Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

06-04-201809:55
Компания: FENZI / Раздел: Бизнесу

В современном мире оконные конструкции занимают все больший объем фасадного пространства зданий.

Это связано не только с дизайнерскими и архитектурными решениями, но и с тем, что за последние десятилетия теплопотери через оконные конструкции существенно сократились за счет различных энергосберегающих технологий, что позволяет увеличивать долю светопрозрачных конструкций без снижения энергоэффективности здания.

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

Тем не менее, теплопотери через окна по-прежнему существенны:

  • Окна - 20 - 35 %  
  • Фундамент и подвал - От 15 до 25 %
  • Стены - От 10 до 30%
  • Крыша - От 15 до 25 %

    Одной из энергоэффективных технологий прошлого, являлась ориентация здания на местности - то есть, архитекторы и дизайнеры просчитывали как расположить строение по отношению к солнцу - при проектировании новых объектов.

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

Конечно, это вряд ли может быть идеальным решением, но благодаря быстрому и прогрессивному развитию в сфере энергосбережения мы имеем различные современные технические решения. Одним из примеров является применение инертных газов в межстекольном пространстве стеклопакета, а также применение стекол   с различными мультифункциональными покрытиями. Эти металлические покрытия отражают инфракрасный свет, что помогает удерживать тепло в течение зимы внутри помещения и отражать солнечные лучи в течение лета, сохраняя прохладу.

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

* Низкоэмиссионное стекло

Применение дистанционных рамок «Теплый край» является еще одним решением в повышении энергоэффективности окна. Данная технология приобрела популярность в Европе после введения нового стандарта ENISO 10077-1. 

Особенностью данного стандарта является то, что впервые при подсчете теплопроводности окна был отдельно учтен линейный коэффициент теплопроводности в краевой зоне, который обозначатся греческой буквой Ψ- (Пси). Значение данного коэффициента зависит от теплофизических характеристик стекла, дистанционной рамки и оконной рамы, однако наиболее существенное влияние на значение коэффициента оказывает дистанционная рамка.

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

В связи с этим, основным направлением развития энергосбережения в краевой зоне стеклопакета является усовершенствование теплофизических характеристик применяемых дистанционных рамок. За счет низкого коэффициента теплопроводности, по отношению к алюминию, широкое распространение получили дистанционные рамки из таких материалов как: сталь, нержавеющая сталь и широкий спектр пластмасс. 

Фотографии сделанные с помощью тепловизора.

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

* фотографии с тепловизора сделаны со стороны помещения.

Однако не все эти рамки можно отнести к технологии «Теплый край».  Дистанционные рамки с улучшенными теплофизическими свойствами должны соответствовать характеристикам, определенными в EN ISO 100700-1 Приложение E:

Σ (d х λ) ≤ 0,007 Вт / K, где:

  • d - толщина стенки рамки в метрах;
  • λ – коэффициент  теплопроводности в Вт /(м К).

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

Данную формулу можно интерпретировать как: суммирование относится ко всем тепловым потокам проходящим параллельно направлению основного теплового потока, толщина измеряется в перпендикулярном направлении относительно основного теплового потока. Если значение линейного коэффициента теплопроводности всех слоев материала дистанционной рамки не превышает предельного значения (Σ ≤ 0,007 Вт / K), то мы можем отнести данную рамку к технологии «Теплый край».

Компании «ALUPRO» и «ROLLTECH» группы «» имеют большой опыт в производстве дистанционных рамок для стеклопакетов, в том числе по технологии «теплый край» к которым относится ряд дистанционных рамок семейства Chromatech.

В приведенной ниже таблице приведены расчеты, подтверждающие тепловые характеристики профилей Chromatech Ultra, Chromatech Plus и Chromatech.

Дистанционная рамка 
Chromatech Ultra 
Chromatech Plus 
Chromatech 
Материал
нержавеющая сталь
PVC
нержавеющая сталь
нержавеющая сталь
Толщина материала, м
0,0001
0,0009
0,00015
0,00018
Теплопроводность материала [W/mK]
15
0,17
15
15
Сумма ∑ (d х λ)
0,001653
0,0045
0,0054
Условие «Теплый край»
∑ ≤ 0,007
выполнено
выполнено
выполнено

Представленные дистанционные рамки прошли испытание в авторитетном немецком Институте оконных технологий IFT Rosenheim, что подтверждается выданными сертификатами.

  • ISO 9001, 2010  
  • EN 1279-2, -3 & -6  
  • CEKAL  
  • Сертификат пассивного дома

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

Дистанционная рамка должна служить барьером для газо - влагопроницаемости.

Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

Барьер для газо - влагопроницаемости обеспечивает защиту от паров воды, защищает от проникновения воздуха и препятствует утечке инертного газа.

Применение дистанционных рамок «Теплый край» позволяет уменьшить теплопотери окна, а так же существенно увеличивает поверхностную температуру на внутренней стороне стеклопакета в краевой зоне. Это позволяет избежать образование конденсата и всех негативных последствий таких как: грибок, ухудшение микроклимата, разрушение деревянной рамы от влаги и т.д., а так же позволяет выполнить нормативные требования по тепловой защите зданий согласно СНиП 23-02-2003 (СП 50.13330.2012).

В условиях повышенного внимания к экологической безопасности и экономии энергии технология «Теплый край» становится все актуальнее. Так, в Белоруссии с 1 января 2018 года вступили в силу новые технические условия с более жесткими требования к онам ПВХ. СТБ 1108-2017 «Блоки оконные и дверные балконные из поливинилхлоридного профиля. Технические условия». Применение дистанционных рамок линейки Chromatech в комплексе с другими технологиями позволит выполнить требование закона и достичь приведенного сопротивления теплопередачи оконного блока не менее 1,0 м² ⁰С/Вт.

Не стоит так же забывать, что дистанционная рамка играет важную роль в конструкции стеклопакета, и при ее выборе необходимо руководствоваться не только низким значением коэффициента Ψ (пси), но и другими характеристиками (адгезия к первичному и вторичному герметику, влаго-газонепроницаемость, линейное тепловое расширение, перфорация, устойчивость к УФ, цветовая гамма) которые влияют на эксплуатационные и конструктивные функции стеклопакета.

По теплофизическим характеристикам, окна и фасады считаются слабым звеном среди конструкционных элементов здания, по сравнению с различными другими строительными материалами. В дополнение к соображениям энергоэффективности, дизайн также играет ключевую роль в процессе строительства, и новые технологические разработки должны поддерживать дизайнерские идеи, а не ограничивать их. Недостаточность высокоэффективных энергосберегающих характеристик современного окна и стеклопакета, как основной его части, мотивирует инженеров всего мира вести разработки и исследования направленные на улучшение данных показателей по всем направлениям. 

Компании «ALUPRO» и «ROLLTECH» группы «FENZI» занимают одно из лидирующих мест по производству и разработкам энергоэффективных комплектующих для стеклопакета. Весь ассортимент компании представлен на нашем сайте.

ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна