Власти Новосибирска нашли площадку для второго завода Салаватстекло

19-01-201710:00
Компания: Салаватстекло / Раздел: Бизнесу

Новосибирские власти предложили Салаватстекло площадку под строительство завода, отвечающую его требованиям. О планах строительства второй производственной площадки башкирского производителя в Новосибирской области, а также об особенностях выбора участка под застройку, в материале ОКНА МЕДИА.
Салаватстекло, Башкортостан

© Фотобанк Лoри

Фото: Салаватстекло, Башкортостан

В январе 2017 года власти Новосибирска наконец смогли предложить Салаватстекло земельный участок под строительство, в максимальной степени соответствующий требованиям башкирского производителя флоат-стекла. Рассматриваемая площадка находится в Искитимском районе Новосибирской области, чуть более чем в часе езды от Новосибирска по федеральной трассе М52, соединяющей Новосибирск с Алтайским краем, Средней Азией и Казахстаном. Более того, район является полимагистральным – автомобильное шоссе дублируется железной дорогой, а обеспечение будущего стекольного производства мощным железнодорожным узлом – один из ключевых факторов, обозначенным Салаватстекло при определении площадки.
транспортировка продукции Салаватстекло
© Фотобанк Лoри

Фото: транспортировка продукции Салаватстекло

Салаватстекло возобновил планы по строительству нового завода

Впервые Салаватстекло заявило о намерении построить свой второй завод в Новосибирской области более пяти лет назад, однако проект откладывался по различным причинам, в том числе из-за несоответствия определенным требованиям всех предложенных новосибирскими чиновниками земельных участков для строительства. Тем не менее, область сохранила свою привлекательность для башкирского инвестора. В конце прошлого года состоялись очередные переговоры между новосибирскими властями и руководством башкирского предприятия, после чего первые вновь приступили к активному поиску площадки под строительство.

Помимо эффективной логистики, территория должна иметь площадь до 20 Га земли протяженностью минимум 900 м. Будущий завод должен быть обеспечен необходимыми коммуникациями по электроснабжению, газоотведению и водоснабжению, способными выдержать внушительные нагрузки. Производственные мощности будущего предприятия обеспечат выпуск до 800 тонн листового, энергоэффективного и автомобильного стекла в сутки. Согласно планам 2015 года, стоимость строительства завода оценивается в 200 миллионов долларов, переоценка с учетом изменения курса валют пока не проводилась.
г. Искитим, Новосибирская область
© Фотобанк Лoри

Фото: г. Искитим, Новосибирская область

Искитим относится к строительному кластеру новосибирской агломерации, входит в совокупность населенных пунктов области с развитыми культурными, рекреационными и производственными связями. Наличие месторождения стекольного песка, используемого при производстве листового стекла, делает привлекательным этот город.

Однако ранее производитель отмечал, что на территории области нет сырья подходящего качества, и поэтому песок планировалось ввозить из Ульяновской области, а соду, также необходимую для стекольного производства, - из Стерлитамака и Березников.

Первый стекольный завод в Сибири

Завод Салаватстекло станет первым в Сибири производителем флоат-стекла, и охватит не только сибирский рынок, но и дальневосточные регионы, а также Казахстан, Монголию, другие близлежащие страны. Иными словами, со строительством второго завода башкирский производитель получит не только значительную долю рынка страны, но и обеспечит себе максимально эффективный канал экспорта, за счет чего увеличит рентабельность.

Для Новосибирской области, которая располагает производствами практически всех видов основных строительных материалов, строительство единственного в Сибири стекольного предприятия не только даст сотни новых рабочих мест, выведет область на новый уровень, послужит увеличению ее инвестиционной привлекательности.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:  

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна