Товары для ремонта бьют рекорды продаж

16-04-202009:25
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В конце марта онлайн-магазины и крупные DIY-сети зафиксировали резкий рост спроса на товары для ремонта и обновления интерьера. Нерабочие дни в связи с пандемией COVID-19 многие россияне решили использовать для мелкого ремонта в квартире, загородной недвижимости или на даче. Какие товары для ремонта на карантине сейчас в топе продаж у строительных магазинов и почему для оконной отрасли это хороший знак, в материале ОКНА МЕДИА. 

Как вырос спрос на товары для ремонта во время карантина?

DIY-сеть "Леруа Мерлен", крупный ритейлер товаров для строительства и ремонта, отметила резкий рост спроса на товары для ремонта и обустройства дома с 26 марта до начала апреля 2020 года. Это произошло сразу после того, как 25 марта Президент Владимир Путин объявил о нерабочей неделе для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а затем продлил нерабочие дни до конца апреля.

Большинство россиян решили посвятить это время тому, до чего раньше не доходили руки, в том числе ремонту и обновлению интерьера. Многие граждане на время режима самоизоляции отправились на дачи и в загородные дома, где также всегда нужны товары для строительства и ремонта.

Фото: ремонт во время карантина – полезное времяпрепровождение © Фотобанк ЛoриDIY-ритейлер зафиксировал четырехкратный рост онлайн-заказов относительно среднего показателя с начала года. Наибольший интерес покупатели проявили к различным стройматериалам, краскам, инструментам, скобяным изделиям и предметам декора.

В Интернет-магазине Ozon также сообщили о росте продаж товаров для ремонта с 14 марта на 296% относительно средненедельных показателей. Из этой категории россияне чаще всего заказывали дрели, шуруповерты и отвертки.

Сервис объявлений «Авито» отметил в марте рост интереса посетителей к категории товаров для ремонта и строительных материалов в среднем на 31%.

Всплеск использования Интернет-сервисов покупки товаров наблюдается не только в сфере ремонта, но и в большинстве сегментов торговли, что объясняется нежеланием граждан в период пандемии без веской причины покидать свои дома, а также временным прекращением продаж через торговые залы.

Мир меняется – какие окна сделают из дома «крепость»?

Пандемия COVID-19, ставшая глобальным вызовом человечеству, уже изменила мир и в дальнейшем поменяет его еще больше.

В условиях самоизоляции люди стали более четко осознавать, насколько важно, чтобы их жилище было настоящей крепостью, которая убережет их от невзгод. Граждане стали задумываться, как сделать свои дома и квартиры более комфортными и уютными, начали обращать внимание на мелкие детали быта, которые раньше не бросались в глаза.

Загородная недвижимость оказалась спасением для многих россиян, которые поспешили покинуть людные города и мегаполисы и обезопасить себя от вируса. Семьи с маленькими детьми получили возможность без ограничений гулять на свежем воздухе, тогда как в условиях города сейчас это небезопасно.

Фото: популярность набирают загородные дома с большой площадью остекления © Фотобанк ЛoриВ марте 2020 года был зафиксирован рост спроса на аренду загородных домов в Подмосковье и Ленинградской области более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После того, как ситуация с коронавирусом нормализуется, эксперты прогнозируют всплеск продаж загородной недвижимости. По данным одного из сайтов по реализации недвижимости, в марте посетители в среднем на 25% чаще просматривали объявления о продаже загородной недвижимости в Московской области и на 30% – в Ленинградской. В первую неделю апреля спрос на покупку недвижимости в Подмосковье увеличился на 36% относительно аналогичного периода в прошлом году.

Эксперты отмечают особый интерес к готовым загородным домам, в том числе элит-класса, которые в текущих условиях на весенний и летний период могут стать полноценной альтернативой городскому жилью. В связи с распространением COVID-19 и отменой международных перелетов многие граждане готовы вложить деньги в аренду или покупку загородной недвижимости, чтобы провести отпуск на лоне природы вдали от города.

Однако спрос превышает предложение. В апреле аренда загородного дома, дачи в Московской области выросла в цене минимум в 2-3 раза. Средняя цена найма устаревшего дома площадью 150 метров составляет около 300 тыс. рублей. Качественную недвижимость, которая появляется в объявлениях, мгновенно разбирают москвичи. Некоторые домовладельцы, наоборот, сняли объявления о сдаче недвижимости из-за боязни занесения вируса.

Нестабильность российской валюты и раннее начало весны также способствовали тому, что высокий сезон в сегменте продажи загородной недвижимости стартовал на месяц раньше обычных сроков. Высокий спрос привел к повышению цен на покупку загородной недвижимости в среднем на 5% по России и на 25-30% в Москве и Санкт-Петербурге.

Для оконной отрасли это означает рост количества заказов на остекление загородных домов, дач и коттеджей, в том числе в премиальном сегменте. Впоследствии опыт самоизоляции может сфокусировать внимание покупателей на остеклении объектов недвижимости, до которых ранее «не доходили руки»: например, остеклении балкона или лоджии, дачи, террасы, веранды, то есть тех мест, которые могут расширить жизненное пространство.

Хотя рост интереса россиян к домашнему ремонту в первую очередь определяется текущими обстоятельствами, в которых они вынуждены проводить много времени дома, в глобальном плане это может означать смену парадигм в общественном сознании. Экономика «шеринга» (совместного потребления, в том числе аренда квартир) станет менее популярной, и люди вновь выберут инвестиции в недвижимость и ремонт имущества, чтобы иметь свою собственную обустроенную «крепость».

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна