«Умные» дома появятся по программе реновации

03-09-201807:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

К 2020 году в Москве в рамках программы реновации появятся первые многоэтажки с функцией «Смарт-стандарт 1.0». Какими будут «умные» дома столицы – в материале портала ОКНА МЕДИА.

По программе реновации построят «умные» дома

Многоэтажки, построенные по программе реновации с целью переселения москвичей из ветхого и устаревшего жилья в новые комфортные квартиры, будут отвечать современным трендам домостроения и соответствовать первому уровню стандарта «умного» дома, которое становится все более популярным и распространенным в Европе.

управление в умной доме производится дистанционно© Фотобанк Лoри«Умный» дом включает в себя многочисленные опции, управляемые электроникой автоматически либо оператором через специальную систему наблюдения. Первый макет «умного» дома с системой «Смарт-стандарт 1.0», который должен появиться в Москве к 2020 году, продемонстрирован на июльской выставке в рамках Московского урбанистического форума 2018.

Технические чудеса «умных» домов снаружи

Согласно проекту, технические «чудеса» будут ожидать жильцов уже при входе/въезде во двор. Автоматический шлагбаум будет работать в дистанционно-управляемом режиме и пропускать только местных автовладельцев и экстренные службы. Система видеонаблюдения позволит родителям наблюдать за своим ребенком на игровой площадке непосредственно из собственной квартиры. Также дистанционно будет контролировать через камеры уборку территории и вывоз мусора сотрудник ДЕЗа. Камеры будут расположены повсеместно: на фасадах, во дворах, в подъезде жилого дома, что позволит обеспечить жильцам максимальную безопасность и контролировать ситуацию на территории домовладения.

автоматический шлагбаум © Фотобанк ЛoриОбновится и привычный многим домофон. Помимо традиционных функций он получит инновационную опцию – будет функционировать через мобильное приложение. К кнопкам вызова квартир прибавятся функции вызова «скорой», пожарных и полицейских. Кроме этого, при наличии экстренной ситуации с коммунальными услугами жильцы смогут вызвать с этой же панели диспетчера ОДС (объединенной диспетчерской службы). Разработчики позаботились и о маломобильных гражданах: для них предусмотрена специальная, удобно расположенная кнопка вызова.

Цифровой подъезд по смарт-стандарту

Технические новинки будут ждать жильцов в виде планшетов, установленных возле лифтов. Планшеты заменят собой многочисленные пестрые объявления о включении/выключении горячей воды, электричества. Кроме этого они позволят выходить на сайт МФЦ и мэра столицы, голосовать по актуальным вопросам градоустройства на сайте «Активный гражданин», просматривать прогноз погоды, афишу городских культурно-развлекательных мероприятий. Также панель планшета будет транслировать календарь и показывать время.

Фото: новый домофон способен открывать дверь без использования ключа© Фотобанк ЛoриНепривычным для жильцов «умного» дома станет полное отсутствие проводов над головой – все они будут предусмотрительно убраны под землю на этапе строительства дома. Энергосбережению будут способствовать современные светодиодные фонари с датчиками естественного освещения на улице. Теплоснабжение в таких домах будет снабжено умными метеозависимым устройствами. Подача тепла в дом будет регулироваться в зависимости от текущей погодной ситуации, тем самым предотвращая перерасход тепла и предупреждая замерзание от преждевременно наступивших холодов. Система будет располагаться в подвальном помещении. Согласно проекту, в новостройках будет применяться новый стандарт сотовой связи 5G. Он будет способствовать более скоростной передаче данных без перебоев со связью.

Электронная «начинка» умных квартир

Дальнейшие новшества связаны уже с электронными устройствами, установленными непосредственно внутри квартир новоселов. Удобства коснутся оптимизации домовых сетей. Больше никаких проводов, протянутых до щитка. Каждая квартира будет снабжена своей локальной точкой, объединяющей цифровые, телефонные и интернет-сети. Все данные по энергопотреблению и расходу воды будут подаваться автоматически в единый центр, а владелец квартиры получит электронную квитанцию об оплате счетов на электронную почту или же – на выделенную электроконсоль.

решение для комплексного учета в сфере ЖКХ© Фотобанк ЛoриУправлять работой всех устройств в квартире можно также с этой панели, расположенной в прихожей. Ее функции позволят поставить или снять охрану, вызвать такси, послушать радио, открыть шлагбаум, настроить противопожарную сигнализацию, отрегулировать освещение. Словом, все функции по ведению и контролю за личным домохозяйством сосредоточатся на маленьком сенсорном экране при входе в квартиру.

Сегодня благами электронных «чудес» пользуется уже 5% москвичей, а к 2025 году их доля вырастет до 30%. Пользователей заявляют о позитивном отношении к новинкам. Неудобства, которые могут быть связаны с работой электронных систем управления домом, чаще всего относятся к техническим поломкам или «задержкам» в работе аппаратуры.

Окна с «умным» проветриванием

Оптимальных решением для умных домов могут стать окна с умным проветриванием. Свежий воздух всегда будет в помещении, даже в сильный дождь или мороз без потерь противовзломных свойств окна.

Окно с * позволяет при помощи сенсорной панели или дистанционного пульта управлять проветриванием окна в автоматическом режиме, а также просто открывать или закрывать его.

Фото: системой activPilot Comfort PADM от компании Winkhaus*© Фотобанк ЛoриПривод программируется на необходимый режим проветривания. Створка каждый час автоматически открывается на установленный промежуток времени. Проблема в ручным проветриванием и постоянном забывании о нем будет решена. По возвращении домой после работы или длительного отсутствия владельцев окон с фурнитурой activPilot Comfort PADM будет ждать свежий воздух в квартире.

автоматическое проветривание в детской комнате© Фотобанк ЛoриСтворка в режиме проветривания отходит от рамы на 6 мм по всему периметру, однако все еще остается запертой. Проветривать помещение можно круглые сутки – для этого даже не обязательно находиться дома.

Смарт-стандарт, реновация и концепция «Умный город»

До конца 2018 года планируется строительство 110 новых благоустроенных домов с целью расселения пятиэтажек. Всего в списке сноса программы реновации 5171 дом. В общей сложности в этих зданиях проживает около 1 миллиона человек.

Сейчас количество зданий, которые должны быть построены по системе «Смарт-стандарт», не определено. К 2020 году будет опробирована первая, базовая версия «умного» дома. Проект планируется всесторонне развивать и внедрять в городское домостроительство.

Строительство домов с использованием «Смарт-стандарта 1.0» является лишь частью новой градостроительной стратегии по развитию «умного» пространства в Москве, где весь фонд недвижимости и обеспечивающих его коммунальных служб будет управляться при помощи внедренных информационных систем.

уная автоматизация затрагивает сотни многоквартирных домов© Фотобанк ЛoриОно предполагает создание максимально комфортной среды обитания с гибкой возможностью модернизации вновь построенного жилья на протяжении 50-ти или столетнего периода без сноса зданий и каких-либо неудобств для проживающих в зданиях граждан. Новая система предусматривает всестороннюю оцифровку коммунальных услуг, высокие стандарты контроля качества работы ЖКХ и обеспечение безопасности граждан с помощью системы видеонаблюдения и последующей передачи данных в Единый центр обработки информации и хранения данных.

Дома, построенные по «смарт-стандарту», должны естественным образом интегрироваться в систему «Умный город» – это позволит сделать предусмотренное проектом электро-техническое обеспечение каждого из зданий. Каждый такой дом будет способствовать энергосбережению и помогать сохранению экологичной среды обитания в  городе. Со временем возможно появление аналогичных проектов и в других городах России.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна