Тренды оконного рынка на Мосбилд 2019 – простых окон больше нет

11-04-201910:50
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу
из

Выставочные образцы участников Мосбилд 2019 наглядно показали основной тренд развития оконного рынка – обычное белое пластиковое окно постепенно уходит в прошлое. На смену ему приходят умные и дизайнерские окна с новым содержанием. О трендах оконного рынка на выставке Мосбилд 2019 в репортаже ОКНА МЕДИА.

Тренды оконного рынка – Мосбилд 2019

Прошедшая 2-5 апреля 25-я превзошла ожидания организаторов и участников, и побила рекорд посещаемости за всю свою историю. Более 77 тыс. посетителей, 1200 участников и 240 спикеров собрались на одной площадке для обмена опытом и представления своей продукции. Огромное количество посетителей приятно удивили участников выставки с первых часов открытия. 

Фото: площади выставки заполнялись посетителями в течениес первых часов работы, тренд в окнах© Фотобанк Лoри

Фото: все дни работы выставки Мосбилд 2019 павильоны участников были заполнены посетителями, тренд в в окнах© Фотобанк ЛoриБольшинство гостей провели на выставке несколько дней, посещая экспозиции и различные мероприятия деловой программы. 

Фото: Глобальный Оконный Форум, организованный отраслевым объединением G3 (REHAU, AGC, Roto), собрал более 600 гостей, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриНа стендах царил ажиотаж, специалисты были активно вовлечены в работу с посетителями. Компании-участники постарались представить лучшие образцы своей продукции на стендах. Коллекционеров сувениров на выставке не было! Вход был платным.

Основные тренды оконного рынка от ОКНА МЕДИА

Портал ОКНА МЕДИА не только стал участником Мосбилд 2019, но и подготовил аналитическую информацию по основным направления развития рынка окон.

Основной тренд оконной выставки – простых окон больше нет. Каждый образец современного окна подтверждал, что время обычных белых окон постепенно заканчивается. Потребитель ждет от окон интересных дизайнерских и инновационных решений, которые создадут новые возможности для более комфортной жизни.

Фото: современное окно – сочетание интересных дизайнерских и инновационных решений. ПВХ окно компании Kaleva с внутренней декорированной алюминиевой накладкой "под дерево", скрытыми петлями, встроенными жалюзи, метеостанцией, тренд в окнах© Фотобанк Лoри

Тренд 1 – имитация дерева и все оттенки серого в дизайне окон

Изысканный внешний вид окон – первый тренд, который заметен сразу. Многолетние оконные любимые цвета «под дерево» поменяли фаворитов – теперь в моде цвета состаренного и выбеленного дерева. В декоре современных окон четко прослеживается направление на сочетание цвета профиля и ручек с петлями.

Фото: ламинация от REHAU с покрытием фальца створки создает ощущение натуральной древесины, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриФото: новый цвет в линейке REHAU – выбеленное дерево, тренд в окнах© Фотобанк Лoриновый цвет в линейке REHAU – выбеленное деревоПри этом, новейшие ламинационные пленки передают не только цвет, но и тактильное ощущение древесины.

Фото: ламинированная арочная ПВХ дверь VEKA по внешнему виду и восприятию не отличается от деревянной, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриНо основной упор в дизайне образцов был отдан не древесным, а всевозможным оттенкам серого цвета – от серебристого до почти черного.

Фото: окна в различных градациях серого – модный тренд на оконном рынке. Стенд компании Deceuninck, тренд в окнах© Фотобанк Лoри

Фото: декорированная панель дверного заполнения из ПВХ "под Золотой дуб" от REHAU в сочетании с серебристыми элементами фурнитуры (петли и ручка) подчеркивают благородность имитированной древесины, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриИдеальным дополнением для модных цветов профиля стали ручки лаконичной, эргономичной формы серебристого цвета или из нержавеющей стали. 

Тренд 2 – пластик спрятан под накладками

Привычная ламинация пластикового профиля, похоже, скоро начнет утрачивать свои лидирующие позиции в отделке окон. Большая половина выставочных образцов была оформлена декоративными накладками с внешней и/или внутренней стороны окна.

Фото: окна ПВХ с наружными алюминиевыми накладками занимали большую часть образцов окон. Комбинация профилей Schueco, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриВо внешней отделке преобладают алюминиевые накладки различных форм, а для внутренних поверхностей чаще используются деревянные элементы. 

Фото: пластиковое окно, покрытое снаружи алюминиевой, а изнутри деревянной накладками от Deceuninck, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриТакие метаморфозы пластиковых окон решают сразу несколько задач. Во-первых, покупатель имеет возможность по приемлемой цене приобрести практически деревянное окно. Во-вторых, для объектов, где в основном применяют алюминиевые конструкции, пластиковые окна с алюминиевыми накладками отличное теплое и экономичное решение в едином стиле и цвете с основным остеклением. В-третьих, накладки как внутренние, так и внешние, прибавляют профилю толщину, а, следовательно, и повышают его теплоизоляционные характеристики. В-четвертых, накладки сложных форм, безусловно, делают окно стильным и заметным.

Тренд 3 – панорамные окна и двери XXL размеров

Размер окна имеет значение, и теперь этот огромный размер! Тренд на панорамное остекление, который в последнее время наблюдается в архитектуре, полностью поддержан производителями светопрозрачных конструкций. 

Фото: "Царь-окно" с XXL размером створки: 2800х1300 мм от REHAU, тренд в окнах© Фотобанк Лoри

На всех стендах были представлены образцы больших XL и очень больших XXL размеров. 

Фото: широкоформатный раздвижной портал c электроприводом от VEKA, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриСдвижные панорамные двери с различным открыванием переживают настоящий расцвет и стали абсолютным хитом выставки среди покупателей и дизайнеров. 

Фото: порталы XXL размера Schueco от компании PREMIUM POLYMER, тренд в окнахФото: © Фотобанк ЛoриФото: HS-портал от Deceuninck, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриЛегкое открывание, несмотря на внушительные размеры и вес до 500 кг и высоту до 3 метров, открывающийся прекрасный вид, отсутствие порогов – вот слагаемые успеха этих комфортабельных конструкций.

Тренд 4 – тотальная диджитализация

Несмотря на то, что цифровые технологии в оконной отрасли только делают первые шаги, тренд на диджитализацию очевиден. И это одна из перспективных точек роста для оконных компаний, которые хотят работать не только сегодня, но и в будущем. 

Фото: дверь REHAU, открываемая при помощи отпечатка пальца. Может управляться с смартфона© Фотобанк Лoри


Открывание входной двери при помощи отпечатка пальца или сигнала Bluetooth производители предлагают не первый год. Теперь управление створкой при помощи смартфона реализовано и в окнах.

Фото: окно со стеклом с подогревом в стеклопакете от компании ThermoGlass, тренд в окне© Фотобанк Лoри


Дистанционное управление коснулось не только процесса открывания-закрывания умных окон. Множество образцов оснащены системами подогрева стекла, подсветки стеклопакетов и изменения их прозрачности.

Фото: компания Kaleva представила окно-светильник, тренд в окне© Фотобанк Лoри

Стекла-светильники и смарт-жалюзи в стеклопакете придают окнам новые функции и порождают новый спрос со стороны поколения Y и Z.

Фото: окно с функцией термометра и встроенными жалюзи от компании Kaleva, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриЭто означает что переход оконной отрасли в цифровую реальность востребован сегодняшними и завтрашними потребителями, поскольку решает основной клиентский запрос – максимум удобства пользования при минимуме затрат времени и сил.

Тренд 5 – безопасность 

Окна и двери должны быть безопасными в эксплуатации – этот постулат поддержали все производители. На выставке представлены образцы детских замков, ручек с блокировкой, противовзломные и огнестойкие конструкции и даже легкосбрасываемое пластиковое окно.

Фото: компания Exprof совместно с Winkhaus представили вариант окна, открываемого от силы взрыва газа, для снижение силы взрывной волны и последующих разрушений, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриОсобое внимание посетителей привлекли защитные ограждения из многослойного стекла. Стильные решения для защиты от выпадения специально разработаны для панорамных окон (так называемых французских окон от пола до потолка).

Фото: защитное ограждение Schueco из триплекса  от компании PREMIUM POLYMER, тренд в окнах© Фотобанк ЛoриПопулярность такого остекления растет с каждым днем, поэтому элегантные съемные защитные экраны из стекла и нержавеющей стали будут востребованы со стороны потребителей.

Тренд 6 – первое российское оборудование для производства окон 

На выставке впервые было представлено российское оборудование для производства окон. Это пильно-обрабатывающий центр от компании Vstec (Санкт-Петербург).

Компания активно продает высокоточное автоматическое оборудование для фрезеровки импостов, не имеющее аналогов. В ближайшем будущем Vstec планирует представить рынку сварочно-зачистной станок, который станет завершающим звеном в линейке оборудования полного цикла для производства окон. Отечественные машиностроители впервые включилось в конкурентную борьбу с зарубежными коллегами и имеют хорошие перспективы.

Главный тренд – окна нового поколения

Модные тренды затронули все части и кардинально переформатировали функции привычных окон. По прогнозу О.К.Н.А. Маркетинг в 2021 году на оконном рынке может начаться вторая волна остекления, т.е. массовая замена окон, установленных 15-20 лет назад. Повторная замена окон (не ремонт) произойдет в том случае, если предложения оконных компаний смогут реально заинтересовать и удивить потребителей. Выиграют те производители, которые сегодня начнут переформатирование своего ассортимента на выпуск функционально-сложных и, одновременно, красивых окон. Это непростой процесс, он потребует переоснащения производства, поиска и обучения специалистов, прежде всего IT-направления, которые смогут производить и обслуживать диджитализованные умные окна. Тем, кто хочет успешно работать на оконном рынке не только сейчас, но и завтра, необходимо начинать эти процессы уже сейчас!

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
11.04.2019

А меня больше всего удивила не зона с "обычными" производителями окон, а стенд ребят из Калининграда, с интересным композитным вспененным оконным профилем.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Юлия
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
04.12.2019

Композитный вспененный профиль не может конкурировать по цене с пластиком. Поэтому эта тема не пойдет на рынке окон.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Илья
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна