В эти дни все поклонники нанотехнологий пристально следят за работой четвертого международного форума по нанотехнологиям
На выставке RusnanotechExpo-2011 в рамках форума представлено более ста выставочных стендов, на которых представлены инновации по всевозможным направлениям, разработанные 385 отечественными и зарубежными компаниями. В работе выставки приняли участие представители 107 российских городов и 10 стран мира, в том числе высокий гость – Дмитрий Анатольевич Медведев.
Главной темой первого дня участники форума обсудили на панельной дискуссии, при активном участии председателя правления Роснано Анатолия Чубайса, президента фонда Сколково Виктора Вексельберга и президента Сколковского института науки и технологий Эдварда Кроули. Участниками диалога были подняты проблемы инновационного потенциала России и тех глобальных вызовов современности, на которые она сможет ответить.

В связи с повышенным интересом главы государства к данной тематике его участие в 4-м Международном форуме RUSNANOTECH 2011 является вполне закономерным.
Президент России в своём выступлении на открытии форума подчеркнул, что грядущие выборы никак не скажутся на модернизационных процессах в России и они сворачиваются не будут.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что тема расширения программы финансирования базовых исследований будет и впредь оставаться абсолютным приоритетом. В планах государства выделить на стимулирование создания новых программ до 2014 года почти 8 млрд. долларов.
Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики также обсудил проблемы, связанные с формированием спроса на отечественные инновации.

Среди множества интересных разработок наибольший у представителей российского строительного рынка вызвало инновационное сооружение, установленное в переходе из выставки в конгрессную часть, а также нетипичное решение магазина будущего, в котором отоварился сам президент РФ.

Инновационное сооружение включает автономные системы освещения, низкоэмиссионные стеклопакеты, нанопластик, композитную арматуру и композитные сетки для армирования дорожных покрытий.
Для презентации реальности разработок, проектировщики дома инициировали предоставить возможность участникам форума в интерактивном режиме попробовать на практике управление некоторыми элементами технического оснащения или интерьера.
Международный форум по нанотехнологиям является глобальной площадкой для обсуждения вопросов инновационного развития и создания развитой наноиндустрии, которая будет адаптированной к реальным человеческим потребностям.
Комментарии(0)
Комментарии(0)