Затраты на установку окон в квартире можно включить в состав имущественного вычета по НДФЛ

03-08-201507:47
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Налогоплательщик вправе включить в состав имущественного вычета расходы, связанные с выполнением отделочных работ в купленной квартире. В частности, в него включаются работы по установке дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Затраты на установку окон в квартире, имущественный вычет

© Фотобанк Лoри

Об этом информирует Минфин РФ в письме № 03-04-05/39414 от 8 июля 2015 г.

Вопрос: О возможности включения в состав имущественного вычета по НДФЛ расходов на отделку приобретенной квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2014 году налогоплательщик приобрел квартиру без отделки.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
  •  расходы на приобретение отделочных материалов;
  •  расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Кодекс не содержит определения понятий «отделочные работы» и «отделочные материалы».

Вместе с тем состав отделочных работ в строительстве определен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) в группе 43.3 «Работы строительные отделочные», в которую, в частности, включаются работы по установке дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов. 

При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ. 

Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с выполнением налогоплательщиком отделочных работ и приобретением им отделочных материалов в соответствии с перечнем работ, относимых к отделочным работам вышеназванным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. 

Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого приобретена квартира, предусматривает приобретение не завершенной строительством квартиры без отделки.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна