Цены на пластиковые окна в феврале 2023 продолжили снижение

28-02-202308:15
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Покупателю

Как изменились цены на пластиковые окна в феврале 2023, о ситуации на рынке окон ПВХ, комплектующих и прогноз на март, в материале портала ОКНА МЕДИА. 

Цены на пластиковые окна в феврале 2023 – вновь падение

Цены на пластиковые окна в феврале 2023 снизились на 3% «за изделие» и на 1,4% «под ключ» относительно предыдущего месяца. Падение наблюдается 4-й месяц подряд после стабилизации цен в сентябре-октябре 2022. Динамика ежемесячного снижения цены немного уменьшилась по сравнению с предыдущими 2 месяцами (-5%).

Динамика среднерыночных цен на пластиковые окна «за изделие», без монтажа 
февраль 2022 – февраль 2023, %Динамика среднерыночных цен на пластиковые окна «за изделие», без монтажаИсточник: ОКНА МЕДИА, © oknamedia.ru

Цены на пластиковые окна за год (февраль 2023 к февралю 2022) опустились на 25%, и находятся на уровне марта 2020 года.

Причины снижения цен на пластиковые окна в феврале 2023:

 
  • Межсезонье;
  • Цены на комплектующие для производства окон только в феврале 2023 начали частично расти, что пока не отразилось на стоимости окна;
  • Низкая покупательская способность населения из-за СВО.

Цены на комплектующие для пластиковых окон в феврале 2023  

Оконный ПВХ-профиль 

Цены на оконный профиль в основном, зависят от стоимости ПВХ и аддитивов.

Цена на ПВХ-смолу 

После роста цен на ПВХ в январе, в феврале стоимость сохранила уровень предыдущего месяца.

Многие годы цена российского ПВХ для внутреннего рынка рассчитывалась от экспортной стоимости в Европу за минусом небольшого ценового «лага» и почти постоянно росла. После введения экономических и политических санкций против РФ и последующих ограничений на экспорт российской продукции, рынки ЕС для российского ПВХ оказались закрытыми. Стоимость пошла вниз. Сейчас российские производители ПВХ при установке цены для внутреннего рынка больше ориентируются на стоимость ввозного, в основном, китайского ПВХ за вычетом небольшого процента. В январе 2023 ситуация позволила поднять цены для внутреннего рынка. В феврале этот уровень сохранился.

Цены на аддитивы

Аддитивы для оконного профиля – практически 100% импорт из других стран. В феврале стоимость добавок в валюте сохранилась на уровне января, но из-за снижения курса рубля по отношению к доллару и евро, цена в рублях выросла на 15%.

Вывод: В феврале стоимость оконного профиля осталась на январском уровне из-за имеющихся запасов сырья и очень низкого сезонного спроса. Но в марте ситуация может измениться из-за увеличения стоимости сырья и добавок.

Стальное армирование для окон 

Цены на стальное армирование в феврале сохранили январский уровень. При этом цена на сырье для производства – сталь, выросла на 5%.  Производители армирования имеют определённые запасы сырья на складах и пытаются сдерживать рост цен до наступления сезона продаж.

Стекло для окон 

Цены на стекло у некоторых производителей остались неизменными после январского снижения, а у части компаний в феврале цена снизилась до январского среднерыночного уровня.

Фурнитура для окон 

Цена на фурнитуру в валюте осталась на уровне января, однако из-за снижения курса рубля по отношению в евро и доллару, стоимость в рублях выросла на 15%.

Вывод и прогноз на март 2023

На оконном рынке по-прежнему сохраняется очень сложная ситуация. Падение продаж окон в феврале оценивается в среднем 30% – 40%. Производители оконных конструкций вынужденно снижают цены на свою продукцию.

При этом цены на большинство комплектующих и сырье для производства окон начали расти. В основном, это связано с ростом курсов валют по отношению к рублю.

Если говорить о цене на конечную продукцию – пластиковые окна, то наступившая тенденция вряд ли в марте приведет к росту цены на них:

 
  • Во-первых, у производителей и поставщиков комплектующих сохранились складские запасы на поставки своей продукции производителям окон;
  • Во-вторых, у производителей окон имеются свои запасы комплектующих по прежним ценам.

Повышение цен скорее всего произойдет с апреля 2023.

Рост цен на окна по-прежнему сдерживает слабый спрос. Он обусловлен падением доходов населения, низкой активностью закладки новых объектов застройщиками из-за неизвестности дальнейшей перспективы СВО и экономической ситуации в стране. Новые окна сегодня устанавливают только при острой необходимости, когда необходимо закрыть «дыру» в оконном проеме или глобальной поломки эксплуатируемых окон. Чаще имеющиеся окна стараются ремонтировать.

Для тех, кто решил приобрести новые пластиковые окна, пока сохраняются выгодные условия и цены до начала сезона. Установка окон зимой может производиться при температуре до -150С, при этом сразу можно оценить результат – тепло ли дома, или дует.


 Узнать актуальные цены на пластиковые окна в .

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна