Защитные козырьки - виды и установка

10-08-201112:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Козырьки над окнами и дверями – это неотъемлемый элемент архитектуры, как современного сооружения, так и здания, построенного несколько десятков лет тому, будь то жилой дом со стажем или новейший офисный центр. Основными преимуществами козырьков являются надежная защита от излишних влаги, снега, наледи; стойкость к воздействию атмосферных осадков, перепадам температур. Материалы, из которых они изготавливаются, экологически чисты и безопасны, покрытия не выгорают, не облущиваются, устойчивы к физическим и механическим  воздействиям

От защиты до рафинированного эстетства



Издавна основное предназначение козырьков заключалось в защите остекления фасада, крыльца или входа от капризов погоды – осадков, чрезмерной инсоляции и ветров. Невзирая на грандиозный прогресс в строительстве, это предназначение козырька, как защитного элемента сооружения, и сегодня остается неизменным. Разнообразие коснулось лишь самих козырьков, продиктованное расширением сферы их применения. Например, балконный козырек  и козырёк над дверью по своей конструкции - это будут два совершенно разных изделия.

Одним из важнейших моментов при проектировании сооружения является, чтобы защитный козырек гармонировал с общей концепцией здания и не противоречил его архитектурному настрою. К примеру, наличие пластикового козырька над крыльцом особняка начала 20 века не будет смотреться органично. Точно также  с кованым входным козырьком, отличающимся множеством разнообразных витых элементов здание делового центра будет выглядеть, как минимум, нелепо.



Поэтому козырьки могут внести важную эстетическую нотку и принять на себя климатические нагрузки, при условии профессионального подхода компаний к их подбору и качеству изготовления. Козырёк способен не только исполнять роль дополнительной солнцезащиты окна, но и выразить индивидуальное изящество здания или, наоборот, подчеркнуть его деловой характер. Козырёк над входом, словно швейцар, первым встречает гостей, а, следовательно, пусть и ненавязчиво, но является визитной карточкой сооружения, настраивая посетителя на нужный лад.

Разнообразнее также становятся и материалы, из которых изготавливают козырьки: из нержавеющей стали, металлические козырьки, стеклянные козырьки, кованые козырьки или козырьки пластиковые. В любом случае, первичная функция козырька – это защитная, а архитектурная и эстетичная – вторичны. Однако, современные технологические приёмы сделали эти функции взаимосвязанными, тесно переплетающимися и не противоречащими друг другу.

Дизайн-проект является основой для подбора материалов и изготовления козырьков, в рамках которого обязательно учитываются архитектурные особенности зданий и пожелания клиентов по его функциональному предназначению. К примеру, для изготовления солнцезащитного козырька не может быть использовано стекло или прозрачный поликарбонат, а исключительно непрозрачные материалы, такие как оцинкованная или окрашенная сталь.

Конструкция козырьков



В большинстве случаев островом для козырька любого  назначения является сварной металлический каркас, покрывающийся разнообразными материалами, в зависимости от пожелания заказчика или требований проекта. Основные кровельные материалы, применяемые для изготовления защитных козырьков, – это стекло, металл, сотовый или монолитный поликарбонат, ПВХ-пластик.

Для большего визуального эффекта дополнительные декоративные элементы могут крепиться на металлоконструкции козырьков. С этой целью изготовители преимущественно располагают эти металлические изыски на боковых и фронтальных частях кованых изделий.

Сегодня рынок предлагает изготовление козырьков и навесов разных форм и размеров. По геометрической форме козырьки бывают: куполообразные, арочные, наклонные или многоскатные. Существует несколько вариантов крепления конструкций: он может быть навесным, устанавливаться на опоры или крепиться на тросы.

Конструкции козырьков могут быть разных форм и размеров, от небольших козырьков над балконами или входами в здание до огромных навесов над бассейнами, стоянками или другими сооружениями. Козырьки бывают: горизонтальные, вертикальные, с регулируемыми ламелиями.

Помимо своей основной задачи - защиты, козырьки выполняет и эстетическую функцию, чему способствует возможность применения разнообразной цветовой гаммы. Козырьки могут быть окрашены в любой цвет RAL и украшены декоративными боковыми консолями и панелями.

Козырьки из поликарбоната



Наибольшую популярность сегодня завоевали козырьки из поликарбоната, которые обладает широким спектром преимуществ. И конечно, самым весомым, является его чрезвычайная легкость, позволяющая снять излишнюю нагрузку на сооружение, поскольку и металлический каркас козырька сам по себе довольно тяжелый. Также поликарбонат обладает свойством пропускать солнечный свет, при этом защищая окно от ультрафиолета. Данный материал обладает высокой прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям, стоек к воздействию перепадов температур и не деформируется. Козырьки из поликарбоната, отличающиеся не только прозрачностью, но и цветовым разнообразием, имеют привлекательный и эстетичный внешний вид.

Для изготовления козырьков применяют сотовый и монолитный поликарбонат. Сотовый, имеющий ячеистую структуру, придающую ему соответствующий внешний вид, очень привлекает заказчиков. Монолитный поликарбонат напоминает обычное силикатное стекло. Поликарбонат является идеальным материалом для изготовления балконных козырьков.

Резюмируя сказанное, козырьки из поликарбоната привлекают архитекторов благодаря возможности создания современного оригинального внешнего вида; долговечности (25 лет гарантии от компании-производителей); пожаробезопасности (немаловажный фактор для загородных домов); теплоемкости (экономит затраты на отопление); прочности и ультрафиолетовой защите. Также этот небьющийся материал обеспечивает дополнительную безопасность при присутствии детей в доме.

Кованые козырьки



Не меньшим успехом пользуются кованые козырьки, иначе называемые козырек ковка. Благодаря технологии их изготовления самые необычайные и разнообразные дизайнерские идеи могут быть воплощены в жизнь. Кованые козырьки, декорированные различными витыми элементами, очень красивы и рекомендуются для установки, как на фасадах старинных зданий, так и зданий в классическом стиле, сохраняя налёт времени и придавая им особый стиль, элегантность и очарование.

Алюминиевые козырьки



Алюминиевые козырьки изготавливаются из алюминиевых профилей различной модификации. В качестве покрытия рекомендуется применять триплекс или закаленное стекло, а также учитывать дренажную систему. Конструкция алюминиевого козырька может отличаться разнообразием размеров, форм и цветовых решений.

Линейные потолки и реечные фасады являются идеальной базой для устройства козырьков, а также входных групп, так как исключительные возможности материала позволяют воплотить любые задумки дизайнеров

Балконные козырьки



Защищая свои балконы и то, что на них находится от солнца, влаги, снега и намерзаний, человек использует остекление балконов и лоджий. Однако на  данное остекление, в отличие от пластиковых окон, спрятанных от прямого попадания атмосферных осадков и солнечных лучей в углубления оконных проемов, приходятся основные удары стихии. Смягчить эти удары поможет балконный козырек.

Балконные козырьки устойчивы к воздействию атмосферных осадков, перепадов температур и надежно защищают остекление балкона или лоджии от излишних осадков и солнца. Помимо прекрасных защитных свойств от  влаги, наледи и снега балконный козырёк обладает высокими солнцезащитными свойствами. Применение козырьков при установке балконов и лоджий может существенно повысить качество итоговой конструкции. Преимущественно балконные козырьки изготавливают методом роллформинга из оцинкованной стальной ленты, которые окрашиваются порошковой краской на основе полиэстера с высокой степенью стойкости. Толщина стали достигает 0,55 мм. Чаще балконные козырьки предлагаются в двух стандартных цветах – белый и коричневый, однако существует возможность окраски козырьков в стандартные цвета, предусмотренные палитрой RAL.

Изготовление и установка козырьков



Изготовление и установку козырьков следует доверять исключительно профессионалам. Сегодня на рынке, как правило, компании реализующие козырьки, предлагают все связанные с его установкой заботы, включая составление дизайн-проекта, подготовку соответствующей технической документации, рекомендации по подбору материала, завершая самым последним штрихом – монтажом козырька.

Процесс проектирования козырьков и навесов профессионалы начинают со знакомства с проектной документацией, а также замеров реальных размеров оконных и дверных проемов, стен и перекрытий. После этого начинается этап составления технического задания на проектирование, базирующийся на согласованных параметрах опорных конструкций, основных узлов примыкания и привязки системы, с учётом пожеланий заказчика,

В окончательном виде документация состоит из проектной части для согласования с органами архитектурного надзора и монтажно-деталировочной, на основании которой будет производиться изготовление и монтаж козырька. Сегодня компании готовы выполнить проекты защитных наружных конструкций любой сложности, в том числе козырьки и навесы.



Козырьки обычно устанавливают перед входами в жилые помещения, на въездах в загородные дома, над витринами магазинов и павильонов, над балконами и лоджиями. Козырьки для входных групп и балконные козырьки – универсальное средство защиты от неблагоприятных погодных условий - проливного дождя и палящего солнца, снегопада и падения сосулек с крыш.

Боковые элементы

Одним из дополнительных, но порой не менее важных с точки зрения солнцезащиты и усиления защиты от бокового ветра или дождя, элементов козырька является его боковая стенка. Обычно боковые стенки изготавливают из тех же материалов, что и козырьки. Помимо дополнительной защиты, боковая стенка выступает и дополнительным украшением, расставляя эстетические акценты. Боковые стенки крепятся как слева, так и справа, позволяя адаптировать конструкцию с индивидуальными требованиями пространства.

Универсальная защита летом и зимой



Благодаря разнообразию материалов, способов и методов изготовления козырьков, рынок светопрозрачных конструкций сегодня в состоянии удовлетворить самые разнообразные пожелания заказчиков, учитывая их различные финансовые возможности. Неисчерпаемые художественные возможности металла в сочетании со стеклом или другими материалами при изготовлении козырьков способствует получению необходимой лёгкости в сочетании с прочностью, а готовое изделие сделать и оригинальным и надежным.



Наличие козырька на фасаде дома наделяет его неповторимостью и индивидуальностью, а любая входная группа превращается в произведение искусства. Благодаря этому заметному аксессуару друзьям и знакомым легче будет отыскать ваше местожительство. Козырёк над дверью обладает богатой гаммой декоративных качеств, он способен придать особую пикантность и законченность входу в дом, подчеркивая его парадное предназначение. Козырьки, чьи кованые элементы, сплетаясь в замысловатый узор, образуют ажурную, но вместе с тем прочнейшую конструкцию, способную прослужить десятки лет, принося радость и удовлетворение хозяевам и посетителям гостеприимного дома.

Он, словно респектабельный швейцар, гостеприимно распахивает перед вами двери, с выправкой военного отдаёт честь входящим в здание, с первых шагов создавая ему реноме. С этим важным защитным элементом остекления фасада дом напоминает человека, который, вглядываясь вдаль, приложил ко лбу руку козырьком, что вероятно и легло в основу его технического названия.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна