ТОП-10 событий российского рынка окон за 2019 год

27-12-201907:25
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Каким запомнился уходящий 2019 год на рынке окон России? Портал ОКНА МЕДИА подводит итоги: ТОП-10 значимых событий текущего года в российской оконной отрасли.

Топ-10 значимых событий рынка окон в 2019 году

Последние несколько лет российский оконный рынок переживает не лучшие времена. Падают объемы продаж, оконные компании закрываются, снижается общий уровень качества выпускаемой продукции. Несмотря на это, отрасль живет не только в повседневной рабочей рутине, но и насыщена различными событиями и изменениями. Весь год портал ОКНА МЕДИА публиковал материалы об интересных и значимых событиях, происходивших на российском оконном рынке.

Фото: Топ-10 событий 2019 года в оконной отрасли по материалам портала ОКНА МЕДИА, рынок окон© ОknamеdiaПодводя итоги 2019 года, ОКНА МЕДИА представляет краткий обзор ТОП-10 значимых событий уходящего года в оконной отрасли:

1. Смена генеральных директоров в ведущих компаниях-производителях профильных систем: profine RUS и VEKA

  • 1 февраля  занял владелец компании Доктор Петер Мрозик. Бывший гендиректор Ян-Герд Фос перешел на должность Председателя совета директоров профайн РУС и Председателя Наблюдательного Совета profine GmbH.

Фото: владелец и генеральный директор профайн РУС Доктор Петер Мрозик © Фотобанк Лoри

  • 3 декабря стал Андрей Таранушич, многие годы занимавший должность Коммерческого директора российского подразделения.

Фото: генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич © Фотобанк ЛoриЙозеф Лео Бекхофф, возглавлявший российское подразделение с начала его основания (1998 год), перешел работать в VEKA AG, став членом его правления, отвечающим за сбыт и маркетинг в глобальном масштабе.

2. Возращение оконной отрасли на Мосбилд

Mosbuild многие годы являлась ведущей выставочной площадкой строительной отрасли, включая и оконную. После ухода оконной отрасли к другому выставочному оператору, участники из года в год наблюдали угасание этого важного для отрасли формата. , а выставка стала проходить на лучшей площадке Москвы – Крокус Экспо.

Фото: Mosbuild-2019 – возрождение единой выставочной площадки российской строительной отрасли © ОknamеdiaВыставка приятно удивила насыщенной программой и большим количеством посетителей и участников оконного рынка.

3. Форумы – место для общения

В последнее время все более популярным форматом на российском оконном рынке становятся – форумы. Примером могут служить:

  • , организованный отраслевым объединением G3 на площадке выставки Mosbuild-2019. В его программе были доклады топ-менеджеров мировых лидеров оконного рынка (Roto, Rehau, AGC) о трендах развития мировой оконной отрасли, панельные дискуссии с ведущими производителями окон по всей России. Форум длился 2 дня, его посетило более 600 специалистов рынка окон.

Фото: доклады топ-менеджеров Roto, Rehau и AGC на глобальном оконном форуме в формате выставки Mosbuild-2019 © Оknamеdia

  • Ежегодный международный форум производителей светопрозрачных конструкций – . Ежегодно проходит в разных странах мира, собирает ведущих производителей СПК. Получение новых знаний, обмен опытом, мотивационные выступления известных спикеров – неполный перечень деловой программы форума.

Фото: на 15-м международном Форуме STiS 2019 © ОknamеdiaВ 2019 году в форуме приняли участие более 200 человек.

4. Новые форматы бизнес-обучения Sinergy Pro

В 2019 году успешный , стал открытой площадкой для оконной отрасли. Платформа SYNERGY PRO позволяет использовать эффективные технологии школы бизнеса СИНЕРГИЯ – лидера в системе бизнес-образования, для роста продаж высокомаржинальных продуктов на основе повышения компетенций специалистов оконных компаний.

Фото: проект компании SIEGENIA – СИНЕРГИЯ открывает новые возможности для повышения компетенций сотрудников оконных компаний, рынок окон© ОknamеdiaЭто очень важно в условиях роста конкуренции на оконном рынке и одновременного снижения спроса.

5. Онлайн-вебинары

Развитие современных технологий позволяет применять новые формы обучения. Ранее системодатели, производители комплектующих использовали очную форму обучения специалистов оконных компаний. Благодаря интернету, появилась возможность проводить обучение в виде . Это позволяет не только собирать на семинары большое количество людей со всей России, но и в режиме реального времени вести диалог, отвечая на появившиеся в процессе обучения вопросы.

Фото: фрагмент онлайн-вебинара компании AGC: новый взгляд на стекло в интерьерах, рынок окон© Фотобанк ЛoриВ 2019 году такую форму семинаров и конференций активно проводили компании: профайн РУС, AGC и отраслевое объединение G3.

6. Книга «Оконная Камасутра» – передача опыта и знаний

Презентация – это совместный продукт отраслевого объединения G3 (Rehau, AGC и Roto). 3 апреля в рамках Глобального оконного форума на Mosduild-2019 прошла презентация этой книги.

Фото: книга Оконная Камасутра – передача опыта от ведущих экспертов рынка окон© Фотобанк ЛoриКак развиваться на конкурентном оконном рынке? У кого перенять успешный опыт? На эти и многие другие вопросы поможет ответить издание.

7. Первый оконный мюзикл завоевал награду – каннского Серебряного дельфина

, созданный по мотивам извечного оконного вопроса: «Закрыть окно, потому что из него дует, или открыть окно, потому что душно»? – завоевал престижную награду Международного Каннского фестиваля корпоративных медиа и ТВ «Серебряный дельфин».

Фото: Серебряный дельфин – заслуженная награда первого оконного мюзикла, рынок окон© Фотобанк ЛoриРассмотреть талант молодого режиссёра удалось собственнику компании «Окна Петербурга», который поддержал оригинальную идею создания оконного мюзикла. Оригинальность идеи и талант режиссёра оценило строгое жюри международного конкурса.

8. Конкурс Молодых архитекторов – Youth in Architecture 2020

1 октября 2019 дан старт 3-му сезону , который продлится до конца февраля 2020 года. В настоящее время программа обучения в строительных вузах отстает от реальных достижений в энергоэффективном остеклении. В формате конкурса эксперты отрасли делятся с молодыми архитекторами своими знаниями и новыми продуктами. В конкурсной программе студенты и выпускники строительных вузов по итогам обучения представляют свои проекты в номинациях: энергоэффективность и панорамное остекление – основные мировые тренды в области остекления.

Фото: Youth in Architecture 2020 – отличная возможность для молодых архитекторов получить глубокие знания в области энергоэффективного остекления и перспективную работу, рынок окон© Фотобанк ЛoриАвторитетное жюри определяет победителей с награждением ценными призами и поездкой в Европу. Мероприятие важно еще тем, что на нем присутствуют потенциальные работодатели, что дает возможность отличившимся конкурсантам получить перспективную работу.

9. Закрытие премии Золотое окно

В 2019 году состоялось 8-е и последние , подводившей ежегодные итоги качества работы крупнейших оконных компаний в продажах. «Золотое окно» полюбили участники рынка за независимую и профессиональную оценку их работы. Однако по словам организатора премии Ольги Чигодайкиной: «Любой, даже самый успешный проект имеет свой жизненный цикл…».

Фото: яркая и душевная атмосфера премии Золотое окно останется в памяти навсегда, рынок окон© Фотобанк ЛoриМеняется время – меняются и технологии продаж. На смену «Золотому окну» портал запустил новый проект.

10. Запуск оконного агрегатора

Интернет все больше проникает в жизнь людей – от получения информации до реально работающих инструментов, например, в области продаж. Это быстро, легко и безопасно. Портал ОКНА МЕДИА, понимая широкие перспективы интернет-пространства и последние тенденции, разработал и запустил новый . Это удобный и простой в применении ресурс по выбору окон и оконных компаний через интернет. Находясь в любом месте в удобное для себя время, в течение нескольких минут можно выбрать окно, исходя из собственных потребностей, и получить информацию об оконных компаниях выбранного региона.

Фото: Агрегатор ОКНА МЕДИА открывает новые возможности для потребителя по выбору окон и оконных компаний, рынок окон

© Фотобанк Лoри

Фото: Агрегатор ОКНА МЕДИА открывает новые возможности для потребителя по выбору окон и оконных компаний

Потребителю нет необходимости обзванивать оконные компании. Искусственный интеллект, вооруженный знаниями экспертов рынка, подберет оптимальное окно и просчитает цену.


Уходящий 2019 год наглядно показывает, что несмотря на все трудности, оконная отрасль активно ищет новые возможности для развития. Эти возможности лежат не только в плоскости увеличения объемов продаж, но и качественно нового наполнения – освоения новых технологий и движения в ногу с новыми мировыми трендами.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна