Выбираем идеальный цвет рулонных штор (ч.1)

31-07-201507:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Выбор цвета - это самое важное решение в отношении декора окна. Именно цвет оказывает наибольшее влияние на то, как украшение оконного проёма будет взаимодействовать с обустройством помещения. Чтобы понять какие цвета роллет лучше всего будут работать в вашем конкретном случае, портал ОКНА МЕДИА подготовил список простых советов, которые помогут выбрать соответствующий аксессуар.

Если вы хотите заменить устаревшие шторы или жалюзи на современные роллетты, или просто обустраиваете новую квартиру либо ищете декор для новых пластиковых окон, в этом случае необходимо также правильно выбрать цвет, который будет гармонировать с существующей обстановкой помещения. Таким образом, цвет рулонных штор поможет вам создать интерьер в нужном стиле. В зависимости от ваших предпочтений роллета может быть главным украшением комнаты или просто дополнить декор интерьера. Вы можете выбрать оконные аксессуары, которые позволят резко трансформировать характер интерьера, или такие, что сливаются воедино с его обстановкой и остаются нейтральными для ранее созданных композиций.

22 совета как выбрать цвет роллеты

© Фoтобанк Лори © Фoтобанк Лори 

1 – Сделайте ставку на ткани бежевого, серого или белого цвета, если вы ищете вневременное решение.

Если вы хотите заказать роллеты для полностью оборудованной комнаты, и сделать окно незаметным элементом, эти цвета являются хорошим выбором. Это нейтральные цвета, которые легко сочетаются с различной колористикой и не акцентируют на себе внимание. Бежевый, серый или белый цвет также имеет практическую сторону - если в будущем вы решите изменить декор интерьера, вам не придется выбрать новые рулонные шторы, потому что существующие будут подходить подо всё.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

2 – В случае преобладания дерева в интерьере лучше выбрать желтый, красный, зеленый или розовый цвет роллет.

Если ваша квартира имеет много деревянных предметов, им должны соответствовать оконные аксессуары природного цвета. Следует помнить, что древесина не является эстетически нейтральной и её цвет также должен быть принят во внимание при формировании визуальной композиции. Этот совет пригодится  в основном любителям скандинавского и рустикального (деревенского) стиля.

3 – Поставить на цвет роллет, отличающийся от цвета стен.

В поиске нейтральных тонов оконных декораций некоторые люди приходят к выводу, что лучше выбрать ткань под цвет стен. Это ошибочное мнение. Скорее всего, такой подход сделает интерьер очень монотонным. О таких интерьерах говорят, что они являются пресными и невыразительными. Аналогичные цвету стан украшения окон должны быть использованы только в монохромном дизайне (всё помещение в оттенках одного цвета). Тем не менее, даже в этом случае роллета должна быть, по крайней мере, на два тона светлее или темнее, чем стена.

© Фoтобанк Лори © Фoтобанк Лори 

4 – Чем больше размер роллеты, тем более темный цвет.

Продолжая предыдущий пункт - если вы хотите выбрать оттенки одного цвета, обратите внимание на размер элементов обустройства помещения. Крупнейшие предметы должны быть более насыщенных цветов, а меньшие - более сдержанных оттенков. Это означает, что выбор цвета роллеты должен зависеть от её размера или «de facto» размеру окна.

5 – Для интерьера очень насыщенных цветов выберите светлые роллеты.

Если в помещении доминируют выразительные цвета, то светлый, мягкий оттенок рулонной шторы будет идеальным противовесом цветовому пресыщению. Интенсивные цвета в интерьере заряжают энергией и стимулируют к действию, но их избыток может быть утомительным.

6 – Для интерьера в мягких тонах стоит выбрать насыщенный цвет рулонных жалюзи.

Предыдущий принцип работает в противоположном направлении, то есть выразительный цвет роллеты придаст жизнерадостность комнате, наполненной невыразительными цветами. Это сделает интерьер более динамичным.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

image© Фoтобанк Лори

7 – Окна на север и восток нуждаются в роллетах интенсивных расцветок.

Свет, проникающий через окна, расположенные в различных частях дома, отличается. Окна, ориентированные на восток и север, впускают в дома солнечные лучи более холодных тонов. Пробивающийся через рулонную штору с сильным, теплым оттенком свет изменит цвет на более приятный, и интерьер будет более уютным.

8 – Окна на юг и запад можно занавесить роллетами в нейтральных тонах.

В этом случае солнечный свет имеет естественный теплый цвет, и даже, проникая через рулонные шторы холодных цветов, не делает интерьер неприятным для глаз.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

9 – Цвет оконных декораций влияет на светопропускание.

В продаже имеются роллеты как из ткани с редким переплетением волокон, которые только нежно рассеивают солнечный свет, так и из плотных и тяжелых материалов, часто с дополнительным затемняющим слоем. Тем не менее, наибольшую группу текстильных изделий для окон представляют средней плотности ткани, в их случае именно цвет определяет, в какой степени роллета будет препятствовать проникновению света. Светлые оконные декорации впустят в комнату больше солнечного света, а ткани темного и интенсивного цвета будут более эффективным барьером для солнца.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

© Фoтобанк Лори © Фoтобанк Лори

10 – Не вводите слишком много цветов.

Декор любого помещения будет гармоничным, когда вы используете два или три доминирующих цвета, которые хорошо сочетаются. Ввод большего количества расцветок рискованный. Интерьер может потерять свой статус и создаться впечатление хаоса. Если остальная часть оформления помещения полностью готова, а вы должны выбрать только рулонные жалюзи, сделайте ставку на ткань в одном из главных цветов в декоре интерьера (оттенок может отличаться).

Дальнейший список советов ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть в продолжении статьи

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна