Витраж художницы Елены Миллер украсил приемный покой больницы Св. Марии Магдалины в городе Санкт-Петербурге, сообщает портал ОКНА МЕДИА со ссылкой на портал Витражи в России.
Раньше витражи украшали большинство общественных учреждений, а также некоторые больницы. Сегодня витражи уже не редкость, но все еще остаются дорогостоящим произведением искусства.
Руководство детской больницы № 2 города Санкт-Петербурга в октябре 2011 года задумалось об установке в приемном покое витража. Они уже и тему выбрали - изображение матери с ребенком на руках – сюжет, который сотни лет олицетворяет любовь к детям и заботу о них.
Хотя бюджет на витраж был выделен очень скромный, за проект взялась художница Елена Миллер.
На создание витража в различной технике, где специалисты смогут различить фьюзинг, обжиговую роспись и Тиффани было потрачено четыре недели. В итоге больница украшена прекрасным произведением современного искусства, которое было создано добрым сердцем и талантливыми руками Елены Миллер.
В работе художницы просто и точно воплощена извечная тема заботы о детях. Серьезное лицо с огромными глазами молодой матери склонилось над спокойно спящей крошкой. Образ матери поражает всех своей духовной силой.
Также интересен прием наложения на орнаментальный фон центральной части витража, что добавилов работу больше воздуха и солнечного сияния.
Хочется надеяться, что данный витраж не просто украсит приемный покой Ленинградской больницы, но и силой искусства будет поддерживать заболевших детей, а также их встревоженных родителей.
Талант Елены Миллер оценили и руководители больницы. Они планируют заказать у художницы еще два витража.
Красивый витраж, выполненный Еленой Миллер практически в качестве подарка петербургской больнице, увидят тысячи взрослых и детей. И это будет лучшая награда для талантливой художницы.
Комментарии(0)
Комментарии(0)