Строительный и оконный бизнес испытывает дефицит рабочих из-за пандемии COVID-19

03-09-202010:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Закрытие границ и невозможность въезда для трудовых мигрантов из-за пандемии COVID-19 создали проблемы для строительного и оконного бизнеса. Как строительная и оконная отрасль выживает в условиях недостатка дешевой рабочей силы и насколько серьезно ситуация ударит по бизнесу, в материале ОКНА МЕДИА. 

Строительной и оконной отраслям не хватает  рабочих

По информации Минстроя РФ, на строительных площадках России сложился дефицит рабочих, который оценивается минимум в 100 тыс. человек. Это связано с тем, что границы до сих пор закрыты, и трудовые мигранты, которые зимой перед пандемией COVID-19 уехали в родные страны, не смогли вернуться и приступить к работе.

Ожидания, что вакантные места займут россияне, потерявшие работу из-за пандемии, не оправдались. В большинстве случаев их не устраивает заработная плата и тяжелые условия труда.

Фото: строительство – одна из основных отраслей, где больше всего нужны трудовые мигранты, © depositphotos.com© ОknamеdiaРечь идет именно о недостатке гастарбайтеров. Высококвалифицированные сотрудники (например, наладчики оборудования и ИТР) имеют возможность приехать на работу в Россию по заявкам и согласованию с пограничной и миграционной службами.

Как считают в Минстрое, нехватка рабочих рук тормозит начало новых объектов строительства и отрасль в целом, может негативно отразиться на темпах жилищного строительства и реализации нацпроектов. Особенно это заметно в Москве и Московской области, где строительная отрасль временно не работала из-за ограничительных мер, и нужно как можно скорее наращивать темпы строительства.

Ранее также сообщалось, что процедура получения разрешения на работу для иностранных граждан может стать еще более сложной. Власти РФ обсуждают инициативу, в соответствии с которой на работу в Россию смогут въезжать только те мигранты, которые получили от работодателя «недвусмысленное подтверждение трудоустройства». При этом на работодателя могут возложить полную ответственность за действия нанятого иностранного гражданина.

Нехватку рабочих почувствовали и частные потребители, которые планировали начать строительные работы на своих земельных участках или домах. Дефицит кадров сказался на сроках и стоимости работ.

Как дефицит рабочих отразился на оконном бизнесе

Оконный рынок так же, как и строительный, столкнулся с проблемой дефицита кадров из стран бывшего СНГ. По оценкам отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг, в Московской области в оконном бизнесе дефицит рабочей силы составляет около 3 тыс. человек. Недостаток кадров сильнее всего ощущается на производстве и на складах.

Высокий спрос на светопрозрачные конструкции после режима изоляции и недостаток рабочих рук в отдельных компаниях привел к увеличению сроков выполнения заказов с 7 дней до 1 месяца.

К тому же, осень – это период остекления построенных строительных объектов, поэтому нехватка кадров легла тяжелой ношей на плечи оконщиков.  Некоторые собственники, руководство и начальники отделов вынуждены подключаться к решению возникших проблем и принимать активное участие в комплектовании и отгрузке заказов.

Эта проблема коснулась предприятий, где сборка осуществляется на ручном или полуавтоматическом оборудовании.

Компании, где процесс полностью автоматизированы и на производстве присутствует только минимальное количество высококвалифицированного персонала, смогли извлечь выгоду из этой ситуации и выполнять увеличить объемы производства.

Где искать кадры для производства окон?

Когда откроют границы пока не понятно. Если это затянется еще на год-два? Что если появится новая пандемия? Москву и города миллионники могли бы снабжать кадрами регионы: строительные техникумы, ПТУ, колледжи. Договоренность с директорами учебных заведении и планомерное обучение студентов помогло бы вырастить неплохих специалистов. 

Но этим нужно заниматься уже сейчас, думая на перспективу. Вахтовые графики работ позволили бы молодым специалистам быть востребованными работниками и жить дома.


Люди или оборудование?

В этих условиях бизнесу необходимо подстраиваться к новым реалиям. Нельзя исключать вероятность появления новой пандемии.

Перед собственниками бизнеса встает вопрос: обеспечивать себя трудовыми кадрами или пересмотреть концепцию производства с ручной сборки на автоматическую. Для каждого из этих вариантом нужны инвестиции и есть свои риски.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна