Маркет Репорт: "Туганский горно-обогатительный комбинат "Ильменит" (ТГОК "Ильменит"), входящий в "Росатом", внесен в SDN-лист, говорится в сообщении Минфина США, сообщает Интерфакс.
Фото: © Фотобанк Лори
Предприятие было создано в 2002 году для промышленной разработки Туганского месторождения ильменит-цирконовых песков. В настоящее время добыча идет только на Южно-Александровском участке.
Справка: Ильменит является важнейшей рудой титана и основным источником диоксида титана. Диоксид титана (оксид титана (IV) или титания) – амфотерный оксид четырёхвалентного титана. Представляет собой неорганическое соединение TiO2. При использовании в качестве пигмента его называют титановым белым – белое твердое вещество, нерастворимое в воде, хотя минеральные формы могут казаться черными. Диоксид титана используется в оконной отрасли с целью придания ему стойкости и белизны при производстве оконного и дверного профилей (в рецептуре сырьевой смеси), комплектующих для окон – пластиковых откосов и планок к ним, пластиковых отливов, подоконников, пластиковых декоративных элементов фурнитуры. |
Инвестиции во вторую очередь производства оцениваются в 42,4 млрд рублей. Как говорил ранее первый замгендиректора компании "Росатом недра" Алексей Шеметов, после полного запуска второй очереди ГОК закроет на 70% (140 тыс. тонн в год) потребность РФ в ильменитовом концентрате и на 100% (46 тыс. тонн) – в цирконовом концентрате.
"Если сейчас по исходной руде производительность Туганского ГОКа составляет 575 тыс. тонн, мы предполагаем, что к 2030 году производительность по исходной руде будет 6,9 млн тонн", - говорил Шеметов.
Ранее под западные санкции подпадали различные структуры "Росатома". В частности, в американский SDN list были включены российский производитель углеволокна Umatex, "Русатом Оверсиз", "Атомфлот", "Росатом Цифровые решения", "Росатом Микроэлектроника". Великобритания вводила санкции в отношении гендиректора "Росатома" Алексея Лихачева, "Атомфлота" и "Рэнеры".
Также в мае 2024 года США ввели ограничения, а с 2028 года запрет на импорт урана из РФ. В ответ в ноябре правительство РФ ввело временные ограничения на экспорт обогащенного урана в США.
Комментарии(0)
Комментарии(0)