В Европе массово закрываются заводы по вторичной переработке пластика

02-09-202508:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

 европейская отрасль переработки пластика находится на грани краха. Европейская ассоциация переработчиков Plastics Recyclers Europe (PRE) заявила о волне закрытий предприятий, которая угрожает перерабатывающей отрасли "неминуемым крахом". Ключевыми факторами называют дешевый импорт вторсырья, падение спроса на переработанные полимеры, а также растущее давление со стороны регулирующих органов. Об этом организация PRE сообщила на своем официальном сайте.

Фото © оknamedia Фото © оknamedia По данным организации, экономическое давление и чрезмерная бюрократия вынуждают все больше переработчиков ЕС сворачивать деятельность. К концу 2025 года регион рискует потерять почти 1 млн тонн перерабатывающих мощностей — столько же, сколько было введено в эксплуатацию за последние несколько лет. Только с января по июль 2025 года отрасль недосчиталась объемов, сопоставимых со всем 2024 годом, и втрое превышающих потери 2023-го. Прогнозы на текущий год указывают на нулевой чистый рост, что фактически сводит на нет предыдущие достижения в расширении переработки и ставит под сомнение темпы перехода к экономике замкнутого цикла.

Наибольший урон отрасль понесла в Нидерландах, Германии и Великобритании, где число остановленных площадок оказалось максимальным. По данным ассоциации, сделки с импортерами дешевого сырья вынудили многие заводы снизить загрузку или вовсе выйти из бизнеса, что ставит под угрозу достижение климатических и экологических целей ЕС.

Также многие компании отказываются от запланированных проектов в области переработки на территории ЕС. Так, компания Dow ранее отказалась от строительства химзавода по переработке пластика в Германии, а Neste закрыла проект по строительству предприятия по переработке пластиковых отходов в Нидерландах.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна