Умные окна появятся в вагонах московского метро

27-02-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Интерактивные экраны активно внедряются в сфере общественного транспорта. Прозрачные мультимедийные дисплеи в роли оконного стекла с функцией тачскрин откроют пассажирам транспортных средств невероятные перспективы. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Умные окна в планах производителя рельсового транспорта

Московский метрополитен продолжает стремительно развиваться. 26 февраля открыты первые пять станций Большой кольцевой линии, которая соединит спальные районы столицы, разгрузит внутреннее кольцо и радиальные ветки. Но развивается не только транспортная сеть метро.

интерактивные экраны в вагонах метро© Фотобанк Лoри
Крупнейший российский производитель железнодорожного подвижного состава ЗАО «Трансмашхолдинг» начал проработку возможности оснащения вагонов для метро г. Москвы окнами с функцией интерактивных информационных дисплеев. Вопрос находится на этапе выбора оптимальной технологии. Рассматриваются возможности как проецирования изображений на стекло, так и интеграция интерактивных экранов непосредственно в стекла. В настоящее время на части новых составов метрополитена уже получили распространение экраны с технологией тачскрин.

Использование умных окон в инфраструктуре общественного транспорта

Использование интерактивных экранов перешло из сферы мобильных устройств в нашу повседневную жизнь. Особо широкое распространение технология получила в инфраструктуре пассажирского транспорта. Стали появляться интерактивные остановки, где пассажир может вывести на экран данные о расписании движения транспорта, его местонахождении, приобрести билет на поездку, посмотреть погоду, карту населенных пунктов с информацией о достопримечательностях, объектах различного назначения и т.д.

Умные окна появятся в вагонах московского метро© Фотобанк Лoри
Умные устройства, предлагающие рекламу, справочную информацию, развлекательные приложения, активно осваивают вагоны метрополитена и салоны городского пассажирского транспорта, но требуют для своего размещения специальные места. В то же время пассажирские салоны имеют большие окна, которые в качестве информационных табло были бы намного удобнее и эффективнее, чем отдельно установленные дисплеи.

Умные окна появятся в вагонах московского метро© Фотобанк Лoри
Разработка технологий, интегрирующих экраны на жидких кристаллах и светодиодах в прозрачное стекло, активно ведется во всем мире. И хотя до коммерциализации и серийного производства стекол-дисплеев, пригодных для использования в окнах транспортных средств и зданий, пока далеко, практическая реализация этой идеи открывает такие фантастические перспективы, что результатов не придется ждать слишком долго.

Интерактивные окна – фантастика, на глазах превращающаяся в реальность

Больше 70% площади оконного блока занимает остекление. Только представьте, что окно (неважно, в квартире, трамвае или автомобиле) можно касанием пальца трансформировать в большой многофункциональный монитор компьютера или телевизионный экран. Функция тачскрин и подключение к интернету превращают его в современное цифровое устройство с неограниченным набором функций. В ГОСТ определение окна начинается со слов: "Окно - элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством..." В случае окна-дисплея понятие окружающего пространства бесконечно расширяется, присоединяя к себе всемирное информационное пространство, пространство современных коммуникаций и пространство дополненной реальности.

Примеры некоторых разработок в области интерактивных окон

Одна из корейских компаний продемонстрировала образец интерактивного окна, на которое можно выводить разнообразные виждеты: календарь, часы, прогноз погоды. «Потянув» за виртуальную ручку, можно активировать «жалюзи» и затемнить окно. Дополненная реальность легко превращает хмурую дождливую погоду в ясный солнечный день, а если надоел вид из окна, его легко заменить каким-нибудь свежим живописным пейзажем.

Фото: протототип интерактивного окна с виджетами © Фотобанк Лoри 
В США разрабатывают умное лобовое стекло для автомобилей, на которое проецируется необходимая водителю информация, таким образом оказывающаяся в его поле зрения во время наблюдения за дорогой. Это исключает необходимость переключать взгляд на приборы и отвлекаться во время движения.

Умные окна появятся в вагонах московского метро© Фотобанк Лoри
Система работает как в дневное время, так и в темное время суток. При этом с помощью камер и датчиков при движении в темноте или в условиях плохой видимости будут подсвечиваться края дороги, места поворотов дорожного полотна. А при оснащении приборами ночного видения, водитель сможет видеть людей или животных на неосвещенной обочине.

image© Фотобанк Лoри
Известный японский автопроизводитель экспериментирует с боковыми окнами задних сидений автомобиля, демонстрируя, какие развлечения могут предложить пассажирам в дальней поездке возможности совмещения стекла с интерактивным дисплеем. Если удастся довести технологию до этапа массового внедрения, аналогичные возможности найдут широкое применение не только в автомобилях, но и в окнах междугородных автобусов или пассажирских поездов.

С такими возможностями дальняя поездка может превратиться в увлекательное путешествие.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна