Цены на пластиковые окна в мае 2018

09-06-201810:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Цены на пластиковые окна в мае 2018 года уверенно растут. Портал ОКНА МЕДИА и независимый отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг анализируют динамику цен на ПВХ-конструкции в мае.

Цены на пластиковые окна – май дает обнадеживающие результаты

Динамика изменения цен на пластиковые окна в мае 2018 года представлена независимым отраслевым центром О.К.Н.А. Маркетинг на основе анализа информации о предложениях крупнейших компаний российского рынка окон. Общероссийские и региональные цены в мае 2018 года показывают уверенный рост. Среднерыночная цена пластиковых окон «за изделие» поднялась по России на 4,5% и составляет 5308 рублей за м2, цена пластиковых окон «под ключ» зафиксирована на отметке 8280 рублей за м2, показав рост на 4,2% по отношению к апрелю.

Цена предложения на пластиковые окна «за изделие» Россия, май 2018 год, руб. за 1 м2

image© Фотобанк ЛoриМаксимальный рост цены на окна предложения «за изделие» на 7% зафиксирован в Поволжье и на Урале.

Наибольшее увеличение цены предложения «под ключ» на 6,5% произошло на Дальнем Востоке. Единственным регионом, показавшим в мае отрицательную динамику цены окон «под ключ», оказался Юг (-1,5%), где основная масса предложений пришлась на узкие профильные системы.

Самые низкие цены как за «изделие», так и «под ключ» продемонстрировал Центр, а самые высокие, традиционно – Дальний Восток.

Цена предложения на пластиковые окна «под ключ» Россия, май 2018 год, руб. за 1 м2

image© Фотобанк ЛoриСрок изготовления пластиковых окон по России увеличился, в среднем, на 20% по отношению к апрелю, и составляет 11 календарных дней. Это говорит о том, что производители окон, благодаря увеличению спроса, стали загружать свои производственные мощности и переходить на плановую систему работы.

Профильные системы в мае пошли в широкую "сторону"

Широкие системы в мае прибавили в "весе" на 4%. Лидером такой положительной динамики является Северо-Запад, увеличивший долю широких систем на 24%. Здесь, соответственно, наблюдается и заметный рост цен. При этом абсолютным лидером в предложении аналогичных систем является Сибирь с показателем 100% (+10% к апрелю). В двух регионах (Повольжье и Урал) ситуация с предложениями профильных систем осталась на уровне апрельских показателей, но данные регионы демонстрируют высокие показатели положительной динамики цен. Единственным регионом, продолжающим высокими темпами "уходить" в узкие системы, является Юг. Широкие системы "потеряли" здесь еще 28%. На Юге наступило лето. Здесь, по сравнению с другими регионами, самый низкий прирост цены «за изделие», а цена «под ключ» показала динамику со знаком "минус".

Предложения пластиковых окон в зависимости от ширины профиля Россия, май 2018 год, %

image

© Фотобанк Лoри

Рост цен в мае носит неслучайный характер

Майский рост цен имеет определенные причины:

  1. Выросли цены на основные комплектующие (профиль, стекло, фурнитура);
  2. Увеличился спрос, и оконные компании стали более "смело" предлагать окна из высококачественного профиля известных брендов с качественной фурнитурой;
  3. Широкие профильные системы получили большее предложение;
  4. Со второй половины мая оживилась работа на строительных объектах, причем застройщики заказывали окна на условиях предоплаты.

Май, судя по результатам, можно назвать хорошим месяцем для оконного рынка по отношению к предыдущим месяцам 2018 года. Июнь может показать результаты не только не хуже майских, но и улучшить достигнутые показатели. И оконным компаниям нельзя упускать такую возможность, т. к. в июле, в связи с проведением ЧМ по футболу, активность рынка существенно снизится, особенно это касается , часть которых будет заморожена. А роль частного потребителя в силу отсутствия роста реальных доходов не столь существенна.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна