Тауэрский мост: структурное остекление и BIM-технологии

23-12-201610:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу
 

Знаменитый Тауэрский мост в Лондоне претерпел реконструкцию с использованием инновационных   технологий в остеклении. Структурное остекление велось на небольшой площади, однако ответственность перед историческим значением памятника и количество стандартов и норм, которые необходимо соблюсти при его реновации, приравнивает этот архитектурный проект к самым масштабным в мире. О подробностях трансформации Тауэрского моста рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

Тауэрский мост: история инноваций викторианской эпохи 
фото: Тауэрский мост в ночное время
© Оknamеdia

фото: Тауэрский мост в ночное время

Несмотря на то, что абрис моста навевает мысли о Средневековье, это сооружение не столь древнее. Проект постройки моста был одобрен английским парламентом в 1872 году, а строительство началось в восьмидесятые годы 19 века. Сооружение было призвано разгрузить транспортную артерию Лондона – Темзу. Главной конструктивной задачей на тот момент стало возведение свода с достаточной пропускной способностью судов по высоте и удобство моста для подъема на него конных подвод. На конкурс работ было предъявлено пятьдесят архитектурных проектов, однако победителем стал вариант тогдашнего главного архитектора Лондона Хораса Джонса. В создании знаменитого объекта Джонсу помог известный инженер Джон Вулф Барри. Именно ему мы обязаны решением добавить к конструкции моста верхние пешеходные дорожки. Сотрудничество с Барри позволило проекту Джонсу выиграть конкурс и быть реализованным.
фото: исторические кадры строительства моста
© Фотобанк Лoри

фото: исторические кадры строительства моста

При строительстве моста изначально использовались методы инновационной архитектуры. Путешественник  Джонс, вдохновленный опытом нидерландских строителей, предложил сделать мост разводным и использовать в конструкции противовес. В качестве материалов применялась не только каменная кладка, органично передающая готическое настроение проекта, но и стальные балки – новые по тем временам компоненты для сооружений подобного рода. 
фото: в строительстве применялись инновационные по меркам 19 века материалы и технологии
© Фотобанк Лoри

фото: в строительстве применялись инновационные по меркам 19 века материалы и технологии

Особым архитектурным изыском стало решение вынести стальные фермы наружу, демонстрируя таким образом каркас сооружения из модного инновационного для 19 века материала. Заканчивал постройку моста Джордж Стивенсон – окончательным обликом Тауэрского моста мы обязаны именно ему. Вся постройка обошлась правительству в круглую по тем временам сумму 585 000 фунтов стерлингов, а архитекторы заработали на проекте 33 000 фунтов – став богатейшими людьми Англии.

BIM-технологии в реконструкции памятника: остекление арок моста
фото: подъезд к мосту сегодня
© Оknamеdia

фото: подъезд к мосту сегодня

Инновационный шлейф в архитектуре моста преследует его и в двадцать первом веке. Компания Wrightstyle, крупнейший производитель структурного остекления в Великобритании и мире, взялась за трансформацию исторического наследия Британии на Темзе с целью более функционального использования этого сооружения. При этом компания обязана скрупулезно следовать не только техническим стандартам и нормам безопасности, но и крайне бережно вводить каждый новый элемент новой конструкции, чтобы не исказить известный каждому туристу и жителю образ.
фото: инновационное остекление моста
© Оknamеdia

фото: инновационное остекление моста

В данном случае большим подспорьем для инженеров и проектировщиков стало использование BIM-технологий (трехмерное моделирование проекта), которое позволило оценить все риски и издержки,  а также с филигранной точной рассчитать каждый квадратный метр реконструкции. Несомненно, что застройщикам помог их опыт по работе с вокзалом Нью-Кингс-Кросс и другими знаковыми зданиями в Англии и за рубежом. Однако структурное остекление викторианском антураже Тауэрского моста накладывает особую ответственность на бюро.
фото: готические башни моста
© Фотобанк Лoри

фото: готические башни моста

Из-за большого числа конструктивных и технических сложностей каждый фрагмент остекления изготовлен в трех частях (секциях), чтобы идеально вписаться в изогнутый абрис арок моста.

Тауэрский мост и структурное остекление: инновации в новом веке
фото: мост в городском интерьере
© Оknamеdia

фото: мост в городском интерьере

Главной целью переоборудования моста с помощью нового остекления стало создание эргономичного пространства с впечатляющим видом на Темзу. Под остекленными арками Тауэрского моста расположены офисы, бар и ресторан. Монтаж остекления в четыре арки моста стало достаточно сложной конструктивной задачей. Однако в сочетании с балочными элементами конструкции сформировался очень интересный вид на окна и нестандартный подход к ним изнутри помещений.

Новый проект предусмотрел структурное остекление еще одной пешеходной дорожки на мосту, бесшовную интеграцию основного внутреннего пространства с   пристанью (Butler’s Wharf), повышенную комфортность доступа посетителей к мосту. При выполнении монтажных работ по остеклению специалисты должны были учесть расположение трубопровода, и в соответствии с этим досконально рассчитать место врезки стеклянных экранов. Также остекление Тауэрского моста должно было согласовываться с техническими особенностями подъемного механизма объекта и ограничениями, которые накладываются на строительные работы, проводимые выше проезжей части.
фото: к переходу будет добавлена еще одна пешеходная дорожка
© Фотобанк Лoри

фото: к переходу будет добавлена еще одна пешеходная дорожка

Результатом выверенной инженерной работы стала высокотехнологичная реновация знаменитой достопримечательности - визитной карточки Лондона. Инновационное структурное остекление арок ни в одном из тридцати пяти метров не нарушает привычного облика готического образа моста и в очередной раз доказывает, насколько продуктивно и успешно могут быть использованы новые технологии остекления и строительства, в том числе BIM-моделирование, для современной трактовки исторического наследия в городском ландшафте.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:
Стеклянные мосты для экстремального отдыха

Закон о BIM технологии повлияет на оконный рынок

 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна