Цены на пластиковые окна в марте 2018

04-04-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Цены на пластиковые окна, как и температура воздуха в марте продолжали снижаться. Портал ОКНА МЕДИА и независимый отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг анализируют динамику цен на ПВХ-конструкции.

Цены на пластиковые окна — ситуация в марте

Динамика изменения цен на пластиковые окна в марте 2018 года представлена независимым отраслевым центром О.К.Н.А. Маркетинг на основе анализа информации о предложениях крупнейших компаний российского рынка окон. Общероссийские цены в марте 2018 года вновь уверенно опускались вниз, несмотря на календарное окончание зимы, вследствие продолжающегося низкого сезонного спроса. Среднерыночная цена «за изделие» снизилась по отношению к февралю на 4.3% и составляет 5180 рублей за м2, цена «под ключ» остановилась на уровне 8002 рублей за м2, показав аналогичное снижение на 4,4%.

Цены на пластиковые окна «за изделие» Россия, март 2018 год, руб. за 1 м2

Цены на пластиковые окна в марте 2018

© Фотобанк Лoри

Источник: О.К.Н.А. Маркетинг


Самое резкое падение цены «за изделие» наблюдается в Сибири, где отрицательный индекс вышел на уровень -16,7%, благодаря чему в этом регионе оказались и самые низкие цены «за изделие» 4452 рубля за м2. На втором месте по этим показателям находится Урал, где падение составило 8,2%, и цена «за изделие» опустилась до 4812 рублей за м2. В остальных регионах цены показали менее резкое падение от 0,6% до 4.3%. Что касается цены «под ключ», то и здесь рекордным снижением отметилась Сибирь, где показатель составил -11%. Самая низкая цена в этой категории оказалась в Центральной России и составила 7150 рублей при падении 1,1%. В целом, все регионы России, в отличие от предыдущих двух месяцев текущего года, показали отрицательную динамику как в цене «за изделие», так и «под ключ». При этом в абсолютных показателях самая высокая цена как «за изделие», так и «под ключ» среди регионов, как и прежде, отмечена на Дальнем Востоке, на уровне 7866 рублей за м2 и 11898 рублей, соответственно.

Цены на пластиковые окна «под ключ» Россия, март 2018 год, руб. за 1 м2

Цены на пластиковые окна в марте 2018

Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

Время изготовления изделий в среднем по России составляет 9 календарных дней.

Ширина профильных систем - отражение динамики цен на окна

Процент широких систем 70 мм по всей России в среднем увеличился на 5%. Сибирь показала наибольшее снижение по широким системам, где доля узких профильных систем составила 72%. Почти половина (45%) компаний предлагали эконом- системы со скидками до 45%. В результате цена снижалась до 3100 рублей за м2, что связано с низким уровнем качества продаж, которое опускалось до 41 балла согласно В этом причина падения ценовых показателей как «за изделие», так и «под ключ».

Абсолютным аутсайдером первого месяца весны в категории широких профильных систем оказался Юг, где предложение широких систем составило всего 7%, показав падения на 49%. Урал также ознаменовался уходом рынка в сторону узких систем на 23%, что, соответственно, отразилось на динамике цен, хотя по климатическим условиям данный регион нельзя отнести к южному.

В предложениях компании большую долю составляли окна низкого класса. В Центральной России доля широких систем уменьшилась ненамного, что коррелирует с небольшим снижением цен. Вместе с тем, в Поволжье доля широких систем увеличилась на 18% и составила 83%. При этом цены, ненамного, снизились.

Предложения пластиковых окон в зависимости от ширины профиля Россия, март 2018 год, %

Цены на пластиковые окна в марте 2018

© Фотобанк Лoри

Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

Ситуация с ценами в марте 2018 года подтвердила продолжение межсезонья на оконном рынке  России. Этот период является самым благоприятным для выгодного приобретения окон.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна