использовались стеклопакеты STiS со стеклом архитектурного класса Pilkington.

Стеклопакеты STiS со стеклом Pilkington в дата-центре Сбербанка

© Фотобанк Лoри

Дата-центр общей площадью почти 40 тысяч квадратных метров состоит из пяти трехуровневых модулей. В блоках второго уровня разместили 20 машинных залов, в которых помещается до 24 тысяч серверов. Максимальная скорость ЦОДа – 30 мегаватт. Максимальная вместимость информации – до 1 эксабайта. Этого должно хватить Сбербанку на 10 лет.

Технологии позволяют ЦОДу при отключении внешнего питания отработать с максимальной нагрузкой 24 часа. Техника и помещения охлаждаются забортным воздухом, технология «фрикулинг» работает без расходования электроэнергии более 330 дней в году. Тепло от оборудования используется для отопления, что позволяет экономить 5 млн рублей в год и еще 100 млн – на кондиционировании.

Стеклопакеты STiS со стеклом Pilkington в дата-центре Сбербанка

© Фотобанк Лoри

В том числе и в целях энергосбережения на объекте использовали стеклопакеты STiS со стеклом архитектурного класса Pilkington Suncool® 66/33 Pro T. Лаконичные стеклянные фасады подчеркивают созданную Cronta Constructio архитектурную концепцию высокотехнологического здания.  А главное, позволяют поддерживать оптимальный температурный режим внутри.

Особенность продукта: мультифункциональное покрытие Double Silver содержит порядка 20 защитных, отражающих и просветляющих нанослоев из различных металлов, включая два слоя серебра. Стекло пропускает много света и отличается хорошим солнечным фактором, а также слабой зеркальностью. Универсальный продукт Pilkington Suncool® 66/33 Pro T – оптимальное решение для офисных зданий, хотя и на жилых объектах зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна