Зачем купаются в проруби на Крещение

19-01-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

На Крещение распахивается окно в небо, и божественная благодать становится доступна каждому, открывается возможность нравственного очищения и начала совершенно новой жизни. В этом смысл и торжество праздника. Центральное событие Крещения – схождение Духа Святого на землю и принятие его в воде – за два тысячелетия окружило множество народных примет, традиций и верований. О том, как преобразился один из главных христианских праздников в российских реалиях за прошедшие века, рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

Река Иордан. © geomerid Река Иордан. © geomerid 

Место Крещения Иисуса Христа называется Вифавара. Подробнее об этом месте на сайте

Крещение - очередь за благодатью

Сегодня на 19 января у Храмов выстраиваются очереди: с бидончиками и пустыми бутылками стоят даже те, кто все остальные 364 дня года в спешке или полном равнодушии проходят мимо церкви. Тем не менее, в этот, часто очень морозный день зимы, каждый торопится наполнить как можно большое число порожней емкости «святой водой», дабы запастить бесценным даром на весь год.

Освещение воды на Крещение. © Фотобанк Лори Освещение воды на Крещение. © Фотобанк Лори 

Считается, что вода, набранная в этот день даже из-под крана, и особенно, в ночь на праздник, «освящается» сама собой, несет с собой целебные свойства и не портится в течение всего года. При этом большинство людей, не посещаюших храм регулярно, не знают, что праздник Крещения длится и празднуется целых семь дней, начиная с девятнадцатого января, и можно вполне спокойно и размеренно получить желаемую воду, с теми же свойствами, что и 19 числа, в любой из дней последующей недели.

Зачем нужно купание в проруби на Крещение

Когда Христос пришел к водам Иордана, Иоанн спросил его: мне ли крестить тебя, когда я недостоин развязать ремешок сандалий у твоих ног? Великая любовь Христа была в том, чтобы показать людям через привычный для тех времен обряд омовения: любой человек может наполниться Святым Духом и начать новую жизнь, смыв свои грехи, если по-настоящему поверит, как ребенок верит матери или отцу.

Крещенская купель. © Фотобанк Лори Крещенская купель. © Фотобанк Лори 

С тех пор миллионы верующих и просто сочувствующих окунаются в воды местных рек, озер и водоемов, каждый со своим ожиданием и посылом. Для многих омовение в проруби, называемой «иорданью», носит чисто спортивный интерес. Хотя многие из смельчаков-атеистов настаивают, что бросок в холодные январские воды, как-то по-особенному заряжает энергией весь организм, не в пример другим дням. Так ли это на самом деле неизвестно, но то, что моржевание полезно – спору нет.

Крещение: народные приметы, забавы и традиции

Сопутствуют дню Крещения и другие народные забавы.

До пятого века Рождество и Крещение праздновались в один день. Затем между двумя празднованиями возник почти двухнедельный перерыв, который получил название святок. В эти дни в народе традиционно проводились гуляния, разнообразные девичьи гадания, что так хорошо описаны в стихах Пушкина и Жуковского, велся учет всех примет и поверий.

День перед девятнадцатым января был назван навечерием, или сочельником, по названию блюда, которое готовилось перед Крещением. Пшеничный взвар с медом издавна называли сочивом. Съедать сочиво стоило поутру девятнадцатого числа, а за день до того поститься.

Крещенское сочиво. © Фотобанк Лори Крещенское сочиво. © Фотобанк Лори 

Эта необязательная традиция оказалась очень удобной для русского зимнего быта и получила широкое распространение. Рассыпчатая, наваристая каша предрекала счастливый, богатый урожаями год. Каша пригоревшая, в свою очередь, не обещала хозяевам и хозяйке ничего хорошего. Также согласно народным поверьям за дверь в ночь на Крещение ставилась миска с водой. Вздыбленный  к утру лед на поверхности сулил благодатный год, а провалившаяся ледяная корка – потери.

В ночь на Крещение согласно народным наблюдениям имеет значение почти каждая мелочь, потому список примет, влияющих на течение года практически нескончаем. Скажем, полная луна на Крещение обещает разливы рек и озер, новолуние предрекает холодное лето и слякотную весну. Яркие звезды в крещенскую ночь  - верный знак того, что стоит ожидать теплую осень.

Великое освящение воды: сила небес

image© Фотобанк Лори 

Накануне Крещения, 18 января, происходит первое великое освящение воды, сразу после утренней службы. Второе происходит уже в день Богоявления 19 числа. Эти два обряда призваны напомнить о значимом христианском событии двухтысячелетней давности.

Перед Крещением хозяйки традиционно убирают и моют дом, а утром после заутреней верующие жгли костры на берегах рек, тем самым приглашая «погреться» Христа после омовения.

В Крещенский сочельник по традиции миряне кропят святой водой свои жилища: чтобы все дела внутри них посвятить Богу и, в более мирской версии, защитить себя и свой дом от злых и нечестных людей. Считается, что в ночь на Крещение можно поставить миску с водой на подоконник после полуночи, чтобы она набрала особой силы, которая изливается с небес в эту ночь.

По одной из народных русских традиций Сочельник перед Крещением время последнего разгула нечистой силы. Отсюда древняя привычка рисовать крестики над дверьми и окнами восемнадцатого января. Однако в вопросе защиты неплохо бы вспомнить поcловицу «На Бога надейся, да сам не плошай» и решить вопрос своей безопасности, особенно, за городом, с помощью грамотно подобранных окон и дверей.

Крещенские морозы подступают к окнам 

Еще одним безусловным спутником крещенских праздников являются морозы. Нет человека, который бы не был знаком с фразой «крещенский мороз». Современные метеорологи называют такие погодные ожидания мифом и легендой, подтверждая, однако, что в старые времен, возможно, период с середины января до середины февраля действительно отличался особым понижением температур. Нынче же, особенно, в связи с нестабильной экологической обстановкой, сезонные перепады температур, увы, весьма отличаются от того, к чему привыкли наши предки.

Зима удивляет нас своим оригинальным непостоянством, начавшимся еще в ноябре прошлого года, и пока еще радует снегом, а значит самое время, помня об истинном значении дня девятнадцатого января, предаться простым зимним радостям и украсить холодные вечера веселым времяпрепровождением в кругу семьи и друзей с шутками, песнями и воспоминанием добрых народных обычаев и традиций. И, конечно, памятуя о погодных приметах, в этот день особое внимание можно обратить на то, достаточно ли готов ваш дом к капризам природы, ветрам, морозам и холодам, и еще раз проверить свои окна и двери, стерегущие домашний уют.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна