Черные пластиковые окна для роскошных интерьеров

25-12-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Покупателю
Реклама
ООО «ВЕКА Рус», ИНН 7728165949 , Erid: 2SDnjdVB39S

Обыграть черный цвет в интерьере – интересная и, одновременно, непростая задача для дизайнера и архитектора. Но те, кто решаются на этот эксперимент, создают неподвластные времени шедевры. Черный цвет – торжественный и депрессивный, загадочный и эгоистичный, самодостаточный и легко комбинирующийся. Как вписать в интерьер черные пластиковые окна и правильно их выбрать?

Черные пластиковые окна в интерьере и экстерьере

Пластиковые окна черного цвета – противоречивый выбор, манящий и пугающий. Их видят в своем доме только уверенные люди. Сегодня черные пластиковые окна в интерьере на пике популярности.

Черный цвет имеет множество оттенков, среди которых популярный несколько последних лет антрацит – это черный с серебристым подтоном. Стильные пластиковые окна цвета антрацит за пару лет вытеснили с пьедестала многолетних фаворитов – коричневые в покраске и махагон с золотым дубом в ламинации. Теперь они делят первое место с окнами глубокого черного цвета, а совсем недавно остекление такого цвета невозможно было представить. Если посмотреть на современные новостройки, то подавляющее большинство с окнами темно-серого или черного цветов.

Типичная московская новостройка с окнами в цвете антрацит. © oknamedia Типичная московская новостройка с окнами в цвете антрацит. © oknamedia Черный цвет сегодня моден не только снаружи, но и изнутри. На фоне белых стен черные или темно-серые окна заметно выделяются и привлекают внимание.

Черные пластиковые окна фото на выставке Опен-Вилладж. © oknamedia Черные пластиковые окна фото на выставке Опен-Вилладж. © oknamedia По заявлению дизайнеров – окна ставят не на один год, поэтому они должны пережить не один ремонт и возможную смену стиля интерьера, кардинальную перемену цветов. Желательно выбрать цвет окон так, чтобы он сочетался с разными дизайнерскими решениями.

Черный цвет бывает холодных и теплых оттенков, с матовой или глянцевой поверхностью и всегда придает интерьеру респектабельность и глубину.

Черные окна на белой стене – классическое сочетание двух ахроматичных цветов. Помимо этого, черное остекление прекрасно смотрится на фиолетовых, оранжевых, коричневых, зеленых, красных, желтых стенах и, как ни странно, подчеркивает нежность пастельных оттенков в интерьере и придает им выразительность.

Если, например, сочетание черного и красного нравится, но покажется через чур агрессивным, интерьер разбавляют белым цветом – белыми откосами или подоконником либо выбирают более спокойные, приглушенные оттенки. Эта рекомендация подойдет и для яркого сочетания черного с желтым или оранжевым.

Черные окна и темные стены коричневого или глубокого зеленого цвета выигрышно смотрятся только при использовании дорогой отделки из натуральных материалов. Для окон лучше выбрать матовое покрытие.

Черный цвет в интерьере вдохновляет самых знаменитых дизайнеров и архитекторов, считающих его лучшим способом сотворить красоту вне времени. Вдохновение в нем черпает знаменитый бельгийский архитектор и дизайнер Винсент ван Дуйсен (Vincent Van Duysen). Для своего дома он выбрал черные окна.

Дом архитектора в Антверпене © vincentvanduysen.com Дом архитектора в Антверпене © vincentvanduysen.com По его словам, черный придает интерьеру насыщенность и объем. Сочетание светлых стен и черных окон – эффектная комбинация вне моды и времени.

ЭК Резиденс Лос-Анджелес, США, проект Винсент ван Дуйсен. © vincentvanduysen.com ЭК Резиденс Лос-Анджелес, США, проект Винсент ван Дуйсен. © vincentvanduysen.com 

РЕ Резиденция Париж, Франция, проект Винсент ван Дуйсен. © vincentvanduysen.com 

РЕ Резиденция Париж, Франция, проект Винсент ван Дуйсен. © vincentvanduysen.com 

Как видно по проектам, черный цвет популярен не только для стилей лофт, хай-тек или общественных зданий. Черные окна удивительным образом делают жилые помещения более живыми и динамичными. Недаром они набирают все большую популярность.

Каким должно быть черное окно, чтобы оно было действительно стильным и долговечным?

Особенности черных окон

Черные окна – не простые конструкции. Гениальный архитектор легко построит вокруг них удивительное здание, а талантливый дизайнер обыграет их в интерьере. Но когда дело дойдет до изготовления черных окон, технологам оконной компании придется потрудиться. Главная проблема черных окон – сильный нагрев на солнце. Для алюминиевых конструкций это не страшно, а пластиковые черные окна могут преподнести сюрпризы.

Под воздействием сильного солнечного излучения температура на поверхности черных окон достигает 100 градусов. А температура размягчения ПВХ-профиля около 85 градусов. При таком нагреве профиль станет похож на растаявшее мороженое. А оно, даже после повторной заморозки, первоначальную форму не принимает. Так и профиль – если началось размягчение, деформация будет неисправима.

Деформация нижней части рамы темного окна. © oknamedia Деформация нижней части рамы темного окна. © oknamedia 

Даже если температура не поднимется до точки размягчения, сильно нагретый профиль теряет геометрию, выгибаясь в сторону улицы.

Устанавливать черные окна в южных регионах без дополнительных мер защиты опасно.

В цветные пластиковые окна, особенно черного и других темных цветов, обязательно ставить армирование с высоким моментом инерции – толщиной от 2мм, сложной и / или замкнутой формы. Это снизит изгиб пластикового профиля.

Момент инерции – показатель, характеризующий способность профиля с определенной геометрией сечения сопротивляться действию действующих на него изгибающих усилий. При этом важна не только форма, но также расположение сечения по отношению к направлениям действия нагрузок.

Для снижения температуры на поверхности применяют ламинирующие пленки или краску с высоким коэффициентом отражения солнечного излучения. Цена этих материалов выше обычных на 50-100%, но замена расплавившегося или деформированного окна обойдется в разы дороже.

В южных регионах как вариант можно рассмотреть установку солнцезащитных маркиз или рольставен для затенения черных окон в самое жаркое время дня.

Рольставни пригодятся не только для безопасности, но и для защиты от солнца или создания приватности при включенном освещении. © oknamedia Рольставни пригодятся не только для безопасности, но и для защиты от солнца или создания приватности при включенном освещении. © oknamedia Один из способов снизить деформацию профиля в черный окнах – сделать их одностворчатыми. В этом случае, нет перемычки (импоста), которая первая реагирует на эксплуатационные нагрузки. Рама в одностворчатом окне полностью крепится к проему и меньше деформируется.

Для черного панорамного остекления необходимо проверять момент инерции импостов и рам, при необходимости использовать усиливающие соединители, придающие дополнительную жесткость конструкции.

Пилястровый профиль для соединения пластиковых конструкций. © oknamedia Пилястровый профиль для соединения пластиковых конструкций. © oknamedia 

Как сделать белые пластиковые окна черными

Черный цвет пластиковым окнам придают двумя способами:

  • Ламинация – наклейка на поверхность профиля цветной пленки
  • Покраска – нанесение на поверхность профиля лакокрасочного покрытия.
  • Коэструзия – нанесение на поверхность профиля дополнительного цветного слоя в момент его производства

Оба вида отделки бывают:

  • Односторонними, когда декорируется только одна сторона окна – внутренняя или внешняя
  • Двусторонними – пленка или краска наносят на обе стороны окна, причем цвета могут быть разными. Встречается и совмещение ламинации и покраски на одном окне, когда внутренняя сторона ламинируется, а наружная окрашивается или наоборот.
  • 3D – декоративное покрытие наносят не только на видимые части профиля, но и на скрытые при закрытой створке.

Виды отделки пластиковых окон. © oknamedia Виды отделки пластиковых окон. © oknamedia 

Если изначально установлены белые, покрасить пластиковые окна в черный цвет на объекте можно без проблем только с внутренней стороны, которая не подвергается солнечному нагреву. Ламинация и покраска пластиковых окон в черный цвет переводит их из категории белых в цветные со всеми вытекающими последствиями и соответствующими требованиями по армированию.

Окна Total Black

Чтобы черное окно было реально стильным, нужно выбирать темный в массе профиль – иначе при открытой створке будет видна белая основа.

Белая основа сильно простит и дешевит стильное черное окно. © oknamedia  Белая основа сильно простит и дешевит стильное черное окно. © oknamedia  На текущий момент чисто черного профиля не предлагает ни один производитель ПВХ-профиля, но есть варианты в цвете антрацит (темно-серый).

Разница белого и цветного в массе профиля. © oknamedia Разница белого и цветного в массе профиля. © oknamedia Как вариант можно рассмотреть 3D-покраску, но нужно учитывать, что краска обладает меньшей стойкостью к истиранию, чем профиль, окрашенный в массе и со временем местами может стереться.

Даже с серебряной фурнитурой профиль на черной основе выглядит стильно. © oknamedia Даже с серебряной фурнитурой профиль на черной основе выглядит стильно. © oknamedia 

Создать окно в стиле Total Black сейчас не сложно, оконная промышленность располагает всеми возможностями для этого.

Устанавливаем на пластиковые окна черный уплотнитель. В черном цвете выпускают все виды уплотнителей – ТРЕ-S, EPDM, силиконовый. Для продолжительной службы окон рекомендуются EPDM-уплотнители или силиконовые, обладающие оптимальным сочетанием цены и долговечности.

Подчеркнет стиль окон черная фурнитура. Это редкий вид механизмов открывания, но найти можно. В черном цвете выпускают все элементы фурнитуры, включая ручку. Для сохранения стиля и внешнего вида на черных окнах предпочтительна установка скрытых петель. Они располагаются между рамой и створкой и незаметны при закрытой створке. Внутренняя поверхность окна останется строгой и лаконичной. Бонусом скрытые петли дают отсутствие продувания под верхней петлей, так как не пережимают уплотнитель.

Черная ручка для пластиковых окон на черной поверхности выглядит незаметно и не привлекает внимания.

Скрытые петли на черном окне не портят его внешний вид. © oknamedia Скрытые петли на черном окне не портят его внешний вид. © oknamedia Одним из последних трендов стало использование цветных теплых дистанционных рамок в стеклопакете. Для окна Total Black это будет черная рамка в цвете RAL 9005.

Помимо стильного внешнего вида черная рамка повышает теплоизоляцию окна и устраняет причину выпадения конденсата по краю стеклопакета.

Стильная черная дистанционная рамка в стеклопакете. © oknamedia Стильная черная дистанционная рамка в стеклопакете. © oknamedia Завершает создание окна Total Black использование дополнительных элементов черного цвета. Черные подоконник и откосы создадут визуально единую конструкцию с окном. Оконная промышленность предлагает подоконники в чисто черном цвете, с матовой и глянцевой поверхностью. Панели для откосов пластиковых окна черные найти довольно сложно, но для этой цели вполне подойдет та же черная подоконная доска. Как вариант можно рассмотреть покраску откосных панелей или оштукатуренных откосов в черный цвет. Белые откосы также элегантно смотрятся с черным окном и подоконником.

Черный подоконник с черным окном и белыми штукатурными откосами. © oknamedia Черный подоконник с черным окном и белыми штукатурными откосами. © oknamedia Москитные сетки на пластиковые окна черные также изготавливаются в черном цвете. Профиль сетки окрашивается, для полноты картины используется полотно сетки черного цвета. Следует учесть только то, что черное полотно сильно заметно в проеме, если смотреть изнутри на улицу, поэтому можно остановиться только на черном профиле.

Гостиная в стиле лофт с черным окном и черной рулонной шторой. © Фотобанк Лори Гостиная в стиле лофт с черным окном и черной рулонной шторой. © Фотобанк Лори Завершат создание образа абсолютно черного окна черные жалюзи на пластиковых окнах. Цвет доступен во всех вариантах жалюзи – горизонтальных, вертикальных, плиссе, рулонных.

Черные окна VEKA

Пластиковые окна черные и матовые – самые модные и востребованные в премиальной недвижимости. Матовые поверхности выглядят роскошнее и дороже глянцевых. Окна с матовой поверхностью профиля прекрасно сочетаются с трендовыми натуральными отделочными материалами.

Достойный выбор для матовых черных пластиковых окон – профиль VEKA (ВЕКА) с эксклюзивным декором VEKA Spectral (Спектраль). Он представляет собой тонкое полимерное покрытие – нежная матово-шелковистая поверхность профиля вызывает желание вновь и вновь прикасаться к окну.

VEKA Spectral представляет собой полимерную композицию, в состав которой входит специальный лак. Покрытие наносится на оконный профиль методом коэктрузии, что придает ему удивительную стойкость.

Несмотря на тактильную нежность, покрытие стойкое к различного рода воздействиям и обладает эффектом anti-graffity.

VEKA Spectral противостоит воздействию ультрафиолетового излучения, снега и дождя, его трудно поцарапать. Долговечное покрытие VEKA Spectral защищает профиль от перегрева.

Современный загородный дом с черными окнами VEKA Spectral. © VEKA  Современный загородный дом с черными окнами VEKA Spectral. © VEKA  В ассортименте VEKA Spectral присутствует глубокий черный матовый цвет.

С покрытием VEKA Spectral производятся только премиальные профильные системы VEKA Softline 82. Ширина профиля 82мм позволяет установить стеклопакет толщиной до 52 мм. Три контура уплотнения защитят от проникновения холодного воздуха.

Жесткость раме придает армирование замкнутой формы толщиной 2 мм, в створке усилитель сложной формы. © VEKA Жесткость раме придает армирование замкнутой формы толщиной 2 мм, в створке усилитель сложной формы. © VEKA 

Система позволяет изготовить окна, входные и раздвижные двери – весь спектр необходимых конструкций для остекления загородного дома или городской квартиры.

Окна – глаза дома, они подчеркивают его стиль. Купить черные пластиковые окна можно в любой оконной компании. Но не все они будут надежными и долговечными. Черные пластиковые окна требуют особенного выбора и соблюдения технологии изготовления. 

* Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
06.01.2024

Тут было бы интересно мнение психолога на счет черного цвета в интерьере.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сэм
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
09.01.2024

Черный цвет в психологии трактуют очень по-разному. Вопреки устоявшемуся мнению, черный не всегда означает депрессию, печаль, траур, не принятие действительности, хотя так его описывают большинство европейских психоаналитиков. Восточные культуры напротив, черный любят и считают его символом семьи и радости. Чаще людей, выбирающих черный цвет в одежде или интерьере, характеризуют как перфекционистов, властных, авторитетных и при этом элегантных, обладающих хорошим вкусом. Его выбирают самодостаточные, харизматичные люди и мистики. В общем, если человек любит и выбирает черный – он определенно интересная, неординарная личность)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Светлана
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
09.01.2024

С Новым годом и Рождеством, Светлана! Надеюсь Вы та самая моя заочная знакомая, с которой так приятно подискутировать на разные темы, тем более, что мы как-то не очень совпадаем во мнениях(это-то и приятно). Я бы мог просто по пунктам изложить свое несогласие по поводу Вашей трактовки "черного цвета", но не буду этого делать. А только ограничусь парой замечаний: 1.Восточные культуры нам не указ, это люди с другой планеты. Нам достаточно размыли наше мировосприятие всякой чепухой, от вульгарного материализма до тех же восточных "философий". Держаться надо того, что позволило нам сохраниться 1000 лет. 2. Механизм восприятия цвета многогранен; черный рояль или "мерс", это одно, а черный платок или черная рама окна, это совсем другое. А уж если здесь еще и инженерные аспекты возникают (типа термических деформаций от солнечного перегрева рам), то вывод ясен. А всякие там перфекционисты, харизматы и пр. любители черного перебьются, им будет даже полезно подкорректировать свою психику.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сэм
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
09.01.2024

Уважаемый Сэм. Вы хотели видеть мнение психолога по поводу черного цвета в интерьере - я, как психолог, его вкратце Вам озвучила. Вы с ним можете не соглашаться и даже оспаривать в свойственной вам манере "против всех". Мне эти возражения не интересны, поскольку в психологии у меня другие авторитеты. Добавлю лишь, что восприятие черного сильно зависит от культурной и временной среды, возраста и пола. Технические особенности я здесь не обсуждаю. Что касается вашего предложения "корректировки психики всяким там..." - это, как минимум, не этично с вашей стороны.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Светлана
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна