Межкомнатное окно - модный тренд в дизайне интерьера

25-07-201208:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Коммуникации имеют важное значение также и в квартире. Подтверждением этому является межкомнатное окно. Вставленное между комнатой и кухней – намного улучшит микроклимат и упростит подачу блюд, в случае «слепых» помещений, таких, как ванные комнаты – даст им доступ дневного освещения, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Окно с зажигательной историей


Специалисты-декораторы утверждают, что манере прорезать оконные проемы между различными комнатами мир обязан обычаям Южной Америки. Этот стиль под названием «латинос» в настоящее время является одним из популярных среди любителей модно декорировать свои жилища.

Когда-то внутреннее окно между кухней и столовой было настолько модным, что вызвало ассоциации с великими мира сего, открывая горизонты для новшеств и инноваций на оконном рынке тех лет.


Затем межкомнатное окно начало казаться немного рутинным способом изменения интерьера, как только стало походить на решение родом из школьной столовой.

Сегодня, по мнению дизайнеров, межкомнатное окно является не только отверстием в стене, но и важнейшим элементом интерьера. Внутреннее окно наиболее часто используется в стенах между кухней и столовой или гостиной, в результате чего семейные обеды превращаются в гораздо более приятное времяпрепровождение, создавая тёплую  атмосферу, при этом гости и домочадцы не утопают в назойливых ароматах кухни. Вероятно, поэтому этот стиль в строительстве начинает постепенно возвращаться, как признак культа семейного очага.

Окно между кухней и столовой


Отверстие во внутренней стене между кухней и столовой позволяет не только эффективную подачу ежедневного обеда или ужина, но и полезно действует на распределение пространства в доме. Это решение открывает интерьер и позволяет свободное общение между хозяином - гостем.

Очень интересный эффект возникает, когда дизайн стиля кухни, столовой или гостиной взаимно дополняют друг друга и образуют практически единое целое. Это решение также способствует свободному потоку света, в дополнение к более приятной обстановке для приёма пищи.

Межкомнатное окно не любит самодеятельности


При строительстве нового дома межкомнатное окно желательно предусмотреть на стадии проектирования, однако и в существующих стенах также можно «прорубить» это проём.

Если вы планируете вставить внутренние окна в перегородку, то этот вопрос довольно простой, легкий в исполнении и не требует специальных разрешений. В случае несущих стен  делать такие  отверстия тоже можно, но этот процесс гораздо сложнее. Пожалуйста, обратите внимание, что это вмешательство в конструкцию здания, и как таковое требует разработки и разрешения на строительство. В этом случае, воспользовавшись услугами профессионала, вы избавите себя от лишних проблем.


Если же толщина перегородки около 16 см (12 см кирпич плюс штукатурка), то можно приступить к работе самостоятельно. Во-первых, следует спланировать, в каком месте должно быть расположено отверстие. Если мы хотим добавить освещённости ванной комнате, то, по понятным причинам, окна должны быть расположены достаточно высоко. В свою очередь, между гостиной и кухней проём должен быть на такой высоте, чтобы удобно передавать приготовленные блюда из кухни и грязную посуду обратно.

Окно в стене на кухне можно сделать самостоятельно, но желательно, по крайней мере, проконсультироваться с инженером-строителем, который оценит, возможно ли его устройство в данной стене и до какой степени. Необходимо сформировать отверстие в стене, исходя из безопасности предлагаемого окна, и с учётом существующих нормативов в отношении перепланировки, которые стали строже.

Устройство межкомнатного окна, как ювелирная работа


В процессе устройства данного проёма следует учесть, что весь он требует кропотливой обработки поверхности, которая будет совместима с тщательно отобранными высококачественными продуктами для внутреннего остекления и обрамления.

Края отверстия очищаются, а затем выравниваются с помощью гипса или специального раствора, который характеризуется высокой механической выносливостью. Последний штрих - это отделка поверхности отверстия.

Начать следует  с закрепления штукатурки в месте, где будет находиться верхний край отверстия, а также проверить расположение кирпичей. Затем с помощью угловой шлифовальной машины с соответствующим диском удалить раствор между двух слоев кирпича. Отверстие, которое будет образовано таким образом, должны быть длиннее на 20 см с обеих сторон (справа и слева) от запланированного проёма межкомнатного окна. В образовавшееся отверстие вставить два или три стержня ребристой арматуры диаметром 10-12 мм (их количество зависит от толщины стены). Если отверстие должно быть большим (более 2 метров), то следует использовать два кронштейна, которые устанавливаются с обеих сторон проёма на одинаковой высоте. До начала штукатурных работ  их надлежит обложить арматурной сеткой. Оба стержня и кронштейны будут поддерживать кирпичи, которые находятся непосредственно над ними. Следующим шагом станет формирование кирпича до уровня, который мы планировали. Есть два способа для завершения этой работы.


Первый способ, традиционный, это заполнить пустоты цементно-известковой штукатуркой. Для этой цели также можно использовать шпатлевку или для больших полостей - гипс. Следует не забывать о защите от коррозии арматуры или еронштейнов, чтобы они в процессе эксплуатации не ржавели. Если остаются видимые дефекты, то следует использовать ещё один слой заделки раствором, чтобы окончательная отделка отверстия обеспечила гладкую поверхность.

Еще один способ быстро и удобно оформить вновь образовавшийся проём - хотя и не в любой ситуации - это применение гипсокартона.
Если в планы входит оформить межкомнатный проём остеклённой конструкцией, то здесь лучше всего обращаться к специалистам. Межкомнатное окно - это зачастую нестандартная геометрически система, которая также требует специальных приёмов для обеспечения оптимальной функциональности этого вида окна.

Как украсить новое межкомнатное окно


Межкомнатное окно сегодня находится в процессе возрождения и пока остаётся все-таки достаточно необычным явлением, потому его оформление требует особого подхода. Декорация внутреннего окна также многогранна, как и наружных окон, поэтому зависит только от фантазии и чувства эстетики домовладельца.

В идеале, отверстие может быть оформлено с использованием аналогичных материалов и цветов, которые применялись на кухне, в то же время соответствующих декору гостиной. С другой стороны, столь же эффективным может быть применение мозаичной штукатурки, которая содержит порядка 60 цветовых композиций. В этом случае следует помнить простое правило, что иногда лучше меньше да лучше.

На хорошем счету  в глазах дизайнеров считается отделка цветным металлом либо  резными наличниками из дерева, но шикарным решением считается кованая оправа, Профессиональный декоратор порекомендует украсить межкомнатное окно национальными узорами в стиле «латинос», отдавая дань родине этого вида окон.

И ГОСТы сыты и стены целы


Межкомнатное окно не обязательно должно подразумевать наличие в стене проемов, тем более остекленных. Для некоторых помещений такая перестройка вообще невозможна, чтобы не вступить в конфликт с законом. Как же поступить, когда нельзя, но очень хочется обзавестись межкомнатным окном?

Из такой ситуации также есть выход – в оригинальный дизайн квартиры не менее гармонично, чем настоящее, впишется фальш-окно, добавив ей завершённости, кажущихся простора и легкости. Такое окно сможет прекрасно дополнить общую картину интерьера и непременно превратиться в идеальный компонент гармоничной, в едином стиле, композиции.


В этом случае дизайнеры советуют сочетать:

  • классический интерьер с витражом,
  • хай-тек с металлическими рамами,
  • деревенская стилизация с фальш-окнами с деревянными ставнями.

    Самостоятельное устройство такого окна, безусловно требует художественного таланта и навыков, поэтому с самодеятельностью также следует быть осторожными.

Дать свету пространство


Для людей, не являющихся сторонниками роскоши и украшательства, которые в своем жилье предпочитают скромную практичность, рекомендуется оснастить фальшивые проемы в стенах гармонично подобранными светильниками. Особенно такое решение хорошо в случае больших помещений, в которых ощущается недостаток света.

В целом наличие межкомнатного окна является дополнительной возможностью насыщения дневным светом менее освещённого помещения, а также дополнительной циркуляции воздуха.

Мало у кого можно вызвать удивление наличием в квартирах дома старой постройки окна между кухней и санузлом. Света такое окошко, расположенное под потолком, тесному помещению, безусловно,  добавляло и при этом позволяло ещё и электроэнергию беречь. Можно было мыть руки, не включая лампочку.


Следует отметить, что подобные методы получения дополнительного освещения снова возвращаются из прошлого. Не только между кухней и столовой, но и между гостиной и прихожей прорубается окно, превращая тесное помещение на входе в более уютное и светлое.Появление пластиковых конструкций также является большим прорывом для возрождения межкомнатных окон, поскольку благодаря своей идеально гладкой поверхности обеспечивает лёгкий уход, а за счёт широкой цветовой гаммы профилей, в том числе возможности двухцветных систем, позволяет их вписать в любой интерьер. Удачным решением может стать конструкция раздвижных окон, что даст возможность при необходимости сохранить конфиденциальность и обеспечить одновременно и связь и независимость объединяемых межкомнатным окном помещений.

ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна