Введение отчетов энегроэффективности зданий

21-09-201609:48
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В нескольких муниципалитетах городов США решаются проблемы повышения энергоэффективности сооружений, выдвигая требования к владельцам о предоставлении сведений об энергопотреблении. О том, почему в Америке есть необходимость введения таких требований и что делается в России в рамках программы по энергоэффективности зданий, рассказывает портал ОКНА МЕДИА.
Энергоэффективное здание в Филадельфии

© Фотобанк Лoри

Фото: энергоэффективное здание в Филадельфии

Борьба с глобальным потеплением

В декабре 2015 г. в Париже 195 стран мира подписали соглашение по изменению климата, согласно которому страны-участники обязались понизить выбросы парникового газа и поддержать увеличение температуры Земли в среднем на 1,5-2°C. Такие меры призваны не допустить глобального потепления планеты, которое грозит вызвать необратимые катаклизмы в природе.

Еще до принятия Парижской конвенции, с начала 2015 г. все страны пообещали принять меры по сокращению вредных выбросов. К 2030 г. 30 стран Евросоюза обязались сократить выбросы парниковых газов на 40 %, Мексика на 22 %, США на 28 %, Канада на 30 %, Исландия на 12,5 %, Сербия на 10 % и т.д.. К ним присоединились некоторые страны Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Япония, Южная Корея и Китай. Россия намерена к 2030 г. сократить выбросы газов с 25 % до 20 %.

Во всех странах мира вводятся меры по повышению энергоэффективности зданий, так как сбережение тепла и света не только способствует сохранению энергоресурсов, но самое главное – позволяет улучшить экологическую обстановку то есть уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Выбросы из труб котельных отопления
© Фотобанк Лoри

фото: выбросы из труб котельных отопления

Для чего нужны отчеты

Данные отчетов помогут понять, как можно лучше экономить потребляемые энергоресурсы, защитить окружающую среду и разработать в дальнейшем меры, повышающие энергоэффективность. Правила, предусматривающие предоставление властям отчетов о расходах энергоресурсов в зданиях площадью 4 645 м2 и выше, действуют почти в 19 городах Америки. Обязательная оценка энергоэффективности уже существует в таких городах как Атланта, Остин в штате Техас, Беркли, Боулдер, Кембридж, Чикаго, Канзас Сити, Миннеаполис, Нью-Йорк, Филадельфия, Сиэтл, Сан-Франциско и Вашингтон. Владельцев недвижимости, не сообщающих об энергорасходах, штрафуют на две тыс. долларов ежегодно.

Недовольство системой отчетности

Муниципалитет города Эванстон, штата Иллинойс, столкнулся с непониманием о необходимости требований об информации по расходам энергии потребляемой зданиями со стороны некоторых членов городского совета, которые проигнорировали постановление по отчетности для коммерческих зданий. Противники введения правил высказали опасения, что отчетность может негативно сказаться на бюджете частных компаний.
Если энергоэффективность зданий по расчетным сведениям будет невысока, то собственники зданий будут вынуждены их утеплять, в том числе устанавливать новые энергосберегающие окна за свой счет. Затраты на меры по энергосбережению могут окупиться нескоро или вообще никогда не окупятся.

На заседании муниципалитета один из управляющих собственностью аргументировал свою позицию тем, что владельцы уже знают о расходе ресурсов в своих зданиях, следовательно, в постановлении об отчетности нет необходимости.

Энергосберегающее остекление
© Фотобанк Лoри

Фото: энергосберегающее остекление

Информация по энергосбережению станет обязательной

Власти Денвера планируют снизить расход энергии в зданиях концу 2020 г. на 10 %. В июне 2016 г. городская целевая группа по энергосбережению рекомендовала ввести инициативу, обязывающую предоставлять информацию об энергопотреблении многоквартирными домами и коммерческими зданиями. Муниципалитет планирует проведение обязательной оценки энергоэффективности зданий площадью более 2322 м2 к январю 2017 г.. В случае успешного применения мер по энергосбережению зданий, нормы предоставления информации по энергопотреблению могут распространиться на другие типы зданий.

Чтобы избежать разногласий, поправки по обязательной и добровольной отчетности планируют ввести в международный стандарт энергоэффективности «Energy Star», способствующий сокращению выбросов парниковых газов и препятствующий развитию глобального потепления, который в США не пересматривался с 1992 г.

Энергоэффективность в России

В Минстрое России сообщили, что в октябре 2016 г. начинает действовать рабочая группа, которая внесет предложения по мерам устранения административных барьеров для введения норм энергоэффективности строений и зданий в стране. К осени 2017 г. планируется разработать границы параметров энергоэффективности зданий и типовых проектных решений высокой степени эффективности, создана система контроля за выполнением норм в строительстве, определены меры поощрений для строительства зданий с низким потреблением ресурсов и энергосберегающего капремонта жилых домов.

Минстрой подсчитал, что энергоэффективные дома с качественным остеклением и теплыми фасадами примерно на 20 % дороже в строительстве и на 70 % дешевле в эксплуатации. Такие дома могут окупиться за период от 5 до 8 лет благодаря экономии на платежах за коммунальные услуги и сокращению использования энергоресурсов.

Федеральный центр нормирования стандартизации, и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») актуализирует базу норм и стандартов, учитывая требования по энергосбережению. До конца 2016 г. будет разработано 400 документов, в следующем году планируется обновить еще 100.

Для оконного рынка введение норм энергоэффективности, в том числе требований к владельцам зданий о предоставлении отчетности по энергосбережению, скажется положительно. Через 10 лет 30 % новых зданий будут строить с повышенной категорией энергосбережения.

Введение нормативов по энергоэффективности зданий, которое началось в России, позволит приблизиться к мировым стандартам защиты экологии. Пока же экономия средств застройщиков приводит к тому, что из-за тепло и энергия выходят наружу, в большей степени отапливая уличный воздух. Остается надеяться на успешное и продуктивное принятие мер по энергосбережению, после чего во всех российских домах со временем появятся качественные, энергосберегающие окна.  

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна