Недавно группа ученых Массачусетского технологического университета (
Крупные солнечные электростанции подвергались критике из-за размеров занимаемых ими площадей. Но использование существующей инфраструктуры для установки солнечных батарей позволит использовать энергию солнца в меньших объемах, но в гораздо большем количестве мест – и не только на крышах зданий.
Эти фотоэлементы, созданные на основе органических материалов, пропускают видимый свет и используют ультафиолетовый свет для выработки электрической энергии. Ученые надеются, что в будущем эти солнечные батареи смогут превратить обычные окна в мини электростанции.
Раньше уже создавались похожие солнечные батареи, но их КПД был очень низким. Да и сейчас, несмотря на некоторые улучшения, их эффективность оставляет желать лучшего. Так, сейчас КПД усовершенствованных солнечных батарей составляет всего лишь 1.7%, по сравнению с 2.4% непрозрачных фотоэлементов того же типа.
Поэтому, ученым еще предстоит много работы, прежде чем их солнечное стекло сможет украсить стены небоскребов. Комбинируя различные материалы, они предполагают достичь КПД 12%. Так как только в этом случае солнечное стекло станет коммерческим продуктом.
Кроме того, в зависимости от местоположения, вертикально установленные солнечные окна могли бы быть более эффективными на восходе или на закате солнца.
Фотогальванические элементы могут представлены в виде стекольного покрытия или гибкого субстрата, наносимого на уже существующие окна. На данном этапе ученые пока не могут озвучить стоимость такого покрытия.
В других странах также ведутся исследования, связанные с превращением окон в энергогенерирующие модули. Например, одна норвежская компания и британский университет обещают создать тонкопленочное солнечное покрытие, основанное на металлических нанокристаллах. Они намерены довести КПД до 20%.
Еще одной проблемой, связанной с этими солнечными батареями, является их долговечность. Некоторые предлагают размещать солнечные батареи внутри стеклопакетов, чтобы изолировать их от неблагоприятного воздействия атмосферных условий и мытья окон. Хотя есть еще проблема срока службы самих солнечных батарей, которая пока еще недостаточно изучена, в целом эта технология в будущем могла бы иметь большой потенциал.
Обсудить новость на Форуме на тему: окна
Комментарии(0)
Комментарии(0)