Каковы перспективы спроса на жилье на 5 лет

09-04-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Жилищный вопрос, никогда не терявший значимости, становится особенно важным в разрезе укрепления института семьи и улучшения демографической ситуации в стране. Для большинства молодых семей это проблема номер один. Актуальность вопроса подтверждена всероссийским опросом – подробности в материале ОКНА МЕДИА.image© Фотобанк Лoри

Спрос на жилье – какой потенциал в РФ

ДОМ.РФ и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовали итоги анкетирования россиян по жилищному вопросу. В опросе приняли участие 5700 человек в возрасте от 18 лет, проживающие в 50 населенных пунктах по всей России.

Источник: данные ВЦИОМ и ДОМ.РФ Источник: данные ВЦИОМ и ДОМ.РФ 

Результаты полученных данных однозначно говорят, что спрос на жилье есть. 55% респондентов говорят о необходимости улучшения жилищных условий, 41% из них планирует решать этот вопрос в ближайшие 5 лет и имеют для этого необходимую финансовую базу. Еще 14% за 5 лет планируют собрать средства на покупку жилья. 20% респондентов нуждаются в собственном жилье, но пока не имеют возможности покупки.

Источник: данные ВЦИОМ и ДОМ.РФ Источник: данные ВЦИОМ и ДОМ.РФ 

48% опрошенных удовлетворены имеющейся жилплощадью.

Большая часть участников опроса (73%) на время опроса проживали в квартире, 4% - в коммуналке и общежитии. В частном доме живут 23% респондентов.

Источник: данные ВЦИОМ и ДОМ.РФ Источник: данные ВЦИОМ и ДОМ.РФ 

79% участников опроса указали, что проживают в принадлежащем им жилье - в квартирах. В ИЖС секторе проживает около 23%..

Какое жилье и когда планируют покупать россияне?

83% молодоженов, планирующих купить квартиру в ближайшие 5 лет, задумываются о 2-х или 3-комнатной квартире площадью 50-80 квадратных метров.

«Дом мечты», который хотят купить 9% участников опроса, они описывают как 4-комнатный 2-этажный (за это высказались 61%), построенный из кирпича (48%). Идеальная площадь дома озвучена как 110-125 кв.м – об этом говорят 80% респондентов.

Потенциал спроса

Согласно данным опроса и тренду последних лет, ДОМ.РФ прогнозирует, что 15,6 млн семей планируют решать квартирный вопрос в ближайшие 5 лет и имеют возможность для этого. Примерно такое же количество (13,6 млн семей) смогут купить жилье при поддержке государства. Спрос на жилье сохранится в ближайшие годы. Осталось дождаться снижения ключевой ставки рефинансирования в РФ.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна