За что осудили бывшего собственника ЛЗСК или история падения с оконного олимпа

14-05-202109:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Бывший собственник одного из крупнейших производителей окон в России – ЛЗСК, осужден за мошенничество. Подробности дела и как произошло падение оконного гиганта, в материале портала ОКНА МЕДИА.

В Липецке осужден на 3,6 года бывший владелец ЛЗСК

26 апреля 2021 года решением Правобережного районного суда города Липецка приговорен к уголовной ответственности Козин Александр Сергеевич – бывший владелец одного из крупнейших в прошлом производителей светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия в России под маркой ЛЗСК. Производственные мощности компании располагались в городе Липецк и селе Казинка Грязинского района Липецкой области.

imageФото: бывший владелец ЛЗСК осужден на 3,6 годаВ процессе судебного разбирательства обвинение запросило Козину 4,5 года лишения свободы. Адвокаты и сам фигурант запрашивали оправдательный вердикт. В итоге суд приговорил Козина к 3,6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо обвинительного заключения в результате разбирательств у Козина было конфисковано различное имущество.

Козин не признал свою вину. После оглашения приговора он заявил, что будет добиваться отмены приговора во всех инстанциях, вплоть до ЕСПЧ. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

12 мая 2021 года Козин оспорил обвинительный приговор.

За что получил срок бывший владелец ЛЗСК?

Козину было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ, ч.4: «Мошенничество в особо крупном размере».

Учредитель ЛЗСК в декабре 2013 года и в апреле 2014 года взял в Липецккомбанке кредит на общую сумму 35 миллионов рублей на строительство 2-й очереди завода по производству пластиковых окон и дверей в ОЭЗ «Липецк» недалеко от города Грязи Липецкой области. По версии банка Козин сначала платил по счетам и погасил сумму около 5 млн рублей. Но в 2014 году перестал платить и вообще заявил, что не брал никакого кредита, а его подписи на документах подделаны.

Уголовное дело инициировано Липецккомбанком и возбуждено зимой 2017 года Правобережным отделом СУ СК РФ по Липецкой области. Однако уже в июле того же года, СК пришел к выводу, что в действиях Козина нет криминала, а это обычные гражданско-правовые отношения. Таким образом «дело Козина» при первой попытке сошло на нет.

Ситуация поменялась с приходом нового губернатора Липецкой области.

На тот момент господин Козин возглавлял Фонд капремонта Липецкой области. Эту должность он получил после неудачной попытки стать мэром Липецка в 2011 году. В политику Козин «подался» еще раньше, сначала став депутатом городского, а потом и областного совета.

Помимо проблем с Липецкомбанком, к Козину были нелицеприятные вопросы по его работе в Фонде капремонта. В марте 2019 года Козин был уволен из Фонда капремонта, и на следующий день расследование в его отношениях с Липецкомбанком было возобновлено.

Уголовный процесс в Правобережном райсуде начался 16 марта 2020 года. По версии следствия Козин не собирался погашать невыплаченную долю кредитов, а присвоил средства себе. Козин же заявлял, что это «заказное» дело в отношении него.

История ЛЗСК – от мелкого производителя до оконного гиганта 

Несмотря на то, что предприятие уже несколько лет не работает, ключевые представители российского оконного бизнеса хорошо помнят его. В годы процветания компании все крупные поставщики комплектующих для окон стремились стать его партнерами.

История предприятия началась в 1990-х годах, тогда господин Козин начал закупать пластиковые окна и двери из Турции, организовав торговую точку на строительном рынке Липецка. Дела шли в гору, и было решено организовать собственное производство в городе. Предприятие открыли в подвале магазина «Электрон». Производство представляло собой 2 крохотных помещения по изготовлению окон и стеклопакетов. Парк оборудования состоял из примитивных одноголовочных станков из Турции. В 2001 году производство переехало на другую площадку, где были дозакуплены 2-головочные станки немецкого производства, в результате компания стала производить около 30 изделий в смену.

Первым серьезным шагом в модернизации предприятия стал 3-й переезд на новую производственную площадку – старое производственное здание. В двух его просторных помещениях разместились: производство окон и дверей, стеклопакетов. Компания стала наращивать обороты и достигла производительности 90 окон в смену.

imageФото: на этой производственной площадке сформировался ЛЗСКВ его стенах компания получила новое название – «ЛЗСК Оконные системы» (Липецкий завод светопрозрачных конструкций). Смена названия символизировала новые горизонты развития компании и серьезные производственные планы.

За 2 года производственная площадка стала тесной для динамично развивающегося предприятия. Важнейшим событием для компании стал очередной 4-й переезд на новую площадку. Большая территория ремонтного депо с практически разрушенным зданием стала новым местом локации предприятия, где должны были располагаться 2 производства:

  • окон и дверей из ПВХ и алюминия, а также аксессуаров для них;
  • стеклопакетов.

Стратегией развития производства стала малоизвестная тогда и новая для Россия концепция автоматизированных линий.

1-я в России поточная линия полного цикла по производству окон из ПВХ была запущена летом 2005 года на площадке ЛЗСК.

Фото: строительство цеха для 1-й автоматизированной линии по производству окон ПВХ в ЛЗСКФото: строительство цеха для 1-й автоматизированной линии по производству окон ПВХ в ЛЗСКЛиния от ведущих немецких брендов включала в себя: обрабатывающие центры, линии сварки-зачистки, автоматическое крепление фурнитуры и автоматическая логистика на линии остекления. Также была установлена автоматическая линия по производству стеклопакетов австрийского производства.

Таким образом, производительность завода выросла до 900 окон в сутки. Компания стала не только в топе лидеров российских оконных компаний по объемам производства, но и одной из самых современных и инновационных в России. Предприятие производило окна высокого качества и работало на качественных материалах мировых брендов.

Успешный запуск автоматизированной линии в Липецке послужил толчком для появления подобных производств в центральной части России.

Через год новое производство не стало справляться с заказами и было принято решение о запуске 2-й поточной линии. К территории существующего цеха пристроили новое производственное помещение. В 2007 году 2-я линия начала выпуск готовой продукции. К этому моменту ЛЗСК стал обладать мощностями для производства около 1 500 пластиковых окон и дверей в сутки, включая участок нестандартных изделий.

Фото: монтаж 2-й автоматизированной линии по производству окон ПВХ в ЛЗСКФото: монтаж 2-й автоматизированной линии по производству окон ПВХ в ЛЗСКТакже активно развивалось производство алюминиевых конструкций.

Это были самые лучшие годы компании. Но тогда стали проявляться внутренние проблемы, которые, в совокупности с внешними негативными факторами, привели к краху компании.

ЛЗСК – "закат" оконного гиганта 

Уход Козина от оперативного управления компанией и передача власти своему партнеру и назначенному гендиректору негативно отразились на предприятии. 

Видимые проблемы у предприятия стали появляться в кризис 2008-2009 годов. Все чаще стали возникать случаи задолженностей перед поставщиками материалов, сначала перед мелкими, потом перед крупными. В производство практически перестали вкладывать средства.

До кризиса 2008-2009 годов, ЛЗСК стал резидентом ОЭЗ «Липецк».

imageФото: строительство завода ЛЗСК в ОЭЗ «Липецк»На территории ОЭЗ в 2012 году установили 3-ю линию по производству окон, хотя на тот момент в ней не было необходимости – производственных мощностей хватало.

imageФото: монтаж 3-й автоматизированной линии по производству окон ПВХ ЛЗСК в ОЭЗ «Липецк»Со строительством нового завода экономическая ситуация в компании еще больше усугубилась.

В один из сложнейших периодов для компании в 2011 году Козин решил баллотироваться в мэры Липецка. Средства предприятия тратились на его предвыборную деятельность.

Средств для деятельности предприятия не хватало. Компания задолжала многим поставщикам – производителям профиля и других комплектующих, десятки миллионов рублей, а также поставщику оборудования для 3-й линии. В результате банком, как основным кредитором компании, было арестовано заложенное основное технологическое оборудование, тем самым фактически парализована деятельность предприятия.

Сотрудники предприятия – заложники ситуации

Когда дела компании становились все хуже, это стало отражаться на заработных платах сотрудников и их выплате.

По словам работников предприятия долги доходили до нескольких десятков тысяч рублей на одного работника. И это только перед рядовыми сотрудниками при их небольших зарплатах. Ситуация для людей обострилась, когда их перевели на работу в другие юридические лица, открытые в Новосибирской, Самарской областях. Люди стали обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, чтобы получить долги по зарплате. Из-за того, что фирмы, где числись работники, находились в других регионах, местные госорганы отказывали им в помощи и отправляли разбираться по месту нахождения юридических лиц. Если тогда прокуратура провела бы определенные мероприятия, то могла бы выяснить реальную картину происшедшего. Никому не интересны были беды работников.

В чем причина падения «гиганта»

По мнению бывших сотрудников, работавших на ключевых направлениях, развал предприятия произошел во многом из-за некомпетентности высшего руководства, поставленного Козиным для оперативного управления. При их руководстве, деньги в производство не вкладывали, с предприятия «выдавливали» ключевых специалистов, проработавших в компании многие годы и составляющих основной костяк трудового коллектива, благодаря которому компания в свое время добилась высоких результатов. Набирались долги перед поставщиками, думали в основном о своем личном финансовом благополучии. Такие методы оказались губительными для компании после падения спроса на окна и очередного кризиса в экономике.

Банкротство ЛЗСК

Многие кредиторы ЛЗСК Оконные системы (липецкий завод) не смогли вернуть свои деньги. Компания ООО «Промышленные технологии» стала правопреемником ЛЗСК Оконные системы с передачей ей всех долгов. В 2015 году 19 кредиторами ЛЗСК была запущена процедура банкротства с предъявлением счетов на общую сумму 444,6 миллионов рублей. Решением суда от 16 октября 2020 года фирма была признана банкротом. Однако у компании не оказалось активов для погашения долгов на такую сумму. В соответствии с законом о банкротстве, долг был признан погашенным. 3 декабря 2020 года решением Арбитражного суда юридическое лицо ООО «Промышленные технологии» было ликвидировано.

Комментарии(8)

Комментарии(8)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
17.05.2021

Там у них был генеральный директор Липилин Валерий Александрович и заправлял еще Нурматов. Эти 2 деятеля и развалили компанию и людей кидали с заработными платами. Долг ЛЗСК в 450 млн - во многом их "заслуга". Козин сел за 30 с небольшим миллионов, хотя, конечно, несет ответственность за всю деятельность компании. А эти не понесли никакой ответственности, получали огромные деньги, и живут припеваючи. Банкиры имеют хороших юристов и добились, чтобы Козин понес наказание. А люди, которые на них батрачили, остались без денег. Кто за них заступится?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Павел
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.05.2021

Чем выше взлетаешь, тем больнее падать!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сергей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.05.2021

Да уж. Забавная история. Надо было заниматься компанией, а не лезть во власть. Зазвездился - вот и расплата

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Андрей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.05.2021

Известный был завод. Хорошие окна делали. Даже и не знал про черную сторону этой компании. Прям детектив. Думаю, что это только пена.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Игорь
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.05.2021

Банкиры чего-то, наверное, добились. А вот людей жалко - пахали на барина и ни с чем остались!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Михаил
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
14.05.2021

Интересные у нас законы. Посадили за 35 миллионов, когда по-серьезному взялись. А почти 450 млн простили. А если бы не было дело про 35 млн, он и не сидел бы, имея долги в 450 млн. Забавная арифметика!!!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Степан
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
31.12.2021

Не туда ты..Саша...полез...Ох..не туда...Сдалась она тебе...политика эта...

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Игорь
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
29.04.2022

Кризис пошатнул и жадность быстрой наживы

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Медян
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна