Стоимость ПВХ-С продолжает расти в феврале

06-02-201710:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Стоимость ПВХ продолжает рост в феврале, как и обещали производители в декабре прошлого года. Почему растет стоимость основного сырья для производства ПВХ-профиля, и как это отразится на оконном рынке, рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

С начала 2017 года производители суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) заняли твердую позицию относительно ценообразования на смолу, взяв курс на повышение ее стоимости. В феврале цена на ПВХ-С в среднем выросла на 500 – 3 000 рублей за тонну смолы в зависимости от марки. Сделки на поставку ПВХ-С с константой 64/67 в феврале заключаются на уровне цены 63-66 тысяч рублей за тонну продукции, включая НДС и доставку. При заключении крупных сделок – от 1 000 тонн смолы, - диапазон цены на смолу данной марки уменьшен до 63-64 тысяч рублей за тонну. Сделки на ПВХ-С марки К=70 согласовываются на уровне 65-69,5 тысяч рублей за тонну.

По сравнению с январскими ценами на суспензионный ПВХ, стоимость тонны смолы К=64/67 в среднем увеличилась на 2,3 %, тонна смолы с константой К=70 стала стоить на 2,7 % дороже.
ПВХ-С, гранулы

© Фотобанк Лoри

Фото: ПВХ-С, гранулы

Стоимость ПВХ: причины роста

Стоимость ПВХ растет, в первую очередь, из-за повышения цены на этилен, который с конца 2016 года подорожал в среднем на 90 евро за тонну продукции. Определяющим фактором стал рост цены на поливинилхлорид на мировой бирже, также определяющей ценообразование на внутреннем рынке.

При этом у переработчиков пока нет реальных альтернатив, то есть конкурентного импорта продукции соответствующего качества по более выгодным ценам. Однако в развитии этого направления в конце января шаг навстречу сделали китайские производители суспензионного поливинилхлорида – одни из ключевых внешних поставщиков ПВХ-С на российский рынок. Китай предложил ввоз продукции на территорию РФ путем железнодорожных перевозок – благодаря льготным тарифам цена на импортный ПВХ-С в этом случае снижается для конечного потребителя. Несмотря на то, что до сих пор цены на импортное сырье пока менее выгодны для российских переработчиков, в 2016 году импорт поливинилхлорида на территорию РФ вырос на 30 %. Основными поставщиками стали Китай и США.
переработка ПВХ-С
© Фотобанк Лoри

Фото: переработка ПВХ-С

Производители отмечают, что цена на ПВХ-С будет продолжать расти, что в свою очередь послужит повышению цен на оконный ПВХ-профиль, и, как следствие, на конечную продукцию для потребителей – пластиковые окна. Тенденция снижения цен на пластиковые окна в не сезон в последние годы на оконном рынке не отмечается.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:
   

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна