ТОП-5 самых самых стадионов России к ЧМ 2018

16-07-201808:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Портал ОКНА МЕДИА продолжает публикацию редакционных рейтингов, составленных на основе аналитики стадионов, построенных к ЧМ 2018. Сегодня ТОП-5 самых самых футбольных арен России.

ТОП-5 самых самых стадионов России: «Санкт-Петербург» – самый дорогой 

Рейтинг ТОП-5 самых самых стадионов России к ЧМ 2018 возглавляет – стадион «Санкт-Петербург» в северной столице. Арена стала самой дорогой среди российских стадионов, когда-либо возводившихся на территории страны. Построенный на месте знаменитого «стадиона мечты» им. Кирова на Крестовском острове, он отчасти сохранил элементы комплекса сталинских времен (павильоны, скульптуры), как дань памяти «великой спортивной утопии» советской эпохи. Сама же арена полностью отстраивалась заново по проекту японских архитекторов с применением самых новейших технологий, что привело к немыслимым цифрам в бюджете – более 51 миллиард рублей, и первому месту в рейтинге затрат. «Санкт-Петербург», называемый также часто «Зенит Арена», не постеснялся войти и в десятку мировых арен по шкале расходов.

Красивейший «инопланетный» дирижабль с мачтами и единственной в стране раздвижной крышей занимает первое место в рейтинге.

Фото: Санкт-Петербург – самая дорогая спортивная арена© Оknamеdia

Стадион «Лужники» – самый вместительный в ТОП-5 самых самых стадионов России

Кому не пришлось наращивать мощь за счет приставных трибун, так это стадиону «Лужники» в Москве. Самый вместительный стадион страны (84 745 зрительских кресел) лишь немного «подрос» в ходе реконструкции с помощью современных инженерных решений. После проведения мундиаля арена сохранит свое первенство по количеству мест и останется самым крупным стадионом России. Стадион принимает открытие и закрытие на своей площадки и по праву считается главной спортивной ареной страны. Реконструкция арены и соответствие ее рейтингу 5 звезд FIFA, символизирует возрождение спорта в России.

Фото: Лужники – самый вместительный стадион в России© Оknamеdia

Стадион «Екатеринбург» – самый обсуждаемый

Самым необычным стадионом по применению конструкторских решений стал «Екатеринбург». Приставные трибуны похожие на крылья получили широкую огласку в европейской прессе. В адрес ноу-хау, призванного расширить возможности по вместимости арены, было брошено немало едких шуток и замечаний. Однако результат превзошел ожидания - стадион сумел сохранить историческую часть в стиле «сталинского ампира» и при этом дойти до параметров FIFA по всем необходимым показателям с достаточной экономией средств. Болельщиков трибуны порадовали прекрасным обзором футбольного поля и панорамой города. С окончанием ЧМ трибуны разберут.

Фото: Екатеринбург Арена – самый обсуждаемый стадион © Оknamеdia

Стадион «Самара Арена» – самый красивый

Красота – дело вкуса. Однако спорить с тем, что в буквальном смысле слова «лучезарный» силуэт «Самары Арены» выделяется по дизайну изяществом среди многочисленных «летающих тарелок» и «надувных подушек», в виде которых обычно проектируют арены, - сложно. Купол в виде звезды, остроконечные лучи и мерцающее покрытие – превращают этот стадион в настоящее эстетическое совершенство. В отличие от своих 11 собратьев, эта арена воплощает вполне конкретный предметный образ и лишена столь любимых архитекторами обтекаемых форм в силуэте. «Предметность» и «точеность» формы выводят этот стадион на первое место в рейтинге красоты.

Фото: стадион "Самара" признан самой красивой футбольной ареной страны© Оknamеdia

Стадион «Мордовия Арена»: самый яркий

Самым ярким стал стадион в столице Мордовии Саранске. Символизируя солнце формой и оранжевым цветом, эта арена «осветила» жизнь небольшого Саранска не только в прямом, но и в переносном смысле. Благодаря тому, что город был выбран для проведения игр ЧМ и строительства стадиона чемпионата, значительные средства пошли на обустройство и всей городской инфраструктуры: начиная от фасадов жилых зданий, где превалирует красный цвет, до новых спортивных площадок, дорог, точек общественного питания, парков, мест прогулок и отдыха. «Солнечный» оранжевый стадион, действительно, стал «светилом» для столицы Мордовии и принес радость горожанам на долгое время.

Фото: самый яркий проект среди стадионов России – Мордовия Арена© Оknamеdia

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна