VEKA представила новые разработки на конференции по энергоэффективности в Минске

19-06-201809:40
Компания: VEKA / Раздел: Бизнесу

Компания приняла участие в конференции «Техническое регулирование строительной отрасли в современных условиях», которую 14-15 июня в Минске провел РУП «Стройтехнорм» под патронажем Министерства Строительства и Архитектуры РБ.

VEKA представила новые разработки на конференции по энергоэффективности в Минске

© Оknamеdia

Конференция была разделена на три секции, во второй из которых – «Устойчивое развитие территорий и энергоэффективность», выступали представители компании VEKA. Много было сказано об энергоэффективности, про барьеры на пути внедрения мероприятий по энергосбережению в строительной сфере, про концепцию устойчивого развития в Европе и в России. Обмен мнениями с белорусскими коллегами показал, что проекты энергоэффективных многоквартирных домов реализованы в разных регионах РБ, и эффект от этих домов при существующих тарифах на тепловую энергию небольшой. Инженерные системы, обеспечивающие сокращение потребления тепловой энергии, проигрывают по совокупным затратам жильцов на эксплуатацию и обслуживание по сравнению с типовыми схемами отопления. При изменении тарифной политики, когда застройщики и жильцы будут мотивированы, упомянутые системы будут востребованы. Говоря о проектах, которые были реализованы с использованием различных типов СПК, все они показали хорошие результаты, поэтому СПК как элемент заполнения стены может быть использован любой.

VEKA представила новые разработки на конференции по энергоэффективности в Минске

© Оknamеdia

В рамках конференции состоялись переговоры представителей VEKA с руководителем проекта ПРООН по повышению энергоэффективности зданий Александром Гребеньковым. В частности вопрос касался сотрудничества российских партнеров VEKA с белорусскими компаниями-застройщиками.  Учитывая, что в ближайшее время в Беларуси будут реализовываться проекты по тепловой модернизации зданий, белорусская сторона выразила заинтересованность в новых разработках VEKA – программе WinDoPlan. Эта программа позволяет спроектировать окно и сформировать его технологическую спецификацию в полном соответствии с требованиями ГОСТа — определить предельно возможные габаритные размеры окна и его верные пропорции, подобрать правильную номенклатуру армирующих усилителей, выбрать оптимальные для каждого решения дополнительные профильные артикулы.

В продолжение темы энергоэффективности обсуждались вопросы по внедрению при строительстве жилья систем принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепловой энергии вытяжного воздуха; системы утилизации сточных вод; системы теплоснабжения, основанной на тепловых насосах (на таких источниках низкопотенциальной энергии, как городские канализационные стоки и грунт). Кроме того, были приведены примеры расчетов, позволяющие определить эффективность применения тех или иных методик при строительстве зданий: «серой» энергии, потраченной при строительстве и производстве стройматериалов, а также проекты подземных конструкций зданий.

VEKA представила новые разработки на конференции по энергоэффективности в Минске

© Оknamеdia

В ходе конференции состоялись переговоры с директором ГП РНТЦ по ценообразованию Геннадием Пурс, курирующего внедрение BIM технологий в РБ, в результате которых представители VEKA получили предложение об участии компании в рабочей группе по внедрению современных технологий в Беларуси.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна