ФАС оштрафовала производителей стекла за необоснованное повышение цен

08-04-202408:10
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Строительная отрасль занимает одно из лидирующих мест в экономике России и находится на постоянном контроле. Немудрено, что резкие скачки цен на строительные материалы привлекают внимание антимонопольной службы. В сентябре 2021 года, получив за короткий промежуток времени более 600 обращений по этому поводу, ФАС провела масштабные проверки производителей листового стекла. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Необоснованное повышение цен на листовое стекло производителями в 2021 году

Источник: Выдержка из закона о защите конкуренции Источник: Выдержка из закона о защите конкуренции Согласно данным Росстата, за период с июля 2020 по июль 2021 стоимость флоат-стекла выросла на 80% и более процентов. При этом себестоимость производства росла, но значительно более скромными темпами.

Источник: ФАС и Росстат Источник: ФАС и Росстат По обращениям на резкий рост цен ФАС совместно с ФНС провели проверку финансовых показателей производителей стекла

  • в сентябре 2021 года:
  • АО «Салаватстекло», в состав которого входит АО «Саратовстройстекло»
  • «Гардиан стекло» (сегодня это компании «Ларта Гласс Рязань» и «Ларта Гласс Ростов»)
  • в январе 2022 года:
  • «ПИЛКИНГТОН ГЛАСС»
  • «ЭЙ ДЖИ СИ ФЛЭТ ГЛАСС КЛИН»

Стекольный рынок считается высококонцентрированным – всего четыре участника.

По итогам проверки в сентябре 2021 ФАС возбудило дела против двух производителей листового стекла в России: Салаватстекло и Гардиан Стекло.  

По оценке ФАС, указанные компании согласованно подняли цены на продукцию, не имея на то объективных оснований.

Стоимость квадратного метра стекла выросла за год со 159 рублей до 257, 5 рублей. Рост цен отразился и на прибыли компаний – например, Салаватстекло получило прибыли на 2,6 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Проверка ЭЙ ДЖИ СИ ФЛЭТ КЛИН и ПИЛКИНГТОН ГЛАСС компаний пока продолжается.

Штрафные санкции для производителей стекла в России

ФАС признал, что указанные компании нарушили п.1 части 1 10 статьи ФЗ «О защите конкуренции» - установление монопольно высокой цены товара. За подобные нарушения по закону полагается штраф, максимальный размер его составляет 2% от годовой выручки за реализацию продукции.

Стекольные компании получили предписания о необходимости соблюдения добросовестной конкуренции и штрафы:

  • АО «Салаватстекло» - 190 269 673,72 рублей
  • АО «Саратовстройстекло» - 141 752 955,38 рублей
  • ООО «Ларта Гласс Рязань» - 113 305 691 рублей
  • ООО «Ларта Гласс Ростов» - 113 792 020 рублей

Компании, получив предписания и не дожидаясь решения суда провели работу над своими торговыми и сбытовыми политиками с целью сделать ценообразование более прозрачным.

Получив решения суда о вынесении штрафов, производители пробовали обжаловать их в Арбитражном суде, но тщетно.

Попытка Салаватстекло уменьшить сумму штрафа также закончилась ничем. Суд не принял во внимание доводы о тяжелом материальном положении компании и посчитал, что ФАС вынес правильное решение, а акционерное общество имеет все возможности оплатить взыскание.

Возможно, если бы речь шла о предбанкротном состоянии Салаватстекло, тогда штраф могли бы уменьшить, но объективно – компании далеко до отчаянного положения.

По информации ФАС, Салаватстекло «инвестирует свободные деньги в бизнес зарубежом» и в сентябре прошлого года открыло Salavat Glass Company LLC – дочернюю компанию в Саудовской Аравии.

По состоянию на момент публикации Салаватстекло полностью выплатил штраф, и деньги уже поступили в бюджет государства. По другим компаниям, получившим взыскание, информации об оплате нет.

Вывод

После крупной проверки строительной отрасли ФАС создает реестр крупных производителей, ценообразование которых может оказывать существенное влияние на рынок.

на этом не заканчиваются. Но желающим «потрясти» рынок стоит внимательно изучить Закон о конкуренции, где прописаны санкции как за необоснованное завышение цен – монопольно (олигопольно) высокие цены, так и за установление необоснованно низкой – монопольно низкие цены.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна