ЕРЗ: ТОП застройщиков РФ по текущему строительству возглавила ГК Самолет, которая сохранила первое место в ранжировании. Лидер рынка уменьшил объем текущего строительства на 66 тыс. м² (с 4,78 млн м² до 4,72 млн м²). В строительстве у девелопера — 61 жилой комплекс, в котором возводится 237 многоквартирных домов и 5 домов с апартаментами. Рейтинг компании не изменился и остался на уровне 4,0.
Фото © оknamedia Второе место по-прежнему занимает ПИК, который уменьшил объем текущего жилищного строительства на 78 тыс. м² (с 4,15 млн м² до 4,07 млн м²). Рейтинг девелопера сохранился на уровне 5,0.
Замыкает тройку лидеров, как и в предыдущем ранжировании, DOGMA, которая увеличила объем текущего жилищного строительства на 122 тыс. м² (с 2,40 млн м² до 2,52 млн м²). Рейтинг застройщика по-прежнему составляет 5,0.
Четвертое место сохранила ГК ТОЧНО. На пятое поднялась ГК ФСК, а шестой стала ГК ЮгСтройИнвест. ГК ССК прибавила одну позицию и стала седьмой. Восьмая — Брусника. На девятом месте ГК Страна Девелопмент. Замыкает десятку лидеров Группа ЛСР.
Всего десятка крупнейших девелоперов на 1 февраля 2026 года возводит 23,04 млн м² жилья (19,00% от объема текущего строительства всех застройщиков России). Месяцем ранее эти же компании имели в текущем строительстве 22,73 млн м² жилья (18,75%). На тройку лидеров приходится 11,31 млн м², или 9,32% строящегося жилья в стране.
ТОП-20 застройщиков совокупно строят 26,5% жилья, ТОП-50 — 37,0%, а сотня крупнейших девелоперов возводит 46,9% жилой недвижимости.
В ТОП-100 вошел один новый застройщик: ГК Паритет Девелопмент, Тюменская область (81-е место, +32▲ за месяц).
* Рейтинг ЕРЗ — показатель (от 0 до 5) соблюдения декларируемого срока ввода жилья в эксплуатацию и/или передачи квартир дольщикам.
СПРАВКА О МЕТОДОЛОГИИ ПОДСЧЕТА ДАННЫХ
ТОП застройщиков по объему текущего строительства формируется и публикуется 1-го числа каждого месяца. При формировании ТОП по каждому застройщику учитываются жилые дома и дома с апартаментами, имеющие опубликованные проектные декларации и не имеющие опубликованных разрешений на ввод в эксплуатацию в ЕИСЖС (наш.дом.рф) на дату формирования ТОП. Для жилых домов учитывается площадь, указанная в п. 9.3.1 проектных деклараций, а для домов с апартаментами — площадь апартаментов в общей площади здания.

