Экзоскелеты – ближайшее будущее для производства и монтажа окон и дверей

02-05-202309:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Немецкая компания Köster успешно использует экзоскелеты на производстве окон и дверей. Об этом пишет . Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Немецкий производитель алюминиевых окон и дверей, Köster Aluminium GmbH & Co, в своей работе делает ставку на применение пассивных экзоскелетов Hunic на своем производстве. Они помогают облегчить условия труда работников.

Пассивные экзоскелеты не используют двигатели или другие источники внешней энергии. Для обеспечения поддержки и стабильности суставов и мышц пользователя в них применяются углеродное волокно и титан. Отсутствие электроники – главное отличие пассивного экзоскелета от активного. Речь идет о рычажно-шарнирном механизме, который облегчает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, но дополнительно ему не помогает в физическом плане. С ним можно переносить тяжести массой до 50 кг на протяжении длительного времени. При этом не будешь чувствовать нагрузку.

Фото: © kösterФото: © kösterЭкзоскелеты поддерживают сотрудников компании, в частности, при подъеме тяжелых грузов и предотвращают травмы.

«Заметно облегчение в повседневной работе и уменьшаются проблемы со спиной. Это даст о себе знать в долгосрочной перспективе», – сообщает операционный менеджер Удо Визенхёфер.

5 экзоскелетов уже используются на рабочих местах:

  • резки профилей,
  • финальной проверки готовых изделий;
  • участке погрузки.

«Мы видим наибольшую пользу в этих областях», – добавляет генеральный директор Ральф Столте.

Планируется расширение использования экзоскелетов.


Компания Köster Aluminium GmbH & Co расположена в древнем немецком городке Изерлоне (Северный Рейн-Вестфалия) в 80 км восточнее Дюссельдорфа и занимается производством алюминиевых входных дверей и окон. Компания была основана в 2000 году и сейчас входит в тройку крупнейших производителей данной продукции в Германии.

В России также ведутся разработки экзоскелетов. Они, в основном, предназначаны для нужд Министерства обороны и МЧС. В практическом плане именно в области пассивных экзоскелетов Россия имеет определенные успехи по сравнению с другими странами.


Комментарий ОКНА МЕДИА: российским предприятиям ВПК пора уже перенести военный опыт в строительную и оконную отрасли для облегчение тяжелого труда в этих промышленных индустриях.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна