Украшение окон на Новый год и Рождество

16-12-201308:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Оформляя интерьер на Новый год и Рождество, не следует забывать об украшении окон, даже если у вас установлены современные пластиковые окна или другие виды евроокон - благодаря этому в доме будет создана уникальная, волшебная атмосфера, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Украшение окна - это следующий шаг в рамках предпраздничных приготовлений. Когда на полу установлена новогодняя елка, на столе лежит необычная скатерть и салфетки, традиционные растения, гирлянды, мишура рассредоточены по всему дому, приходит время украсить окна.

Украшение окон на Новый год и Рождество становится русской традицией

© Фотобанк Лори © Фотобанк Лори 

Начинается время ожидания самого радостного семейного праздника в году, а красная шапка Деда Мороза, которая мелькает всё чаще в украшении витрин магазинов, верный признак того, что Новый год и Рождество не за горами. Среди рождественских украшений в российских домах до сих пор непревзойденный атрибут - богато украшенные ели или сосны. Однако, все чаще, россияне склонны выбирать в качестве объекта украшения свои окна: Традиционно подоконники украшают рождественские венки и свечи, а также символические атрибуты зимы: снежинки, олени, заснеженные ветки и шишки.

Бесспорно, основными фаворитами Нового года и Рождества остаются три цвета: белый (снег), зеленый (хвойные новогодние деревья) и красный (одежда Деда Мороза). Эти три цвета, спроецированные на различные декоративные элементы, создают известную с детства новогоднюю атмосферу.

Современные праздничные декорации на окна взяты из различных культур и традиций. Как правило, мы не знаем уже, откуда пришли к нам эти украшения, но это не имеет значения - важно, что мы наслаждаемся ими. Многие из декораций на окна можно сделать самостоятельно или создать из готовых полуфабрикатов. Конечно, сегодня готовые новогодние украшения, уже подготовленные для подвешивания на карниз или нанесения на стеклопакет, можно купить без проблем. Но многие пользователи современных пластиковых окон по-прежнему получают большое удовольствие от работы над их созданием. Украшение окон является прекрасной возможностью в вихре предпраздничных хлопот провести  время с семьей.

Украшение окон, если за окном не достаточно снега

Снег самая ожидаемая часть атмосферы Рождества и Нового года. Зима может быть непостоянной и, впрочем, не секрет, что все чаще новогодние праздники не избалованы обилием снега. Проверенный способ компенсировать отсутствие снега за окном – это вызывать его в воображении и воплотить в новогоднем декоре окна.

© Фотобанк Лори   © Фотобанк Лори  

Снежинки на окнах - признак того, что зима в самом разгаре, а вкус праздника чувствуется еще лучше. Сделать бумажные снежинки довольно легко, вырезая соответствующим образом сложенную белую или голубую бумагу, а затем приклеить двусторонней липкой лентой к окнам. Чем больше разнообразие форм и размеров - тем лучше.

Для любителей снежинок необычным и чрезвычайно эффектным решением может стать подвеска снежинка-балеринка. Это великолепная возможность поиграть в куклы, наряжая бумажную фигурку балерины в снежинку-пачку. Чтобы сделать это произведение оконного новогоднего искусства, необходимо сделать трафареты фигурок балерин. Сами балерины вырезаются из обычной бумаги, а снежинки-пачки из кальки.

Возможности новогоднего балетного представления в оконном проёме не ограничены, поскольку вырезать как сами фигурки, так и их уникальные пачки можно совершенно произвольно. Фигурки, вырезанные из салфеток или картона, легко крепятся к окну, потому что они очень легкие.

Если за окном не достаточно снега, можно использовать возможности искусственного снега. Можно им «припорошить» края стеклопакета, имитируя нанесение естественного снега, или обработать спреем с искусственным снегом шаблон, создавая различные новогодние картинки: елки, Деды Морозы, снеговики и многое другое. 

Также сюрприз к Новому году под названием «вспомни детство» подготовили химики, которым удалось извлечь снег из подгузников. Таким необычным снегом можно декорировать подоконник и усыпать созданную на нём инсталляцию.



Пряничные витражи - незабываемый вкус Рождества

В традиции разных народов часто встречались витражи различных типов, но существующая в мире тенденция к открытости, которая на протяжении длительного времени является атрибутом современных зданий, обогатила и разнообразила вопрос оформления окон на Новый год и Рождество. Пряничные витражи выполнить очень легко - в отверстия, оставленные в испеченных пряниках, залить растопленные леденцы, и пусть они застынут. Остаётся только подвесить это необычайно аппетитное украшение на окно. Аналогичным способом делаются окна пряничных домиков, которыми тоже можно украсить подоконники на Новый год и особенно Рождество.


Праздничные декорации на окна своими руками на пике моды

Привлекательные и простые новогодние украшения для окон своими руками можно сделать из различных материалов. На оконный карниз можно повесть не только ёлочные гирлянды, но и, например, различные подвески и новогодние шары. С помощью искусственного снега, шишек, деревянных звезд и свечей реально сделать красивый маскарадный костюм для новогоднего окна.

© Фотобанк Лoри © Фотобанк Лoри 

Вот интересная идея, которая позволит превратить обычное окно в настоящий шедевр. Для этого понадобятся: три маленьких кипариса в декоративных горшках, большие бусины диаметром 1 см, 5 салфеток однотонного цвета, крошечные шишки лиственницы, четыре толстые однотонные свечи со стеклянными бесцветными подставками.

  • Цветной бисер, салфетки, горшки и свечи подбираются под  цветовую схему помещения, в котором находится окно.
  • По всей длине подоконника разложить салфетки таким образом, чтобы их половины свисали, образуя треугольники.
  • Кипарисы в декоративных горшках, устанавливаются посередине подоконника так, чтобы каждый стоял на отдельной салфетке.
  • Деревья украшаем подвешенными на серебряной нити бусинами, которые будут играть роль шаров.
  • По краям подоконника на двух салфетках  поставить по две свечи на прозрачных блюдцах.
  • Шишки, часть из которых предварительно можно покрыть серебряным напылением, равномерно раскладываются по подоконнику, перемежаясь различными бусинками.- В конце всю композицию можно посыпать блеском.

На подоконнике также можете поместить несколько шаров или другие милые безделушки, связанные с Рождеством, а также символизирующие наступающий год. В 2014 году стартует год Лошади, поэтому силуэты этого благородного животного будут уместны в праздничном декоре окон.

Наклейки на окна должны быть правильные

Обычные наклейки наносить на пластиковые окна эксперты не рекомендуют, но декоративные пленки – без проблем. Они держатся на стеклопакете крепко, при этом их легко удалить, не оставляя следов на стекле. В частности, статические наклейки служат для быстрого и также очень впечатляющего украшения окон на Новый год и Рождество. Благодаря статической адгезии (без клея) их можно использовать многократно, например, переклеить в другое место, создавая любые композиции. Эти наклейки рекомендованы для стеклянных поверхностей внутри помещения.

© Фотобанк Лoри © Фотобанк Лoри 

Декорировать окна с помощью статических наклеек очень просто, достаточно следовать инструкции:

  • Очистить и увлажнить поверхность стекла с помощью ручного распылителя или влажной губки.
  • Снять с наклейки защитную бумагу и нанести на поверхность стеклопакета. В зависимости от требуемого количества наклеек процедуру повторить для каждого последующего элемента.
  • Используя мягкую ткань или пластиковую карту с ровными краями, удалить из-под наклейки капли воды и пузырьки воздуха, начиная от центра к краю наклейки.
  • После окончания праздников наклейки могут быть повторно приклеены к листу бумаги, чтобы по истечении определенного времени могли снова стать украшением окон на Новый год и Рождество.

Сказочный свет новогоднего окна

Окна на Новый год и Рождество должны также привлекать внимание соответствующим образом выбранной цветовой гаммой. Цвет аксессуаров  можно дополнительно подчеркнуть подсветкой, например, с помощью ёлочных огней.

В темный январский вечер может быть недостаточным свечения ёлочных гирлянд для освещения интерьера, поэтому включив этот элемент в декор окна можно наполнить комнату поистине сказочным светом. Для помещений для взрослых с элегантной отделкой лучше будут гармонировать огни одного цвета: желтый или белый, а в детской комнате малыши смогут наслаждаться разноцветными огоньками гирлянд.

© Depositphotos.com © Depositphotos.com 

Самый красивый и выразительный световой эффект может быть достигнут в больших панорамных окнах. Гирлянды можно располагать как по периметру, так и по всей поверхности стеклопакета. Зимой в окне будут очень эффектно смотреться фонари со свечами.

Евроокна любят наряжаться на Новый год и Рождество

Модные сегодня деревянные евроокна или пластиковые окна ламинированные под дерево будут очень хорошо взаимодействовать с большинством рождественских украшений, таких как елочные шары и гирлянды в обрамлении еловых или сосновых веток. Дополненные композициями из свечей на подоконнике такие окна на все сто отдадут дань новой русской традиции – украшать окна на Новый год.

Будем помнить при этом, что такой декор должен быть установлен на подставке, чтобы смола, капающий от свечи воск или другие возможные загрязнения не оставили след на подоконнике. Ни в коем случае нельзя прибивать украшения к оконной раме гвоздями или кнопками, потому что можно нанести непоправимый ущерб оконному профилю.

Понимая, что в рамках одной статьи очень сложно удовлетворить всем вкусам наших читателей, в текущем году портал ОКНА МЕДИА подготовил цикл статей, посвящённых декору окон на Новый год и Рождество. В ближайшее время Вы узнаете, как украсить новогодние окна на основе существующих аксессуаров, как устроить новогодний маскарад для пластиковых окон, а также о традициях украшения окон по всему миру. Все статьи будут сопровождаться иллюстрациями, которые, надеемся, помогут Вам украсить Ваши окна на праздники и подарить незабываемое настроение новогоднего карнавала.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна