Зачем нужны оконные переплеты и какие бывают

28-12-202109:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Оконный переплет определяет не только внешний вид окна. От вида переплета зависит толщина стекла, используемая фурнитура и прочность окна. Что такое оконный переплет и как его выбрать?

Виды оконных переплетов

Оконный переплет – это все, что находится внутри оконной рамы и делит ее внутреннее пространство на части с функциональной и/или декоративной целью.

  • Функциональные (конструктивные) переплеты – это открывающиеся элементы окна (створки) и неподвижные перемычки (импосты). Конструктивные переплеты определяют возможности открывания и влияют на внешний вид окна.
  • Декоративные переплеты используют для украшения окон, придания им внешнего вида в определенном стиле. Особого влияния на функционал окна они не оказывают, но способны уменьшить светопропускание.

Оба вида переплетов могут комбинироваться в одном окне. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Конструктивные оконные переплеты

По конструктивному признаку переплеты делятся на:

  • Неоткрывающийся, или «глухой». В этом случае стекло или стеклопакет установлены в раму или в фальш-створку, которая там зафиксирована и не может открываться. Фальш-створки применяют, если стеклопакет технически невозможно установить в раму, например, в подъемно-сдвижных дверях.
  • Створочный переплет – деление окна на части при помощи створок, которые открываются в разных направлениях. Створочный переплет может быть одинарным и спаренным (двойным).

Одинарный створочный переплет – это подавляющее большинство створок в современных окнах.

imageФото: створка в одинарном переплете представляет собой единую конструкцию, © depositphotosПреимущества одинарного переплета:

  • Удобно управлять, створка открывается и откидывается при помощи одной ручки.
  • Просто мыть – внутренние поверхности стекла находятся в герметично закрытом пространстве, не загрязняются и не требуют мытья.

Недостатки одинарного переплета:

  • Чтобы достичь высокой звукоизоляции и теплозащиты, нужно использовать энергосберегающее стекло. Это приводит к удорожанию и увеличению веса створки (при установке многослойного ударопрочного стекла триплекса).

Спаренный переплет, или двойное остекление – это две створки в одном проеме. Они могут обе открываться вовнутрь, обе наружу или в разные стороны. Чаще всего так устроены деревянные окна. Створки в них скручиваются между собой и открываются вместе одной ручкой, а для мытья их приходится разъединять, чтобы помыть стекло с внутренней стороны.

Другой вариант – на внутренней и внешней створке установлены свои ручки, и они открываются друг за другом.

В современных деревянных окнах также есть спаренные створки, например, в финских окнах. В них во внутренней створке установлен стеклопакет, а в наружной одинарное стекло. Между собой створки соединены специальным механизмом, который позволяет открывать их одновременно.

imageФото: двойное остекление можно сделать и в пластиковом окне, © rehauСпециальной профильной системы в пластике для этого нет, но есть профиль, которым можно соединить в одну конструкцию два окна.

Двойное остекление используют для лучшей звукоизоляции в домах с окнами, которые выходят на шумную магистраль или расположены рядом с аэропортами. Шумоизоляция улучшается примерно на 50% (до 45дБА против 30дБ в одинарном переплете). Для владельцев частных домов двойное остекление сбережет на 50% больше тепла, чем окно с одинарным переплетом.

Преимущества двойного остекления:

  • Высокие показатели по звуко- и теплоизоляции. С такими окнами в доме будет тихо и тепло.
  • Между створками удобно устанавливать жалюзи. Места достаточно, не повреждается стеклопакет, как при встроенных жалюзи.

Минусы двойного остекления:

  • В сдвоенных пластиковых окнах сильно уменьшается световой проем – примерно на 10-15%.
  • Высокая цена, фактически придется купить в два раза больше окон.
  • Мало производителей, и сложно найти компанию, где можно приобрести сдвоенное окно.
  • Мыть придется в два раза больше стекла.
  • Ручка на створке наружного окна при открывании может повредить стекло во внутренней створке.

Чтобы защитить стекло внутреннего окна, на наружную створку рекомендуется установить скрытые петли и/или ограничитель открывания.

Скрытые петли Roto NT Designo* – красивое и практичное решение для окон со сдвоенным переплетом. Скрытые петли ограничивают поворот створки. Она открывается максимально на 100°. Расположение петель в пространстве между створкой и рамой не мешает установке профиля, который соединяет два окна в сдвоенный переплет.

Угол открывания наружной створки можно уменьшить дополнительно за счет ограничителя открывания Roto Designo II.

imageФото: с помощью ограничителя открывания Roto Designo II можно выбрать угол открывания наружной створки и защитить внутреннее стекло, © RotoПомимо ограничения угла открывания, скрытые петли предотвращают продувание, что положительно влияет на теплосбережение окон.

Декоративные оконные переплеты (шпросы)

Декоративные переплеты (их называют шпросами) – это элементы, которые имитируют перемычки, разделяя световой проем на части.

Этот прием используют в домах, оформленных в стиле кантри, барокко, финском, классическом и деревенском. Корни такого декора уходят к времени появления стекла в окнах. Цельное стекло стоило дорого, куски стекла были небольшими, и в окне было много перемычек для их установки.

У всех декоративных переплетов есть два общих недостатка:

  • Снижение светопропускания
  • Разделение вида из окна на части

Межстекольные шпросы (раскладка) – алюминиевые профили, установленные между стеклами.

Основные цвета: белый, золотой, коричневый, есть имитация древесины. Ширина 8, 16, 26 или 45мм.

Раскладка крепится к дистанционной рамке, которая разделяет стекла в стеклопакете, и располагается в межстекольном пространстве. Кусочки раскладки соединяются в различные узоры. Ее можно гнуть и получать скругленные элементы узора. Устанавливается внутри стеклопакета при производстве окна.

imageФото: рисунок раскладки выбирают в зависимости от стиля оформления дома,© depositphotosПреимущества раскладки:

  • Не мешает мытью стекла, не загрязняется.
  • Долгий срок службы.
  • Большой выбор рисунков, которые можно собрать.

Недостатки раскладки:

  • Ограниченные возможности применения – ширина дистанционной рамки для установки раскладки должна быть не меньше 14мм. Не рекомендуется располагать раскладку рядом со стеклом с мягким покрытием – мультифункциональным или низкоэмиссионным, потому что велик риск повреждения покрытия – можно установить в другую камеру.
  • Может «звенеть» о стекло при закрывании створок, особенно в дверях. Расстояние между стеклами небольшое, в зимнее время оно становится еще меньше, потому что стекло немного прогибается внутрь. В результате при закрывании окна раскладка может касаться стекла и ударяться о него.
  • Если рисунок в окне надоест, придется менять стеклопакеты полностью – раскладку нельзя достать, не разобрав стеклопакета.

Накладные шпросы (фальш-переплет) – декоративные планки из дерева или пластика, наклеенные на внешние стороны стеклопакета. Выпускаются различной ширины – 25мм, 45мм и другие.

Декорируются ламинационной пленкой так же, как и профиль. Можно делать арочные и прямоугольные рисунки, стыковать фальш-переплет под углом. Можно установить на стекло как во время производства, так и после монтажа окна.

imageФото: фальш-переплет повторяет цвет профиля окна, а рисунок может быть самым разным, © depositphotosПреимущества фальш-переплета:

  • Более реалистичная имитация переплета, внешний вид гораздо объемнее
  • Не звенит, в отличие от раскладки

Недостатки фальш-переплета:

  • Ограниченные возможности гнутья и стыковки элементов рисунка по сравнению с раскладкой;
  • Если смотреть на окно сбоку, видно клеевую сторону переплета;
  • На фальш-переплете скапливается пыль, а мыть стекло с ним не очень удобно;
  • Не рекомендуется наклеивать на солнцезащитное стекло. При нагреве на солнце клей может плавиться, и переплет отклеится;
  • Снять проблематично – следы клея сложно отмыть со стекла.

Переплеты Duplex – это комбинация накладного фальш-переплета и специального профиля, который имитирует дистанционные рамки. Сначала в стеклопакет вставляется профиль, имитирующий разделение его на части. На наружные поверхности стекла по этому рисунку наклеивают фальш-переплет.

imageФото: стеклопакет с переплетом Duplex, © sofosПреимущества Duplex:

  • Внешний вид – полностью имитируются отдельные стеклопакеты.
  • Не видно клеевую сторону переплета.

Недостатки Duplex:

  • Соединение только под углом 90°.
  • Нельзя использовать на стекле с покрытием.
  • Ограниченный ассортимент имитаций рамки.
  • Самая высокая стоимость по сравнению с раскладкой и фальш-переплетом.
  • Нельзя поменять или снять переплет – если декор надоест, придется заменить стеклопакеты.

Стоимость декоративных переплетов

Точную стоимость окна с декоративным переплетом сможет назвать только производитель – она полностью зависит от выбранного материала и сложности рисунка.

Ориентировочная стоимость за один сектор переплета:

  • Раскладка – от 250 рублей
  • Фальш-переплет – от 400 рублей
  • Duplex – от 600 рублей

Цена не главный фактор при выборе декоративного оконного переплета. Как и любое украшение, он выбирается исходя их архитектурного стиля дома.

Классический стиль и барокко предполагают обязательное наличие изогнутого рисунка, поэтому подойдут раскладка и фальш-переплет.

К деревенским стилям с простым прямоугольным декором можно выбрать переплет любого типа.

Оконный переплет – каждое окно индивидуально

Неповторимый внешний вид окна – одно из самых распространенных требований клиентов. Декоративные переплеты помогают создать индивидуальный облик дома, интегрировать окно в нужный стиль интерьера и экстерьера.  

С помощью двойного остекления можно добиться потрясающих показателей по тепло- и звукоизоляции, недостижимых при одинарных переплетах.

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
12.12.2023

Зашла посмотреть что это такое. Доступным языком все объяснили. Читают статьи ОКНА МЕДИА всегда профессиональные!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мария
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна