Цены на диоксид титана растут

13-09-201609:20
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Летом текущего года спрос на диоксид титана в мире увеличился. В связи с чем, ряд крупнейших производителей TiO2 приняли решение о повышении цен на свою продукцию. Осенью 2016 г. участники рынка вновь столкнутся с неприятным фактом повышения цен, и производители оконного профиля снова окажутся между «молотом и наковальней», сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Цены на TiO2 растут

С начала сентября саудовская компания Cristal Global в Азии повысила цену диоксида титана на 150 долларов за тонну. Крупные американские игроки рынка Tronox и Huntsman также повысили цены для Азиатско-Тихоокеанского региона из-за ограничения общего объема поставок. Поставки TiO2 сокращались практически весь III квартал 2016 г. по причинам уменьшения загрузки китайских производителей и борьбой с ними за чистоту окружающей среды со стороны правительства Китая.
Диоксид титана
© Фотобанк Лoри

В первую неделю сентября цена китайского диоксида титана в России колебалась от 970 до 2050 долларов за тонну без учета НДС. Американская химическая компания Huntsman не ограничилась повышением цен на TiO2 для Азии и повысила цены на диоксид титана в сентябре по всему миру, и цены выросли в среднем на 150 евро для Европейских рынков. На 160 долларов в среднем за тонну для рынка Северной и Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии. Таким образом, для Азиатско-Тихоокеанского региона цена подскочила на 150 - 160 долларов за тонну TiO2.

Крупные мировые поставщики диоксида титана уже несколько раз повышали на него цены за 2016 г. Первый всплеск роста цен был в январе, затем ближе к лету. Например, первого мая Chemours Titanium Technologies, дочерняя компания производителя химической продукции DuPont, объявила о повышении цен диоксида титана на 150 долларов за тонну. Компания в 2016 г. повышала цены на титан трижды. А с первого июля увеличила цены на TiO2 во всех регионах мира на ту же цену, что и компания Cristal Global.

Причины роста цен на TiO2

В текущем году выросло потребление пигментов в мире почти до 10 млн. тонн, около 60% общемирового спроса приходится на диоксид титана. Объем мирового рынка диоксида титана оценивается более чем в 15 млрд. долларов. В тоже время импорт TiO2 в Россию за семь месяцев 2016 г. сократился на более чем 40 %, что связано с падением потребления окон и экономии на качестве продукции.

Участники мирового рынка диоксида титана из-за ограничения общего объема поставок повышают цены. Производители надеются восстановить свои доходы, которые упали из-за разницы между отпускной ценой и себестоимостью TiO2. Вариантом сохранения маржи стало наращивание мощностей в целью выпуска продукции очень высокого качества и создание товаров с повышенными эксплуатационными свойствам, а также ужесточение экологических норм к производителям.

Показатель загрузки заводов по производству диоксида титана в Китае в последний месяц лета сохранялись на уровне чуть больше 60 %. На этом фоне азиатские производители вынуждены сокращать экспортные отгрузки и повышать цены на TiO2. Соответственно взлетела цена диоксида титана и по всему миру.

Объем использования диоксида титана в Азиатско-Тихоокеанском регионе при выпуске пластмасс каждый год будет расти до 5 %, благодаря его у использованию в автомобильной промышленности.

Некоторые компании считают, что многие покупатели оценивают улучшение ситуации с поставками TiO2 в последние несколько недель конца августа-начала сентября, что сбалансировало рынок титана, и причин для роста цен нет. По мнению других игроков рынка, хорошая погода может продлить сезон повышенного спроса на диоксид титана.

TiO2 и оконный рынок

Россия в год потребляет порядка 80 тыс. тонн, в основном для пищевой, косметической, лакокрасочной продукции и при изготовлении пластмасс. Производители ПВХ-профиля, использующие диоксид титана для выпуска своей продукции, тоже вынуждены сокращать объемы производства, вследствие экономического кризиса и роста курса евро и доллара на фоне падения рубля.

В России диоксид титана производился только компанией «Крымский титан», использующего технологии с применением серной кислоты. Однако поставки TiO2 в Россию в полной мере возобновятся только через два года, когда на средства компании будет построена железно-дорожная ветка в обход Украины. На «Крымском титане» исчерпаны объемы хранилищ отходов производства, что давно беспокоит экологов.

Если в 2018 г. российская компания «Сибирский химический комбинат» (СХК) начнет опытно-промышленное производство сырья на основе более безопасной технологии с использованием фторид аммония, разработанной в Томском политехническом институте, снизится зависимость отечественных компаний от импорта и появится возможность получать диоксид титана на производстве с низким вредным воздействием на окружающую среду.

Рост цен на TiO2 в мире связан с увеличением спроса и одновременным ограничением объемов производства и ужесточением экологических норм при его производстве. Аналитики прогнозируют, что в среднем стоимость диоксида титана в долларовом эквиваленте, при увеличении объема рынка в натуральном на 3 % с 2016 по 2020 гг. к 2021 г. увеличится приблизительно на 10 %, а емкость рынка диоксида титана станет более 16,5 млрд. долларов. На фоне постоянного роста цен на основное сырье ПВХ-С производителям оконного профиля в России придется столкнуться и с продолжением роста на TiO2. Принимая во внимание то, что спрос на пластиковые окна падает уже четвертый год и существует жесточайшая конкуренция, производители оконного профиля будут вынуждены повышать цены.ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

 

 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна