Выпадение детей из окон призывает рынок к действию

02-07-201208:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Достоинства современных ПВХ окон, такие как исключительная прозрачность стекла и лёгкость открывания, с другой стороны становятся их недостатками, угрожающими жизни детей, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Каждой год от падения из окон гибнет огромное количество людей и большинство из них – дети. Управление здравоохранения и медики России с наступлением тёплого времени года призывают родителей быть особенно бдительными к своим детям, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не ставили малыша на подоконник, чтобы отвлечь его.

С массовой установкой москитных сеток на пластиковые окна, этот функциональный аксессуар, защищающий от насекомых, представляет большую опасность при неправильном использовании. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого ребёнка. Зачастую дети опираются руками на антимоскитные сетки, которые  крепятся снаружи на маленьких саморезах, и вываливаются на улицу вместе с ними.

Бывает, что родители оставляют спящего в кроватке ребёнка и уходят ненадолго в магазин или парикмахерскую, надеясь, что пока они отсутствуют, ребёнок будет спать в привычном режиме. Но может произойти такое, что по какой-либо причине он проснётся и полезет к открытому окну.

Сегодня детская безопасность в окнах является актуальной и очень большой проблемой повсеместно, особенно для российских мегаполисов.

Современное окно, как причина несчастного случая

Ежегодно с наступлением весны и установлением тёплых погожих дней отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей, особенно  в возрасте от 3 до 5 лет, из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируется на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь.Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.


Чтобы не быть голословными, приведём лишь некоторые случаи, произошедшие в разных городах России, за 2011-2012  годы:

  • В конце апреля 2011 года в Москве 4-летний ребенок, выпавший из окна 15 этажа жилого дома на Салтыковской улице, погиб.
  • На юго-востоке Москвы 21 апреля 2012 года девочка в возрасте 6 лет погибла, выпав из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже. Несчастный случай произошёл вследствие того, что малышка облокотилась на москитную сетку. На момент происшествия родители ребенка отсутствовали.
  • В Москве 12 сентября 2011 года из окна многоэтажного дома выпала девочка 7 лет, которая скончалась на месте.
  • В Нижневартовске в начале июня 2012 года из открытого окна кухни с 6 этажа выпал полуторогодовалый мальчик. Ребёнок находился в квартире вместе с матерью. Ненадолго отлучившись в другую комнату, женщина оставила ребенка на кухне неподалёку от открытого окна. Вернувшись, она увидела, что ребенок исчез. Выглянув в окно, она увидела лежащего сына на асфальте. Врачам не удалось спасти мальчика.
  • В Красноярском крае 22 октября 2011 мальчик залез на кухонный стол, когда мать пошла мыться в ванную. Оставленный без присмотра малыш, взобрался на подоконник и выпал с четвертого этажа через открытую оконную форточку.
  • В Екатеринбурге 4 октября 2011 года обнаружено тело мальчика семи лет с телесными повреждениями от падения с высоты - перелом левого бедра, ребер и левой руки. Погибший ребёнок проживал на 9-м этаже. В этот день мать пошла в детский сад за младшим ребенком, оставив сына, ученика 2-го класса, в квартире одного. Мальчик, как утверждают соседи и сама мать, имел привычку общаться с балкона своей квартиры с находящимися на улице приятелями.- В Псковской области 6 августа 2011 года ребёнок 2008 года рождения, надавив на москитную сетку, выплетал из окна 4 этажа. Кроватка мальчика стояла возле окна, он забрался на подоконник, но москитная сетка не выдержала его веса и полетела вместе с ребёнком вниз. Мать на время вышла из комнаты. Полученные травмы привели к немедленной смерти.
  • В городе Видное 20 мая 2012 года в реанимационное отделение поступил 2-летний мальчик. Ребёнок, который  самостоятельно переполз с кровати на подоконник , пока мать ненадолго отлучилась в соседнюю комнату, выпал из окна на 8 этаже дома. Полученные повреждения от падения с высоты стали причиной летального исхода.

Подобные трагические случаи можно перечислять ещё и ещё, но мы здесь хотим поставить точку и не только грамматически, но и в реальной жизни. Общество не должно стоять в стороне от детского травматизма и смертности, а оконный рынок – от детского травматизма в окнах.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Что могут предпринять действующие лица трагедии

Действующие лица трагедии - это родители, производители и продавцы окон и законодатели. Любого адекватного человека гибель или телесные повреждения ребёнка не могут оставить равнодушным. Это болезнь нашего времени и надо всем причастным лицам подумать о её профилактике.

Что могут сделать родители

  1. Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз.
  5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  6. Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
  7. Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей приглядывать за младшими.
  8. Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  9. Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.
  10. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Что могут сделать игроки оконного рынка

К чести производителей фурнитуры следует сказать, что их разработки в плане детской безопасности прогрессируют ежегодно. Предложения современного рынка - ручки с ключом, розетка заглушка, защитные пленки, решётки на окна и многие другие- позволяют создать на самом деле абсолютно безопасное окно для детской комнаты. Недостатком является то, что их миссия на этом, как бы и ограничивается. Информационное поле на эту тему остаётся очень скромно заполненным. Установка окон в телеэфире вот уже несколько лет подряд раскрывает перед пользователем многогранные функции современного окна, но как-то игнорирует детскую безопасность в окнах.

Вероятно, в основе такого дисбаланса, лежат несогласованные действия с продавцами окон, которые являются основным звеном, контактирующим с покупателем и предоставляющим пакет информации по продуктам. Мы здесь ни в коем случае не хотим обидеть компании, которые работают в этом плане интенсивно, но, к сожалению, таких сознательных фирм на российском рынке очень мало. Основная масса компаний руководствуется удобным принципом: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то есть, если клиент спросил о детской безопасности, ему её предоставили, а если нет, это его проблема. И это большая ошибка и непрофессиональный подход.

То, что для эксперта  в окнах проще простого, для среднестатистического покупателя – настоящий лабиринт, особенно, когда он устанавливает окна ПВХ впервые. И задача менеджера по продаже окон именно в этом заключается, чтобы провести человека по лабиринту возможностей и вывести к тому просветлению и пониманию того, что ему реально нужно.

Поэтому продвижение детской безопасности в окнах во многом ложится на плечи компаний-продавцов и возлагает на них в определённой степени ответственность, если не уголовную, то моральную, за несчастные случаи с детьми. Поэтому сегодня в цепочке производитель – поставщик – продавец должно существовать «джентельменское соглашение» о создании информационного поля, не потому, что нам за это что-то будет, а потому что мы просто нормальные люди, которые не хотят быть причастными к чужому горю.

Что можно сделать, чтобы изменить законодательство

В отличие от российского рынка, для европейских компаний вопрос детской безопасности не стоит вообще, поскольку он прописан законодательно. То есть, каждое окно производится с учётом потребностей самых маленьких пользователей. И это правильно, поскольку страхует от неприятных случайностей даже людей, у которых нет детей, но к которым могут прийти в гости с малышами и незащищённое окно может спровоцировать инцидент.

Исходя их этого, отечественному рынку окон следует подумать о внедрении европейской практики для детской безопасности в окнах и закрепить её законодательно. Эту миссию на себя должны взять отраслевые ассоциации, в частности,  производителей окон и оконной фурнитуры. Необходимо законодательно повысить репутацию пластиковых окон, а, главное сохранить тысячи детских жизней.Пришло время перестать бояться «отяжелить» стоимость окна из-за не всегда нужной на первый взгляд функции окна для пользователя, потому что детская жизнь того стоит.

Давайте надеяться на чудо, но только не в случае детской безопасности


Настоящее чудо произошло в подмосковном городе Балашиха - Ярослав Олейников 2-х лет от роду остался жив после падения с балкона квартиры  на седьмом  этаже. Ярослав и его брат-близнец Александр играли в комнате вместе с мамой. Саша внезапно выбежал на кухню, а мама отправилась за ним следом. В это время Ярослав метнулся к балкону. Вернувшись в комнату, женщина обомлела, увидев, что дверь на балкон открыта, а ребёнка нет. Выглянув вниз, она увидела, что Ярослава держит на руках мужчина.

К счастью, малыш находился в сознании и лишь громко плакал. Спасением для ребёнка стал газон у дома, поэтому он упал на грунт, что и спасло ему жизнь. Медработники, прибывшие на место происшествия, зафиксировали у ребёнка закрытую черепно-мозговую травму. Врачи Центральной районной больницы Балашихи уверены, что малыш выживет.Невзирая на то, что врачи констатируют, что чудесное спасение детей после выпадения из окон случается нередко, но, в общем, давайте  не будем экспериментировать с детской жизнью и надеяться на чудо в чём угодно, но только не в случае детской безопасности в окнах.

Дети - цветы жизни, так давайте сделаем так, чтобы эти эксклюзивные цветущие вазоны никогда не падали с подоконника и не разбивались об асфальт.

Рекомендуем прочесть:

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
06.07.2012

А меня, как мать, удивляет молчание оконных компаний. Ни одного комментария! Такое впечатление, что это их не касается.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Анжела
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
05.06.2014

как сотрудник компании по производству окон скажу, что за два года продвижения мной продавцам идеи детской безопасности окон количество заказов с такими опциями выросло в 30 раз !!! но это капля в море производимых окон, и тут и продавцы должны думать и родители. Сейчас я сам открыл свою фирму и основным направлением выбрал именно детскую безопасность. Пишу статьи на форумах мам, провожу встречи в садах, рассказываю на детских площадках, убеждаю поставить замки, ручки с ключами и т.д. Люди, думают что их не коснется. Уж они то приглядят. В моем кругу уже было несколько таких случаев и я не хочу, чтобы ещё произошли. так что оконщики не молчат ... просто не все знают и не все понимают важность вопроса. не у всех есть дети и не у всех сердце щемит от каждого такого случая.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Алексей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
13.05.2015

Прошу обращаться в компанию Айсис груп (812) 493-49-75. Мы поставляем в отели замки Fenster, пока, к сожалению, только владельцы отелей понимают всю тяжесть данной статистики

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
евгений, Сергей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
02.01.2016

НИУПЦ "Межрегиональный Институт Окна" (Санкт-Петербург) по запросу депутатов ГД РФ и Следственного Комитета создал защитные москитные системы, разработанные с учетом требований безопасности жизни детей. Продукт прошел сертификацию в МЧС. Система с усовершенствованным креплением, способная выдержать вес взрослого человека. Устанавливается на оконные и балконные двери, характеризуется простотой установки, снятия в случае необходимости. Установка устройства во внутрифальцевом пространстве помогает избежать промерзания конструкции рамы оконного блока, ввиду отсутствия "мостиков холода". При необходимости устройство можно разрезать ножом, что незаменимо в условиях экстренной ситуации. Для конструкций из ПВХ это особенно актуально, поскольку передача возникающих нагрузок приходится на усилительные вкладыши оконного блока, что повышает надежность крепежа. С 2016 года группа компаний ЛСР будет устанавливать в обязательном порядке

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
надежда
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна