Зачем нужна окосячка окон в деревянном доме?

02-11-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Установка пластиковых и других видов окон в деревянных домах кардинально отличается от монтажа окон в квартирах или каменных зданиях. Особенность деревянных домов – усадка, то есть уменьшение размеров стен. Для установки окон в них обязательно нужна окосячка. Что это такое, зачем она нужна, цена окосячки окон и ее виды – в статье.

Что такое окосячка окон в деревянном доме

Дом из бревна или бруса начинает усаживаться сразу после окончания строительства. Срок и величина усадки зависят от исходной влажности древесины. В среднем полностью он усаживается за год. Усадка составляет до 50 мм на каждый метр высоты. Дальнейшие незначительные изменения размеров бревна или бруса происходят все время эксплуатации и после основной усадки.

Бревна, расположенные над проемом окна, в процессе усадки давят на него и своим весом легко ломают окна без окосячки.

Окосячка – защитная рама для установки пластиковых и других видов окон в доме из дерева. Другие названия: обсадная коробка, обсада, оклад. Она принимает на себя давление стены, не передавая его на окно.

Окосячку устанавливают в проемы стен после усадки так, чтобы у нее была возможность немного двигаться, скользить. Жестко обсаду не закрепляют.

Фото: Окосячка сохраняет размеры проема и защищает окно от давления. © depositphotos Фото: Окосячка сохраняет размеры проема и защищает окно от давления. © depositphotos 

Совет: Окосячка нужна для всех окон: пластиковых, деревянных или алюминиевых.

Функции окосячки окон:

  • Защита окон и дверей от разрушения и деформации.
  • Усиление проема окна, предупреждение смещения бруса и бревен по его краям.
  • Усиление небольших простенков между окнами, которые без обсады могут смещаться, когда дом усаживается.

Окосячка окон в домах из бруса и других материалов

Окосячка обязательна в домах из рубленного или калиброванного бревна, цельного профилированного и непрофилированного бруса – эти материалы дают сильную усадку.

Постройки из клееного профилированного бруса практически не усаживаются, но обсада в них, хотя бы минимальной толщины, не помешает.

В каркасных домах окосячка не нужна. Проемы для окон в них формируются из сухого бруса, а дом не усаживается.

Формирование проемов под окна и окосячку 

Проемы под окна и двери в деревянных домах формируют двумя способами:

  • Строят дом с глухими стенами и вырезают проемы после окончания процесса усадки. В этом случае стена усаживается равномерно, бревна не выкручиваются. Проем под окна ровный, без трещин и зазоров.

Фото: новый дом из дерева без проемов для окон. © Фотобанк Лори Фото: новый дом из дерева без проемов для окон. © Фотобанк Лори 

  • Проемы для окон и дверей формируют в процессе возведения стен. В этом случае под влиянием усадки не исключено появление щелей между бревнами по периметру проема. Чтобы защитить оконный проем от деформации при усадке, по его центру укладывают бревно – перевязку. После усадки перевязку выпиливают.

Фото: новый деревянный дом с перевязками в проемах для окон © Фотобанк Лори Фото: новый деревянный дом с перевязками в проемах для окон © Фотобанк Лори 

Размеры проемов под окосячку окон 

При формировании проемов под окна следует учесть, что размер готового окна будет меньше проема на 100-140 мм и по высоте, и по ширине – примерно столько займет окосячка и монтажный шов. Проще пойти от обратного – вначале определиться с размерами окон, затем к ним прибавить припуск на окосячку и монтаж.

Правильно определить размеры окон в частном доме поможет статья

Фото: расчет размеров проема в зависимости от планируемых размеров окон. © oknamedia Фото: расчет размеров проема в зависимости от планируемых размеров окон. © oknamedia 

Размер проема под окно с учетом толщины окосячки равен

О = А + 2С + 2В

  • О – ширина проема
  • А – ширина окна
  • С – зазор между окосячкой и окном
  • В – толщина окосячки

Величина зазора С* для окон по ГОСТ 30971-2012

Величина зазора С

При длине стороны окна менее 2000 мм

При длине стороны окна более 2000 мм

ПВХ белый

20 - 60

25 - 60

ПВХ цветной

15 - 65

15 - 60

Алюминий

-

15 - 30

Дерево

-

10 - 45

 * - величину зазора определяет специалист по замеру из оконной компании, учитывая особенности монтажа и свойства окна.

Высота проема под окосячку окон рассчитывается аналогичным образом. Если окосячка устанавливается до усадки и ничем не заполняется, к полученной цифре нужно прибавить 40-50 мм – это зазор между окосячкой и верхним бревном.

Фото: зазор над окосячкой при установке окон в дом из бруса до усадки. © oknamedia Фото: зазор над окосячкой при установке окон в дом из бруса до усадки. © oknamedia 

Виды окосячки окон в деревянном доме

Существует несколько разновидностей окосячки окон по форме и в зависимости от материала, из которого ее делают.

По типу материала различают:

  • Чистовая окосячка окон.

Этот вид не требует отделки откосов – окосячка изготавливается из шлифованного клееного бруса. Она не трескается и не коробится в процессе эксплуатации. Нижняя часть обсады выполняет роль подоконника. Это более дорогой вид обсады на этапе изготовления окосячки, но он позволяет сэкономить на отделке откосов и подоконнике.

  • Черновая окосячка окон.

Изготовлена из необработанной доски и требует последующей отделки откосов, за счет чего цена сравнивается со стоимостью чистовой окосячки. Черновая окосячка применяется, если планируется отделка откосов не деревом, а другими материалами.

 Фото: штукатурные откосы и стены закрыты гипсокартоном и обоями © oknamedia Фото: штукатурные откосы и стены закрыты гипсокартоном и обоями © oknamedia 

Для изготовления окосячки окон чаще всего используют древесину хвойных пород. В премиальной недвижимости в ход идут более дорогие лиственница или дуб.

По форме различают два вида окосячки окон:

  • П-образная «в колоду» Для ее установки на торце проема под окно вырезается выступ высотой 40-50 мм.
  • Т-образная «в шип». Такая окосячка сама имеет выступ, а паз для нее вырезают по периметру проема окна.

Форму обсады нужно обсудить со строителем. Оценить нюансы обработки проема сможет только профессионал.

Толщина окосячки окна в самом тонком месте должна быть не менее 50 мм. Для панорамных окон и дверей толщину увеличивают до 70-100 мм. Для изготовления используют целый, нераспиленный брус или доску во всю высоту или ширину проема. Ширину обсады делают не меньше толщины стены. Все материалы окосячки должны быть обработаны антисептиком от грибка и плесени.

Фото: Т-образная и П-образная форма обсады окон © oknamedia Фото: Т-образная и П-образная форма обсады окон © oknamedia 

При установке окосячки окна зазор между ней и стеной заполняют джутом или термольном. Шов закрывают наличником с возможностью съема. По мере усадки в течение 3-5 лет после строительства утеплитель из зазора понемногу убирают.

Этот зазор ни в коем случае нельзя заполнять монтажной пеной. Пена – более плотный материал. При усадке она передает вес верхнего бревна на обсаду, возникает риск ее разрушения.

Фото: На фото – грубейшее нарушение. Зазор между обсадой и стеной нельзя заполнять пеной! © depositphotos Фото: На фото – грубейшее нарушение. Зазор между обсадой и стеной нельзя заполнять пеной! © depositphotos 

Монтажный шов между обсадой и окном выполняют обычными монтажными материалами, используя высококачественную эластичную пену и герметики.

Совет: Окно должно крепиться только к окосячке. Если крепежные саморезы пройдут обсаду насквозь и попадут в стену, их вырвет при усадке, и окно получит повреждение.

Отделка проемов с окосячкой окон (обсадой)

Оконный проем после монтажа требует аккуратной отделки. В приоритете для деревянного дома – откосы и наличники из дерева. Эта работа для профессионалов с точным оборудованием. Пилить доски для откосов лобзиком – плохая затея. Все кромки досок необходимо обрезать ровно, без заусенцев и сколов, тогда все части отделки сойдутся правильно и красиво.

Для отделки откосов пластиковых окон в доме из дерева используют гипсокартон под покраску. Он лаконично сочетается с белыми ПВХ-окнами. Деревянные наличники помогут соединить воедино пластик с деревом. Этот вариант больше подходит для черновой обсады.

Фото: пример отделки пластиковых окон откосами из гипсокартона и наличниками из дерева. © oknamedia Фото: пример отделки пластиковых окон откосами из гипсокартона и наличниками из дерева. © oknamedia 

Фото: окосячка (обсада) с внутренней четвертью. © oknamedia Фото: окосячка (обсада) с внутренней четвертью. © oknamedia 

Чистовую окосячку делают с внутренней четвертью (выступом со стороны помещения) под оконную раму. В этом случае в последующей отделке нет необходимости.

Если стены внутри отделывают, например, гипсокартоном, откосы на окнах с окосячкой выполняют из откосных панелей или оштукатуривают. Штукатурить откосы можно через день после монтажа, после окончательного застывания пены.

С наружной стороны монтажный шов закрывают наличниками.

Можно ли сделать окосячку окон своими руками?

Для изготовления качественной обсады требуется оборудование и сноровка. Хозяин, который умеет обращаться с инструментом и деревом, способен изготовить окосячку самостоятельно. Но предпочтительнее доверить работу профессионалам – они учтут все особенности материала стены, посоветуют более подходящую форму и размеры. Изготовленная на точном оборудовании окосячка идеально «сядет» в проем и не доставит хлопот хозяевам в дальнейшем.

Где заказать установку окосячки окон?

Окосячка выглядит как простая конструкция, но при ее изготовлении важно точно выдержать размеры. Поэтому ее практически не делают в оконных компаниях, за исключением производителей окон из дерева.

Качественную обсаду предлагают специализированные столярные компании. Сотрудники оконной компании делают монтаж, когда строители установили обсаду.

Окосячка окон в деревянном доме – цена

Цена окосячки начинается от 4 500 рублей за проем в столярной компании и на 30-50% дороже в оконной. Заказ обсады отдельно от окна позволяет существенно сэкономить и не переплачивать компании-производителю окон.

Окна нужно заказывать после установки окосячки – так риск ошибиться с размерами минимальный.

Фурнитура для окон с окосячкой в деревянных домах 

Для домов из дерева подходят деревянные, пластиковые и алюминиевые оконные конструкции. Окна из любых материалов будут гармонично смотреться на деревянной стене и долго прослужат, если тщательно подойти к выбору комплектации и декора.

Иногда покупатели экономят на открывании окон. Владельцы деревянных домов полагают, что в них не так важно проветривание через окна – древесина «дышит». В загородном коттедже объем воздуха больше, чем в квартире, и проветривание требуется реже.

Совсем отказываться от открывания створок нельзя, хотя бы потому, что глухие окна опасно мыть. Без проветривания на откосах и стенах образуется плесень и грибок.

Редкое открывание окон на проветривание – соблазн выбрать дешевую фурнитуру. Фурнитура в общей стоимости окна занимает 10-15%. Разница между брендовой и эконом-фурнитурой в цене окна «за изделие» составляет всего 1%.

Дешевая фурнитура на окна в загородных домах из дерева:

  • может сломаться даже при редком использовании;
  • не способна обеспечить безопасность жилья;
  • имеет внешний вид, который не соответствует статусу премиальной недвижимости;
  • имеет мало возможностей регулировки, а окнам в деревянном доме она требуется чаще.

Оптимальный выбор для окон в коттедже из дерева – европейская фурнитура с противовзломной устойчивостью и скрытыми петлями. Этим требованиям соответствует самая востребованная на российском оконном рынке немецкая фурнитура Roto*.

Чем она хороша для окон с окосячкой?

  • Roto NX* – новая модель фурнитуры, предназначена для окон со створками до 150 кг и размерами до 1,6 метра по ширине и до 2,8 метра по высоте, которые без проблем работают не менее 10 лет.
  • Фурнитура подходит для пластиковых и деревянных окон.
  • В Roto NX* есть дополнительная опция противовзломности в откидном положении проветривания, которая обеспечивает высокий класс ПВ2. Взломщику придется потрудиться не менее 10минут, чтобы вскрыть противовзломное окно с фурнитурой Roto* и защитным стеклопакетом с многослойным стеклом. За это время злоумышленника могут заметить, и ему придется отказаться от преступных планов. В базовой комплектации Roto NX* оснащена одной противовзломной точкой – официальной степени защиты это не дает, но и окно не откроется от первого толчка.
  • Скрытые петли Roto Designo II* не мешают монтировать окно в чистовую обсаду с внутренней четвертью, тогда как с обычными накладными петлями не исключены проблемы. Створка со скрытыми петлями открывается на 100 градусов и не повредит окосячку при резком открывании. Для окон со скрытыми петлями применимы любые варианты декора, цвет ламинации или покраски, так как для них не нужны декоративные накладки.

 Фото: скрытые петли Roto Designo II *– отличный выбор для окон с обсадой. © Roto  Фото: скрытые петли Roto Designo II *– отличный выбор для окон с обсадой. © Roto  

  • Фурнитура Roto Patio (Alversa, Life, Fold, Inowa)* для раздвижных дверей – богатый выбор функциональных механизмов для теплых панорамных конструкций, востребованных в загородном домостроении. Выходы на террасу и балкон, входные двери, остекление веранды и беседки – далеко не полный перечень мест их применения.

Фото: раздвижная дверь Roto Patio 200Z* с окосячкой в доме из дерева. © oknamedia Фото: раздвижная дверь Roto Patio 200Z* с окосячкой в доме из дерева. © oknamedia 

  • В ассортименте Roto большой список стильных цельнометаллических ручек для окон и дверей. Сломать или повредить эти ручки невозможно. Цветовой ряд удовлетворит запросы любого покупателя.

Фото: ручки Roto Swing. © Roto Фото: ручки Roto Swing. © Roto 

Установка качественной фурнитуры Roto в окна деревянного дома – гарантия отсутствия проблем в течение всего срока службы. При условии выбора качественных комплектующих для пластиковых и других видов окон он составит до 50 лет. 

Окна с окосячкой – глаза боятся, руки делают

Установка пластиковых и других окон в окосячку – веками проверенный способ сохранить оконные конструкции целыми на долгое время. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, лучший вариант – доверить изготовление и установку обсады профессионалам.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу. Заказчик: ИНН 7713273035 «ООО «РОТО ФРАНК», Токен:  Pb3XmBtzsqbGjGdmRu84JNpnbHbyc9RLBvFEDMg

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.11.2022

Помню. как остекляла свой дом из бревна. Оконщики приехали и первым делом, а где окосячки? Сделаете, зовите. Не будет их окна все раздавит и тогда ответственность мы не несем. Пришлось своих строителей напрягать делать.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мария
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна